Александр Сухов «Магическое братство»

Магическое братство

Другие названия: Инфернальная команда

Обращаться за помощью к преисподней, даже если жаждешь вечной молодости, — опасная затея. Не рассчитав своих сил в обращении с потусторонним, чародей Моргелан расстался с жизнью, а его ученик Гвенлин, Спасаясь от карающей десницы Гильдии Магов, покинул родные края. Верными спутниками Генвелина невероятных странствиях стали демон, отсидевший немалвй срок в лагерях Колымы где-то в чужих мирах, и Мандрагор — магическое существо, созданное из корня одноименного растения. Эта магическая компания на пути к намеченной цели — руке пекрасной принцессы — совершила немало безумных подвигов, выручая попавших в беду обитателей мира Тев-Хат, а еще чаще — самих себя...

Активный словарный запас: очень высокий (3363 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 109 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Магическое братство

Пытаясь вызвать демона и обрести вечную молодость, чародей Моргелан погибает из-за ошибки своего ученика Гвенлина. Теперь Гвенлин должен бежать, спасаясь от следственной комиссии Гильдии магов — что он и делает вместе с демоном Шмультиком и домашним любимцем колдуна говорящим корешком Мандрагором. А единственный способ стать неуязвимым для Гильдии — стать членом королевской семьи, то есть жениться на принцессе.

Обычно книги про квест, приключалово и попаданцев делятся на две категории — либо это кошмар, где язык и сюжет равноценно ужасен, либо отличные книги от признанных мастеров, из которых авторы первой категории берут все, что могут — кроме интриги, оргигинальности, психологически достоверных перснажей и детальной пропаботки мира. Первых, увы, намного больше. Поэтому «Магическое братство» очень меня удивило. Сюжет намного лучше языка, котрым эта история излагается.

Язык в лучшем случае коряво-читабельный — сочетание высокопарных словес и современного жаргона. И ладно бы так разговаривал демон Шмультик, который семьдесят лет провел на нашей Земле, причем начал с Колымы -так же разговаривает и ученик чародея, и Мандрагор. Шмультик, конечно, подозрительно напоминает Ааза из Асприновского цикла; но если Ааз с самого начала становится учителем и наставником, и это было поятно и обосновано его опытом и способностями, то здесь право окончательного решения за учеником чародея. Собственно, поэтому у читателя и возникает недоумение — а почему лидером группы является именно Гвен — простой паренек, начитавшийся рыцарских романов, и не семи пядей во лбу? Почему не изобретательный, языкастый демон, котрый к тому же как минимум на пятьдесят лет старше?

Вторая серьезная несостыковка больше логическая, чем психологическая — когда троица героев больше чудом и везением, чем умением, уничтожила чудовище, оосаждавшиее деревню, староста упоминает, что поблизости вообще-то есть могущественный маг, но они избегают к нему обращаться, кроме как в крайних случаях. И тут же говорит, что пошел к нему с переломом челюсти. То есть перелом причина серьзная, а чудовище — так себе, поскольку никого из родственников оно еще не съело? Дааа, на месте жителей этой деревушки я бы подумала о перевыборах, чтобы место старосты занял кто-то менее эгоцентричный:) Третья несостыковка — в финале.

Гвенлин отправляется на поиски другой принцессы,старательно не обращая внимания на то, что он, как кровный брат ее мужа, УЖЕ является членом королевской семьи, и, следовательно, для Гильдии неуязвим.

Почему же книга мне понравилась? В первую очередь потому, что таких серьезных ляпов немного — я перечислила почти все, и на общем уровне они бросаются в глаза; в то время как у других авторов зачастуют тонут в потоке бреда. во-вторых, везение героев в пределах нормы, а способы, которым они выпутываются из неприятностей — от убийства адской твари до побега из пещеры — вполне вписываются в то, что раньше было известно о персонажах. Они не становятся необжиданно супермогущественными или совершенно беспомощными в от момент, когда это нужно автору. Например, идут герои по дороге и обсужают, где бы им раздобыть денег. Я предполагаю варианты разной степени идиотизма, с которыми уже сталкивалась в других книгах.

