Михаил Кривич, Ольгерт Ольгин «Эксперимент»

Эксперимент

Жители одного города не ездили ни на автомобилях, ни на троллейбусах, ни на трамваях. По четырем причинам: лето, осень, зима и весна. А так как жители стали всюду опаздывать, то им, в порядке эксперимента, разрешили летать...

Перпендикулярный мир
Женский портрет в три четверти

Откровенно сатирический рассказ на советскую действительность и не только её, а на нашу позднесоциалистическую или раннекапиталистическую, возможно их комбинацию, в которой роль чиновника важна и определяюща по отношению ко всем остальным гражданам. Я лично люблю чиновников, но никак не могу понять их стремление все охватить, описать, упорядочить, зарегламентировать, возглавить, изучить и отчитаться. Да, и рассказ для любителей такого направления литературы.

Простенький безыскусный рассказик. Всё ясно и понятно с первых абзацев. Но игра слов, работа на каламбурах хороша, а если учесть, что весь рассказ невелик, то и вовсе получается соразмерная, приятно сделанная вещь. Прочесть можно не без удовольствия, а потом, через несколько лет, когда каламбуры забудутся, с тем же удовольствием перечитать.

Замечательно показано откуда берутся чиновники и чем они занимаются. После этого очень хочется в чиновничью сторону сказать : Убогие вы. Да вот только злые и мешающие всем остальным убогие.