Николай Дронт «Придворный»

Придворный

Цикл

О попаданце-ролевике, который после случайной смерти попал в мир своей фэнтезийной мечты. Здесь он придворный маг и целитель, мастер клинка и ловкий царедворец. Исцеляет женщин, побеждает мужчин, убивает врагов, становится фаворитом императорского двора и делает блестящую карьеру.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

В планах издательств:

Придворный. Отставник

Придворный. Гоф-медик
Придворный. Заклинание
Придворный. Отставник

«Наипервейшая обязанность придворного состоит в каждодневном упражнении спинного хребта, дабы последний приобрел необходимую гибкость, без чего придворный не может достойным образом выразить свою преданность и свое благоговение. Спинной хребет придворного должен обладать способностью изгибаться, а также извиваться во всех направлениях, в отличие от окостеневшего хребта какого-нибудь простолюдина, который даже и поклониться не умеет как следует» (с) Леонид Соловьёв, «Повесть о Ходже Насреддине»

«Гоф-медик» был прочитан мною с большим отвращением. Дело в том, что в этой книге наш современник, попавший в магический мир, получает какое-то безграничное количество бонусов и плюшек. Фактически роман представляет собой бесконечное перечисление способностей персонажа: две школы магии (огня и лечения), способности магического ниндзя, а также дождь наград и подарков, пролившийся на персонажа в первые же дни после переноса сознания. Деньги, медали, наградное оружие, придворный титул, награды для родителей, ценные подарки – всё это расписывается и смакуется автором во всех деталях.

Особенно меня раздражало то, с какой готовностью герой вписался в дворцовые порядки. Перед нами Молчанин из «Горе от ума» на максималках. Молодой, талантливый, везучий, чрезвычайно расчётливый и совершенно небрезгливый. Лебезить перед любым дворцовым начальством? Легко. Наговорить кучу комплиментов кому-нибудь из царской семьи? Запросто. Подложить под наследного принца пару своих одноклассниц? А что тут такого, раз девчонки сами этого хотят? Ну и так далее. Причём невозможно отрицать, что подобная тактика работает, а значит имеет право на существование. Также нельзя не отметить, что помимо подхалимажа герой совершает немало добрых дел в отношении лиц, которые находятся ниже его по социальной лестнице (вроде случая с пришиванием отрубленных пальцев поварёнку). Но всё же читая о том, как герой льстит принцессе или как выполняет «деликатные» поручения (шпионаж за придворными, воровство документов и убийства неудобных людей) для её отца, поневоле вспоминаешь слова Ходжи Насреддина, которые вынесены мною в качестве эпиграфа к отзыву.

И да, глядя на монарха и его наследников начинаешь подозревать, что королевство Хаор уже достигло своего пика могущества и начинает клониться к упадку. Уж больно мелко выглядят представители правящей династии и уж больно расточительный образ жизни они ведут. А вот конкретной работы монарха и обоих принцев кроме дворцовых интриг и номинального шефства над гвардейскими полками в цикле особо и нет. Конечно, в значительной мере это связано с тем, что события при дворе показаны глазами попаданца, который занимает ещё не слишком высокую должность при дворе. Но давайте скажем прямо: не нужно было бы обладать значимым классным чином чтобы увидеть, как работает монарх-труженик вроде Петра I или Фридриха II. Такого государя в книгах Николая Дронта нет.

Не смотря на весь негатив в отношении данного цикла нужно констатировать, что перед нами тот случай, когда от одной части к другой наблюдается прогресс. Во втором и третьем романах безграничная и необоснованная халява по отношению к главному герою сменяется хоть и богатыми, но всё же менее обильными подарками. Сам попаданец начинает отрабатывать те авансы, что выдала ему королевская семья. Да и о самом Хаоре, а также его соседях становится известно чуть больше, чем в первой части. Так что если первую книгу я оценил на четыре балла, то вторую – на пять, а третью – уже на шесть баллов. Прогресс, что и говорить, на лицо.

