Михаил Ланцов «Ярослав Умный. Первый князь Руси»

Ярослав Умный. Первый князь Руси

Роман, год; цикл «Ярослав Умный»

Раньше юноши мечтали отправиться в космос, а сейчас в моде ЗОЖ и историческая реконструкция. Вот и Ярослав Феофилов решил не отставать от тренда и, хорошенько подготовившись, отправился в Смоленскую область на исторический фестиваль «Призвание Рюрика». Каково же было удивление парня, когда он со всем своим новодельным оружием и снаряжением оказался в самом настоящем 9 веке, в «поселке городского типа» Гнёздово. Здесь царят антисанитария и всеобщий пофигизм, предки наплевательски относятся к любым советам заезжего умника Ярослава, так и норовя его убить и ограбить или хотя бы просто ограбить. И даже угроза захвата «ПГТ Гнёздово» бандой викингов под предводительством конунга Хрёрика, не способна сплотить население. Придется Феофилову за свой счет спасать предков от нашествия и порабощения.

Активный словарный запас: средний (2780 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Ярослав Умный. Первый князь Руси

Чистая, светлая, добрая книжка. И самое удивительное в ней именно то, что все эти три вышеозначенных эпитета (и — чистая, и — светлая, и — добрая) — все они вопреки антуражно-тематическому фону из крови, грязи и дикости. Ибо как раз таковой фон и соответствует девятому веку от Рождества Христова на просторах северо-запада Руси, не отягощённого особыми благами цивилизации.

Оп-ти-мис-ти-чес-кое чтиво. Жизнеутверждающее. Вопреки обыденности смерти, нищеты и голода, что — практически на каждой странице оного чтива.

И — это, безусловно, Фантастика. Вне всяких сомнений — полноценный образец попаданческой саги, с обязательными элементами спонтанного прогрессорства, с типичными шутками, понятными только фанатам и прочими прелестями.

Короче, уважаемый потенциальный читатель, ежели тебе показалось чрезмерно пафосным завершение «Лжедмитрия на Железном троне», то — возрадуйся: в этой книжке Автор выдал на-гора нечто совершенно иное, нечто более лёгкое, и — как сие ни парадоксально — нечто более глубокое.

Рекомендую

Качественный исторический попаданец-прогрессор, причём не столько технический сколько политический. К хорошо прописанному миру ГГ подступается основательно — без выковывания пулемёта (и вообще огнестрела) но меняет и вооружение и тактику и даже подбирается к идее строй поменять. постепенно выходит на уровень мировой политики и на пике этого всего — когда должны заколосится поля кукурузы, застучать молоты а геополитика изменилась неузнаваемо... всё заканчивается эпилогом. Надеюсь автор таки разовьёт историю ещё на том — другой.