Кирилл Шарапов «Свалка потерянных душ»

Свалка потерянных душ

Другие названия: Свалка

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Свалка»

Планета Эдем покрыта руинами и воронками от взрывов. Уцелевшие стены изрешечены пулями. Это мир Свалки, в котором стоит элитарный город Вышеград. За высокими стенами, богатые эдемцы с интересом наблюдают, как на них каждый день идут толпы вооруженных андроидов, боевые машины, бандиты и мутанты из далеких земель. Для того, чтобы воевать с этой нечистью, создана Система, которая забирает из нашего мира убитых людей, для них, смерть становится началом бесконечной борьбы. Капитан милиции Юрий Жданов, погибает на улице во время гражданских беспорядков. После смерти, очнувшись на руинах некогда великого города, воскрешенный Юрий становится воином Свалки. Теперь, чтобы добиться лучшей жизни, он вынужден привыкать к новым правилам и прорываться сквозь толпы врагов. Система щедро платит тем, кто защищает Вышеград. Сражайся – и получишь очки для покупки оружия, брони или новых возможностей. Прокачка на Свалке – это дорого и очень больно. Но бывший капитан милиции Жданов не из тех, кого легко напугать.

Текст выложен в сети в мае-июне 2019 г.

— цикл «Свалка»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2686 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Свалка потерянных душ

Недурственная книга с динамичным сюжетом. В силу небольшой (может и достаточно большой) литрпг-шности есть соответствующие элементы, но в меру, в меру. Главный герой неплохо проработан, но на уровне первого тома раскрыт не до конца. И заслуживала бы книга высших баллов у любителей соответствующих жанров, но... Как всегда есть одно «НО». Зачем половину (а то и больше) первого тома повторять о том кем работал ГГ «до» и как он относится к тем, кто был «против» него. Если это было для раскрытия героя, то тех самых «Шараповых» с «Жегловыми» больше не делают, и выглядит это достаточно поверхностно, если же это мысли автора через лирического героя, то я ещё больше удивлён такому подходу. Может быть дальше будет лучше. Пока 7.