Глеб Бобров «Эпоха мёртворожденных»

Эпоха мёртворожденных

Другие названия: Второй Украинский фронт. Эпоха мёртворожденных; Украина в огне. Эпоха мёртворожденных; Эпоха мёртворожденных. Украина в крови

Книга была закончена в 2006 году и долгое время была доступна только на авторской страничке на Самиздате. Резонанс, однако, оказался настолько велик, что роман был направлен в печать еще до получения авторского разрешения.

Комментарии автора:

«Друзья! Перед вами — плод трехлетних размышлений, полутора годов кропотливой работы и одного обширного инфаркта. Роман о реальном настоящем и возможном будущем...

Сразу хочу обратиться к любителям кидаться мокрыми шароварами и порванными на груди рубахами: Панове! Властью данной мне Господом — способностью творить — я свою часть общей работы сделал: смоделировал крайний сценарий развития событий. Это вам ходули, стремянка — дабы вы смогли заглянуть в открывающуюся бездну грядущего. Теперь ваш черед — сделайте так, что бы описанное будущее не стало реальностью. Praemonitus, praemunitus.

Внимание!

Ограничение по возрасту: только для совершеннолетних! Реальная жесть, плюс ненормативная лексика.»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3664 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 34%, что близко к среднему (37%)

Эпоха мертворожденных
Второй Украинский фронт. Эпоха мертворожденных
Эпоха мертворожденных
Украина в огне. Эпоха мертворожденных
Эпоха мертворожденных. Украина в крови

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2011 г.

Тяжёлая и страшная книга.

И, как оказалось — пророческая...

Книга, написанная человеком, знакомым с войной не понаслышке.

Написанная кровью сердца.

Книга о том, что такое гражданская война сегодня.

Книга о том, что надо сделать для предотвращения такого — крайнего — развития событий, не допустить превращения гипотезы в реальность.

Вся книга — один большой призыв: люди, оставайтесь людьми, не допустите этого!

Ссылка на сообщение , 1 июня 2014 г.

Книгу прочел сразу после ее публикации в сети. Был просто сражен наповал. Автор знает войну с изнанки, роман поражает детальностью, пропитанность мелочей настоящей — грязной войны, а не голливудской сладкой обертки. На момент прочтения казалось, что это не возможно. Ан нет гаубицы крошат жилые микрорайоны, падают горящие вертолеты, кровь льет ручьями. Очень хочется что бы жизнь все же не совпала с книгой на все 100% . Чтобы кровопролитие остановилось. Ну а роман вышел пророческим — маленький страшный шедевр. И не безразличные к судьбе Украины, думаю, его прочитают.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2016 г.

Насколько я понял, столь низкая общая оценка нетривиального вообщем-то романа исходит, в основном, из политических взглядов уважаемых коллег.

Я же, будучи удалён от места событий, не разбираюсь в этом конфликте, а потому склонен придерживаться оценки романа, как литературного произведения.

В области политики могу дишь сказать, что дар предвидения, в отношении раскола Украины оказался у Глеба Боброва высок. А вот позиции России и ЕС в грядущем конфликте автор, слава Б.гу оценил неверно (не сглазить бы...).

В целом, интересный и, как уже писалось, совершенно нетривиальный военный роман. Здесь вам не Юрий Бондарев («батальоны просят огня» «Горячий снег») и уж конечно не Борис Васильев («А зори здесь тихие»...) Бобров совершенно отчётливо противопоставляет неестественности и жестокости войны для обычных людей, её восприятие профессионалами. Герои Боброва не ражие морпехи из американских боевиков. Это люди, настолько вжившиеся в войну, но когда она закончивается, просто не знают, что с собой делать. На самой же войне они дома. Нет ни патетики, ни злобы, ни особой ненависти к врагу. Они выполняют производственное задание. Устроить засаду, расстрелять пленных, убить врага... Погибших товарищей, конечно жалко. И самому умирать не сильно хочется. Но не ошибается лишь тот, кто не работает — бывает.

Сюжетная линия нелинейная и не слишком простая, но хорошо оформлена и понятна. Интрига хоть и захватывает политику, но первостепенным всё же являтеся сама жизнь человека на войне.

Сценизм высок, колоритен и очень самобытен. Автору удалось показать восприяятие войны теми, для кого она необходима, как воздух для дыхания.

Образы героев живы, колоритны и цельны. У главного героя есть некоторый срыв мотивации к концу романа, но вероятно таков замысел автора.

