Кирилл Клеванский «Сердце Дракона. Воля камня»

Сердце Дракона. Воля камня

Роман, год; цикл «Сердце Дракона»

Он родился заново в мире, где боевые искусства неотличимы от магии. От прошлой жизни ему остались лишь нейросеть и несбыточные желания.

Что ждет впереди? Он мечтал о приключениях и свободе, но у него отняли эти мечты. Так отняли мать, отца и сестру. Отняли королевство и собственную судьбу.

Но, чтобы вернуть все обратно, он начнет войну хоть против целого мира.

Даже если против него выступит армия – его меч не дрогнет.

Даже если император отправит легионы – его шаг не замедлится.

Даже если демоны и боги, герои и враги, объединятся против него, то не согнут его железной воли.

Его зовут Хаджар и он идет следом за зовом его драконьего сердца.

Опубликовано в сети в 2018 г.

Сердце Дракона. Воля камня

Сердце Дракона. Книга 1

Как бы там не говорили и о чем бы не умалчивал автор — это ЛитРПГ и аниме-подобное чтиво. Если вы не любитель того или иного — рекомендую проходить мимо.

Сюжет — явно поэтическое описание игровой вселенной, где главный герой, естессно, не знает что он в игре и никак не воспринимает «повышение боевых техник» как тупую прокачку. Однажды поняв при чтении, что все описываемое игровая вселенная — эта мысль уже не покинет вас при чтении, хоть автор и не говорит что это так (может где-то там дальше в томах и есть раскрытие сего, но увы, не осилил). И тут как обычно есть и сильные и слабые стороны. Отдельно отмечу лишь то, что автору удалось достаточно качественно преподнести текст как фентези, что чуть ли не половину первого тома ты действительно читаешь историю про некий своеобразный фентезийный мир. Но нет. В минусы явно идет клише, повторы одних и тех же фраз в рамках книги и излишняя пафосность, не уместная в рамках происходящего.

Преподнесение же текста — явно аниме-стайл. Тут вам и главные герои соответствующие, и сверхспособности с прокачками, и развитие сюжета ситуативное. Главная фишка героев — поднатужиться посильнее, выдать пару криков а-ля «кия-кия» и в зависимости от уровня прокачки (ой простите, уровня развития боевой техники) завалить уйму врагов. Эти самые уймы меряются сначала штуками, потом десятками, ну а дальше тысячами и миллионами голов, опять же в зависимости от «прокачки». Так же здесь ждут нас «прокачанные» звери, которые, естесссно, разговаривать умеют и давать уйму полезных ресурсов (посмертно).

В целом же, если ни тот, ни другой жанр не вызывают тошноты — вполне достойная книга (цикл?). Ощутимым минусом является пафосность автора при упоминании «драконьих корней» и потуги ГГ в постижении новых вершин мастерства — каждый раз в очередной битве перед повышением ур...мастерства, наш герой «почти умирает» и валяется в отключке, по аналогии с «уймами»: сначала пару часов, потом дней, а дальше неделями (уже при чтении второй книги тошнит от этого приема). Дальше второго тома не осилил ибо скатилось в жвачку (ИМХО).

Достаточно редкий случай в последнее время, когда ожидания от книги полностью оправдались. Увидев на обложке первую часть названия «Сердце дракона», сразу подумалось о волшебном и красивом мире, как-то связанного с драконами либо их влиянием на этот мир. И повторюсь — ожидания полностью оправдались. Да, дракон присутствует достаточно опосредованно, но это нисколько не уменьшает интереса к роману. Книга читается очень легко с полным погружением в перипетии жизни главного героя. Да, это — попаданчество, но очень необычное и увлекательное. Да, присутствуют «рояли в кустах», но в нужной мере и без оркестров. Безусловно, книга зацепила и заинтересовала многогранностью раскрываемого мира, интригами и приключениями главного героя и его друзей. И обязательно читаем продолжение!

Хотелось бы начать с фразы – это лучшее, что я читал за последнее время, но, к сожалению, я очень мало читаю в последнее время, и от этого теряется смысл этой самой фразы. Но скажу так, если бы мне чаще попадались такие книги, то, я думаю, я намного бы больше уделял времени чтению.

Эпопея началась с мира привычного для всех нас и с парня, который прикован к постели. Настоящих родителей главный герой никогда не знал, сразу после рождения они его бросили под дверь детского дома. Именно бросили, вследствие чего мальчик был прикован к постели и мог лишь пошевелить лишь правой рукой. В двенадцать лет ему повезло, его приютил известный магнат и жизнь начала потихоньку налаживаться, будучи подростком, он даже начал писать музыку. Пока однажды ему не предложили операцию, внедрить нейросеть в организм, что-то вроде новой нервной системы, которая позволила бы главному герою ходить. Не думая, он согласился. Его предупреждали, что операция очень рискованная, и он может умереть. И не зря. Главный герой книги умер спустя одну — первую главу книги, что бы переродиться в новом мире.

Следующая глава книги начинает рассказ о сыне короля, которому дают имя — Хаджар. Сюжет романа начинается с самого рождения малыша. На протяжении романа мы будем наблюдать за его взлетами и падениями. Очень сложную судьбу приготовил писатель для героя. Из прошлого мира главный герой себе оставил не только воспоминания, но и ту самую нейросеть ради которой ему пришлось умереть. Новый мир подарит ему новое сердце, сердце дракона. Нейросеть и сердце дракона в одном человеке, человеке против всего мира.

В романе прописано буквально всё. Качественный мир, читатель имеет максимальное представление о том, как он выглядит, на какие части разбит, кто с кем воюет и кто стоит во главе всего. Прописаны сословия, иерархия людей, своеобразная система прокачки боевых искусств тесно связанных с магией, зовущаяся ступенями формирования. Игра с фантазией на высоте. Если герой на своем мути встречает населенные пункты, людей, прочую живность, то автор максимально подходит к описанию деталей, и при чтении буквально видишь все перед собой, а порой даже можешь уловить запах или, прошу прощения, вонь.

Главное в книге сюжет. И здесь он удался. За одну книгу я как будто пережил полжизни вместе с главным героем. Пусть объем книги и не очень большой, но автор смог сделать сюжет очень насыщенным. Жадно поглощая страницу за страницей, иногда ужасаешься над тем, что автор преподносит своему герою. Сюжетные повороты романа, сравнимы с прыжками из горящей избы в ледяной прорубь и обратно. Из огня да в полымя. Но главное, следить за сюжетом необычайно интересно.

В итоге хочется сказать, что я максимально остался, впечатлён книгой. Для меня это лучшее, что я встречал в жанре героического фентези. Без сомнения рекомендую всем тем, кто хочет окунуться в мир добротного качественного фентези. Я очень рад, что издательство заметило данного автора и решило издать его книги, такое сочетание качества и доступности редко встретишь. Под доступностью я понимаю, то, что текст книги легко воспринимается. Все персонажи запоминающиеся, нет никакой путаницы. Интересно, при написании, это был настолько серьезный подход к делу или же всё решил талан писателя? В любом из вариантов я впечатлён. Дико рекомендую.