Ольга Ларионова «Лабиринт для троглодитов»

Лабиринт для троглодитов

Цикл

Действие повести «Лабиринт для троглодитов» происходит на планете Чартаруме, куда, получив радиограмму, сообщающую, что экипаж разведывательного корабля похищен капибарами, прибывает спасательный отряд со Степаниды. Неизвестные капибары оказываются не капибарами, а каннибалами. А землянам еще раз предстоит подтвердить свою человечность и поставить интересы будущих братьев по разуму выше, чем спасение собственной жизни.

© Lucy

Содержание цикла:

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (трилогия)

Соната моря

Искатель № 3 1985
1985 г.

Леопард с вершины Килиманджаро
Леопард с вершины Килиманджаро

Небольшой цикл из трёх повестей — главная тема -столкновение с фактами прогрессорства высокоразвитой цивилизации на чужих неисследованных землянами планетах. Эта часть весьма оригинальна и интересна.

Вторая часть сюжета- изображение становления характера главной героини цикла -Варвары. Вот здесь автор не блещет логикой. Такой характер никто и никогда бы не пропустил для участия в столь важных экспедициях. Если бы автор описывала это становление в условиях Земли, можно согласиться, но в условиях экспедиции???? — бред какой-то. Такая особа разложит любую экспедицию до уровня ненависти друг к другу. Но это литература -здесь многое позволено.

И вот я на конец добрался до классика нашей фантастики и прочитал этот цикл.И я жутко пожалел о двух вещах.Первое то что я не сподобился прочитать книги Ларионовой раньше.Второе то что закончились приключения Варвары.Как здорово на протяжении всего цикла описывается характер и его становление главной героини.А характер у нее не сладкий-Кобра.И прекрасно что автор описал не идеального героя,как было принято в советской фантастике,а этакую замкнутую стерву с кучей комплексов.Но постепенно девушка менялась и преображалась.Но всё равно -Кобра.

Не буду писать хвалебные оды мирам придуманными автором.Они замечательны и интересны.И очень не обычны.И хотя контакта так и не произошло,но было очень интересно вместе с главными героями изучать то ,что оставил в этих мирах инопланетный разум.Мне очень понравилась концовка цикла и тот выбор который сделали герои.Не надо трогать то что для нас не предназначено.

Люди читайте хорошую фантастику.Мне повезло.Хоть и поздно ,но я открыл для себя ещё одного хорошего автора.Надеюсь другие книги Ларионовой меня не разочаруют.Но то что я буду их читать-это 100%.

«Лабиринт», действительно, из тех редких книг, которые написаны женщиной и о женщине, где иррациональное женское начало вообще очень сильно, но это нисколько не раздражает. И что еще выгодно отличает этот цикл, да и все творчество Ольги Ларионовой, от женской фантастики, в целом, и от творений эмансипированных американок, в частности, несмотря на то, что автор описывает глубоко личные мысли и поступки героини, она делает это с участливостью и тактом друга. И Ле Гуин, и Маккефри, конечно, тоже выписывали образы своих героинь с любовью... Но с тактом ли?

Одна из удач этой книги, кроме всех прочих и прочих, и многих, это то, как показано взросление девушки. По тому, кто становится «героем ее романа», причем на первых порах — романов не состоявшихся, набросков, можно отследить, как меняется ее отношению к миру, к своему месту в нем и к самой себе.

Весь цикл оказал большое влияние на становление моей личности, ведь книгу я получила в подарок ещё на свой 12-й день рождения. Я научилась прислушиваться к внутреннему голосу, быть «букой» :smile:, полюбила одиночество, воспитала в себе силу воли. Но, к сожалению, так и не научилась плавать... Эта книга была поддержкой в трудные периоды жизни. И я благодарна Ольге Николаевне за то, что в детстве и юности рядом со мной была её Варвара.

Ларионовой всю жизнь буду кланяться за «Леопарда». В свое время этот удивительный роман добавил светлых штрихов в мое представление о мире. «Лабиринт» (речь идет о цикле), на мой взляд, послабее. Больно уж любвеобильна и самокопаема героиня. Еще бы парочку повестей цикла — была бы еще пара избранников. Есть претензии и к картине миров в целом и к проработке деталей. Но все равно читается хорошо, с улыбкой. Без напряга.

Урок дамам-писательницам. Как написать истинно «женское» произведение, чтобы оно получилось интересным в том числе и мужчинам, умным, глубоким, тонким. За рецептами — к Ларионовой. Фактически, только Ларионову и Ле Гуин могу читать, не пытаясь абстрагироваться от пола автора:wink: Бурный одобрямс!!

Это лучшая книга автора! Сюжет захватывает, с чувством юмора тоже все в порядке. Очень хорошо читается, а главное — хочется перечитать.