В целом, роман прочёлся с большим интересом, и принёс мне определённую пользу.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2014 г.

Прилагая неимоверные усилия, дочитал это произведение.

Автор конечно гениально предугадал в 2006м году гражданскую войну на Украине.

Подозреваю, что это интересно читать тем, кто служил в армии, ибо роман сплошь наполнен казарменной бытовухой и фольклором, марками оружия, автомобилей, стратегическими тонкостями и матами.

Ужасная путаница с персонажами. То есть пять персонажей с именами-фамилиями-отчествами, хаотически общаются друг с другом то по имени, то по фамилии, то по отчеству — вообще хрен поймёшь, ху из кто.

Все предложения сложносочинённо-сложноподчинённые, без передышки.

В общем, читая такое вечером, засыпаешь на десятой странице...

Скажу просто — не моё.

Сорри, если кого ущемил.

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2014 г.

Книгу читал раза 4. Первый раз где то в 2010. По эмоциональному накалу — одно из лучших произведений, которые когда либо читал. Страшная, кровавая и правдивая книга о войне.

Глеб Бобров в 2008 году спрогнозировал и описал то, к чему в 2014 Украина идёт семимильными шагами и объяснил это с точки зрения психологии. Низкий поклон ему за это...

Ссылка на сообщение , 15 февраля 2011 г.

«Эпоха мертворождённых» — опус из целой библиотеки уже написанных и опубликованных схожих произведений. Впору открывать новый сериал (назовите как хотите: «Крымский фронт», «Украинский фронт», «Харьковский фронт»...) Авторы как-то забывают, что поделки из серии «Войны завтрашнего дня» имеют мало отношения к реальной действительности ближайшего будущего. (Вспомните Шпанова, Павленко и др.) А вот возбуждать определённые негативные эмоции и агрессивность такие произведения могут. Потому и неплохо продаются. Уж столько фантастики написано о разных «предчувствиях гражданской войны»... Вот только мало что-то пишут о

р е а л ь н о й непрерывной гражданской войне, длящейся, прежде всего, в сферах экономики и информации. Разве что криптоисторики уделяют этому своё заинтересованное внимание. Да ещё — журналисты, пишущие на злобу дня и создающие серийные циклы актуальной публицистики на тему «что нас подстерегает уже в ближайшем будущем». Примером таких опусов является нашумевшая в Украине книга Беркута «Брат», куда включены десятки сценариев угрожающего для Украины развития событий. Правда, автор «Брата» слукавил: ни одного сценария «братской аннексии» Крыма в сборнике альтсценариев для Украины не найти.

Впрочем, называя даты перехода «роковых» порогов, авторы-составители неизбежно привлекают читательское внимание, поскольку эти даты — из ближайшего завтра.

И ещё одна особенность: издательства спешат, пользуясь «злободневностью», переиздать (целыми сериями), опусы из «российских войн сегодня и ближайшего будущего». Вот, например, — «Поле боя — Украина», — поле сомнительной «актуальности» фантбоевиков. Но, как всегда, реальная действительность опережает шаблонные фант-построения. «Гибридные войны» современности (о которых, кстати, не сообщил ещё ни один, — даже самый изобретательный фантаст) — эти придуманные умельцами из спецслужб «войны нового типа» по накалу изобретательной ненависти уже перешагнули грань самого смелого воображения.

Ссылка на сообщение , 6 августа 2014 г.

Низкопробное чернушное чтиво, главы между собой не связаны, а представляют набор хаотичных повествований, при этом автору явно нравится смаковать сцены из разряда «кровь-кишки». Что касается сюжета, то здесь он не первооткрыватель, помниться даже компьютерный шутер в 2004 году был под названием «Операция «Галичина». Концовка невнятная. Я так понимаю, что автор главного героя с себя писал, даже фамилия гг — производная от реки Деркул. Но это всё лирика, а если серьёзно: стоит помнить, что после войны, в т.ч. и «гибридной», всегда наступает мир, а такие «пророчества» как «Эпоха...» будут выброшены на помойку истории. Итого: в классики литературы и пророки г-н Г. Бобров не годится, оценка — 2.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2015 г.

Тяжелый и страшный военный роман.

Не антиутопия, нет. Аналитика и очень грамотный прогноз событий. Которые, к моему глубокому сожалению, сбылись.

Имеют место отдельные факты, которые не вписались в программу предсказания (Крым, например), но сама война на Донбассе описана со всей силой традиций Симонова и Бакланова.