Но, слава богу, герои не нашли клад, не ограбили мертвеца, не вымыли полы в трактире, и их ни с кем не спутали, чтобы вручить «приятно позвякивающий мешочек». Нет, автор придумал достаточно правдопобдобный и смешной способ профинансировать героев, связанный не с чудесами и магией, а известными свойствами человеческого характера — любопытством, жадностью и глупостью.

В -третьих, я думаю, что автор писал эту книгу с удовольствием, от души, и читатель это чувствует. Разница между этой книгой и подобными в серии как между не шедевральными, но искренними романами Майер и вамирообразным продуктом под нее.

А еще — неожиданные симатичные детальки — например, история Мандрагора о том, как некая пожилая дама едва не бросила его в очаг, так как она мечтала окрутить колдуна, а корешок ей всячески мешал. Досада этой дамы и ехидные реплики Мандрагора представляются вполне отчетливо.

Рекомендовать не буду, но самая прочитала с интересом и не без удовольствия.

Что ж книжка относится к разряду — встретились 3 существа и решили бродить вместе,бродилка такая... И не знаю,почему я не взлюбил этот раздел фантастики,наверное,потому что наши «мастера» дошли до того,что начали создавать компании типа мутант,таракан и терминатор. Я всегда считал,что данный жанр себя исчерпал и нету в нем ничего интересного...

К моему глубокому удивлению книжка «магическое братство» относится имеено к такому разделу,поначалу хотел бросить в гневе праведном такое чтение,затем к моему сожалению в начале и радости в конце;) книжка подцепила,да и то что один из персов с планеты Земля тоже заинтриговало...

Книжка добрая,местами фэнтэзи переходит в сказку,что создает очень интересную атмосферы. Персы здесь неоднотипные и тем уже интересные.Демон с одной стороны очень умный,наученный горьким опытом жизни в ГУЛАГЕ,самый юморной и активный герой книге,становится для братства палочкой-выручалочкой. Гг как я понимаю здесь ученик чародея Гвенлин — на самом деле прирожденный воин,романтик,находится в начале жизненного пути и местами не понимающий жизненных реалий,и магический корень Мандрагор,обидчевый и местами смекалистый обжора-растение,вроде бы трусит поначалу,но доказывает свою верность братству в битве со Зверьми...

Достойное и доступное изложение,юмор,нелинейность сюжета,ставшее уже обязательным показателем фэнтэзи,здесь тоже присутствует,книжка написана на 5!Если будет продолжение обязательно приобрету,спасибо автору за роман!

Да и насчет обвинений Сухова в графомании,не верьте,эт из раздела зависти...Читайте не пожалеете!

История о пареньке Гвенлине, демоне Шмультике и какого то корешка Мандрагора.

Напишу сразу, книга скорее понравилась, но она оказалась не такой, какой я её себе представлял.

Спойлер, написано, что случилось в конце, смотрите не навредите себе, прочитав его :)

Я от книги ожидал иного конца, любовного воссоединения у главного героя не свершилось, всё вышло так, что принцесса оказалась похожа на «бочку» и он отказался от неё в пользу своего соперника, тем более что те уже полюбили друг друга.

Скучать не даёт демон Шмультик, личность вызванная по ошибке с нашей с вами Земли, где он последние 70 лет просидел в различных тюрьмах. Его постоянные сравнения мира в котором он очутился с Землёй достаточно весёлые и являются одними из главных фан моментов книги.

«Безумных подвиги» здесь присутствуют, но в очень малом кол-ве и очень скоротечны.

Принцесса появится только под самый самый конец, романтики тут нет(а я как раз надеялся).

Книга на пару вечеров, прочитал и забыл.