Итог: история написана довольно талантливо. Да она мне не понравилась, но это уже моя беда (не люблю книги о необъятной халяве), однако мастерство автора несомненно. Причём чем дальше движется сюжет и чем неприятнее становятся члены правящей фамилии и люди их окружающие, тем более приличными выглядят обычные жители королевства Хаор. Во всяком случае лирическая зарисовка о купеческой дочке, не захотевшей не выходить замуж за попаданца и сбежавшей под венец со своим одноклассником или коротенькая история жизни семьи боевых магов из провинциального гарнизона дарит надежду, что не все люди сволочи и мерзавцы. А то, знаете ли, к концу третьей книги такие мысли начинают посещать. Уж больно много людей в окружении главного героя не выдерживают испытания медными трубами.

Двоякое ощущение. Необычная книга. И попаданец необычный. Скорее приспособленец. Не могу определиться считать ли изюминкой описание бесчисленный «уложений» при использовании различных форм одежды придворных служащих. Но 50 % сводится к тому как должны быть прикреплены шильдики к мундиру и какая нить должна быть на вышивке. Динамичные сцены занимают менее 1% произведения, все остальное — это придворные скандалы интриги и расследования.

Прочитала роман Николая Дронта « Придворный» — такая странная книга... Начала читать, и вот не нравится она мне — не нравится и не нравится, а я читаю и читаю. И Главный Герой какой-то неправильный, не человек, а одна сплошная функция — «желание служить». И бесконечное описание мундиров, и нереальное количество плюшек которое валится на него... А оторваться от чтения невозможно, и сюжет всё динамичнее и закрученнее.

В общем перешла книга в разряд « зачетная, годная к перечитыванию». И теперь надо скачать все книги которые написал этот автор.

Честно говоря. затягивает. Потому что это на самом деле, просто литературное описание игры, где сгенерированный на рояльной фабрике персонаж страница за страницей отхватывает чины, ордена, ценные награды, земельные наделы, дворянские звания и пр. плюшки, тортики, бочки варенья и корзины печенья.

Он так изначально без особой суеты с обучением является магом, бойцом, лекарем и просто хорошим парнем. Помогает папе с мамой, угождает начальству, дерется на дуэлях, всем нравится, всем помогает и т.д. Это. в общем, магистральный сюжет произведений Н. Дронта, так как его Леха Костров из «В ту же реку» тоже за несколько месяцев нагреб кучу денег, ювелирных украшений и всевозможных ружей-пистолетов. Такой вот ласковый теленок-хомячок, себе на уме. А происходит дело на Камчатке 1978 г. или в воображаемом фэнтезийном мире — разница непринципиальная. А в принципе — попаданец как попаданец, делает суперкарьеру и наслаждается жизнью.

Читается легко, мне правда было интересно. что там еще автор для героя приготовил и как он все ловко обстряпает. Из недостатков — слишком много всего, слишком быстро и легко. А герою еще нет восемнадцати, а он уже

член госсовета и магистр магии!
С правдоподобием тут попроще, как бы фэнтези, но все таки слишком всего и чересчур, теряется иллюзия правдоподобия. Хотя надо сказать, что с психологической точки зрения все выстроено достоверно,просто опять таки слишком уж много всего и почти без труда. Как в настольных играх где за вечер три империи создают и разрушают.

Есть еще оттенок некоторой производственности, потому что быт, нравы, романтику и рутину дворцовой бюрократии автор описывает с искренним упоением: мундиры, награды, иерархия. ритуалы, приколы, взятки, подарки, подставы, лесть в промышленных масштабах — сплошные интриги!

Как я понимаю, весь цикл задумывался как некая пародия и на попаданцев, и на «придворных» и «высший свет». Первая книга, безусловно, удалась — живенько и весело. А вот дальше уже стало скучно, практически переливание из пустого в порожнее. И вместо пародии начало получаться что-то похожее просто на очень плохой вариант этих попаданцев с однообразным сюжетом и симфоническим оркестром за кустиком. Даже какие-нибудь шевеления героев свелись к нескольким разговорам, нескольким перемещениям ГГ между домом и дворцом и нескольким визитам друг к другу в гости, а все, что происходит, просто упоминается в разговорах.

Средненькую оценку за цикл я поставил только в память о первой книжке.

Книга в стиле — «сбыча мечт» скорее всего молодого автора. Дайте ( и дается) сразу все и без особых усилий, что заставляет улыбнуться. И весь этот «рог изобилия» благ жизни возлежит на детальном описании всего и вся от быта, нравов и собственных мотивов-мыслей героя