Тяжесть и кровь, грязь и усталость, отчаяние и солдатский юмор — все есть в этой книге.

Дай Бог, чтобы все это поскорее закончилось.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2014 г.

И как он в 2006 году, еще до Осетии смог все это предугадать? Довольно грамотно описаны боевые действие, но это не главное. Как он просто описал всю дурь свидомных, идиотизм их идеологии!

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2011 г.

Насколько реален данный сценарий в сегодняшнее время? Незнаю, т.к. живу в другом государстве и с Незалежной ни как не пересекаюсь. Но на самом деле смотреть надо намного шире, важен подход автора к написанному произведению вообще. Бобров показывает, что будет, если не дай Б-г грянет гражданская война, и то что он описывает, ИМХО, можно применять к любому государству на постсоветском пространстве. Книга о том, что бывает когда начинают бороться за власть люди, для которых судьба народа и государства на последнем месте. Но читателя нинтерсует вопрос так читать или нет? Я отвечу: читать. В этой книге есть моменты где приходиться задумыватья, а есть места и с хорошим экшеном (граждане отслужившие в армии порадуются техническим подробностям и тактике). Но хочется предостеречь читателя о том, что если Вы не согласны с написанным в книге, это не всегда значит, что книга плохая.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2018 г.

Я эту книгу прочитал летом 2013, меньше, чем за год до... Читал как фантастику, конечно, м-да...

А оказалось — почти документальное произведение.

С литературной точки зрения хотя и не шедевр, но сюжет, помню, захватил капитально.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2013 г.

Безусловно сильная книга и сейчас весьма актуальная тема. Гражданская война это очень страшно. Спасибо автору, потому как я считаю, каждая книга на эту тему, хоть немного отодвигает возможность подобной катастрофы.

Автору в полной мере удалось окунуть читателя в атмосферу войны и творящегося на ее фоне безпредела. Чувствуется, что автор серьезно разбирается в вопросах о которых пишет, но несколько напрягает манера изложения. Я слушал книгу в аудиоварианте и постоянно ловил себя на мысли, что прилагаю значительные усилия для понимания звучащего. Поначалу грешил на чтеца, но потом все же понял, это язык автора. Нет меня не шокирует ненормативная лексика. Будучи с автором практически одного возраста и тоже служившим, большинство из применяемых им сленговых выражений и «цинично-юмористических оборотов» слышу не впервые. Просто здесь этого слишком много. Да атмосфера создана, но текст приходится переводить с русского на русский, а это затрудняет отслеживание сюжета, по крайней мере, на слух.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2018 г.

Когда читал эту книгу в 2012 думал — слава богу что это только лишь фантастика. Был под впечатлением как от первого прочтения «Мародера» в далеком 2006. Очень сильное произведение. И зря его заминусовали по политическим взглядам. Хотя после 2014 года его читать конечно будет очень тяжело.

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2014 г.

Классно написано, ничего не скажешь — языком автор владеет прекрасно. При этом очень грамотно вводит в текст без всяких отточий и экивоков русский народный язык. По мне, даже известные специалисты в такого рода литературе (Венедикт Ерофеев, Юз Алешковский, Владимир Сорокин) не умели так уверенно совмещать литературный язык и прямую народную речь, у них это всегда отдавало литературной игрой. По мне, именно так надо писать нынче на русском — ставьте +18 на обложку, но не корёжьте язык, заменяя реальные слова высосанными из пальца эвфемизмами.

Что до сюжета и темы: конечно же, прогнозическое чутьё у автора есть — он предсказал многое из того, что уже случилось. Но ошибся, по мне, в самом главном: ни украинцы, ни русские воевать друг с другом не хотят, а европейцы и подавно не собираются помогать украинцам, бросая в топку чужой войны свои малочисленные армии. Автор описал глобальную войну — а то, что началось и, видимо, будет продолжаться какое-то время, не выйдет с того локального уровня, который уже был заявлен (для сравнения масштабов: несколько месяцев войны в Донбассе по количеству задействованных сил и количеству жертв сопоставимы с несколькими днями Великой Отечественной на каком-нибудь второстепенном фронте). Даже если одна из сторон пойдёт на эскалацию и попытается «додавить» — того уровня озверения, который показан в книге, мне кажется, достигнуть не удастся (пленными всё-таки предпочитают обмениваться, а не расстреливать их).

Ссылка на сообщение , 3 ноября 2012 г.

Философия ЧЕЛОВЕКА в эпоху всеобемлющей мерзости.