Кира Измайлова «Герой для дракона»

Герой для дракона

Рассказ, год (год написания: 2008); цикл «Дракономечемагия», цикл «Драконьи истории»

Дракон украл принцессу и заломил за неё огромный выкуп. Денег таких в казне не водилось, и король попытался решить проблему иными средствами. Когда благородные герои закончились (их набралось двое), пришлось обратиться к наёмникам. Бесшабашный искатель удачи, не забыв взять с короля аванс, является в замок, где живёт дракон... и там неожиданно выясняет, что дракону от него тоже кое-что нужно. Убить кого-нибудь, запугать или просто украсть? Нет, с этим дракон сам неплохо справляется. Ему требуется совсем, совсем другое...

Драконьи истории. Книга вторая

Дракон поневоле

Дракон поневоле

Неожиданный поворот в истории, которая началась с канонического похищения драконом принцессы. Зачем дракону принцесса? В особенности, если принцесса — капризная плаксивая малолетка, которая только и способна, что хлопаться в обморок. В рассказе «Герой для дракона» дракон проявил изобретательность и получил то, что ему действительно было нужно.

Ироничный стиль повествования, краткость и интересный сюжет, легко читается, рекомендую.