Кирилл Клеванский «Сердце Дракона. Воля железа»

Сердце Дракона. Воля железа

Роман, год; цикл «Сердце Дракона»

В первой книге Хаджар потерял всё. Его тело искалечено, родители убиты, а титул принца сменил рабский ошейник. Родной дядя в погоне за властью лишил его всего.

Но ничто не сможет заставить человека отказаться от борьбы, даже если из-за бесконечной скорби и страданий его сердце превратилось в кровоточащий камень. Судьба дала второй шанс и он вырвал зубами свое право на жизнь. А уголек мести, подогреваемый мыслями об убийцах семьи, дал сил не останавливаться.

Став обладателем сердца могущественного Дракона, Хаджар возвращает себе способности и идёт в армию, где обретает истинных друзей, готовых подставить плечо даже в самой кровавой битве. Он начинает познавать свою невероятную силу и постигать великие знания.

Хаджар уже прошёл через многие испытания, но это только начало его великого пути, полного магических тайн, дворцовых интриг, эпических битв, страстной любви и становления его силы…

Сердце Дракона. Воля железа

Сердце Дракона. Книга 2

К моему сожалению, продолжение цикла «Сердце дракона» полностью соответствует канонам большинства фэнтезийных произведений. Главный герой по самой укороченной программе в мире становится все сильнее и сильнее, догоняет богов и бессмертных. В каждой личной битве очередной соперник намного превосходит его уровнем подготовленности, но наш герой всегда оказывается победителем. Кстати, вместе с ним, но незаметно для читателя, растет личный уровень его лучшего друга, который, судя по всему, повышает его в постели со своей возлюбленной. «Роялей из кустов» не слышно, но это не относится к достоинствам книги, так как звук роялей уверенно перекрывается игрой огромного количества «оркестров из леса (парка)». Количество личных сражений и общих битв зашкаливает, масштабы поражают: сотни тысяч раненных, сотни тысяч убитых, мириады зверей и демонов. Интересно, сколько дерева необходимо для того, чтобы до пепла сжечь тела одной сотни тысяч погибших, учитывая, что ближайший лес находится где-то далеко-далеко? Да, и сколько времени нужно, чтобы через ворота в город вошли приблизительно пять миллионов человек? К середине книги очень быстро надоедают описания картин медитаций главного героя и его сильных озарений с помощью тех же «оркестров».Читается книга достаточно легко, если вовремя пропускать ряд подобных описаний. В общем, все как всегда, а начиналось это все намного лучше. Оценка произведению ставлю с надеждой на более удачный финал трилогии.