Пол Андерсон «Великий крестовый поход»

Великий крестовый поход

The High Crusade

Другие названия: Крестоносцы неба; Крестоносцы космоса; Крестовый поход в небеса

Средневековая Англия. Именно сюда приземляется космический корабль пришельцев, которые прилетели завоевывать Землю. Но не тут-то было! «Местные» крестоносцы, как раз собираясь в очередной крестовый поход, недолго думая, захватывают этих пришельцев и теперь уже на этом космическом корабле собираются обращать инопланетных варваров в истинную веру...

© duke

Перевода Ю.Руфина не существует — это перевод А. Захаренкова (см. страницу переводчика Ю.Руфина).

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

«Космический крестовый поход» / «The High Crusade» 1994, Германия, реж: Клаус Кноссел, Холгер Нойхаузер

Крестоносцы неба
Собрание сочинений в восьми томах. Том 3
Нелимитированная орбита
Победить на трех мирах

«Фантастика. Детектив» № 3, 1991 год

На мой взгляд, лучший роман Андерсона. Книга лихая, задорная, головокружительная. Похожая чем-то на подростковую игру в пиратов или разбойников. Сумасшедший драйв, превобытная пассионарность рыцарей против декадентов инопланетян. Чем-то похоже на второй «Смертоносный мир» Гаррисона («Конные варвары») и его же «Фантастическую сагу».

Книга о сверхчеловеческой воле, изрядно отдающая ницшеанством, об ответственности и долге.

Есть много произведений, в которых земляне противостоят инопланетянам. Обычно земляне в таких произведениях представлены нашими современниками. Но, рассуждая логически (с учётом фантастических допущений, конечно), инопланетяне, научившиеся преодолевать межзвёздное пространство, должны настолько опережать нас в научно-техническом развитии, что для них не будет большой разницы — 21-ый век у нас на дворе или 12-ый; мы для них в любом случае покажемся варварами. Да, сейчас есть, например, ядерное оружие; но, может быть, в старину у людей были свои преимущества. И если современный человек может противостоять инопланетному вторжению, то почему бы тоже самое не сделать представителям Средневековья? И если доблестные рыцари сумели достойно дать отпор внеземному неприятелю, то почему бы не закрепить этот успех и не пойти дальше? Всё, что для этого нужно — удачное стечение обстоятельств и, обязательно, определённые личные качества — отвага, хитрость, расчёт и безрассудство. У англичан из Энсби эти качества были, а на иных планетах подзабылись за ненадобностью.

А у Пола Андерсона был великолепный литературный талант, чтобы рассказать эту историю.

При продумывании отзыва об этом романе столкнулся с проблемой – трудно написать кратко о качественной книге, получается или текст на 20 листов, или фраза «Всё очень хорошо.» Но всё-таки попробую кратко написать.

Начнём с того, что повествование ведётся от лица хрониста «Великого похода» в стилистике того времени и с попыткой показа реакции средневекового монаха на достижения будущего, что, как мне кажется, очень удалось. Действия как барона, так и его вассалов, вписывается в психологию того времени, когда понятие гуманизм было эфемерно, а за либеральные, демократические и коммунистические идеи и их пропаганду просто вздёргивали на ближайшем суку. В книге очень хорошо показана языковые проблемы, и это не только проблема изучения внеземных языков, это то что сами земляне говорили на разных языках в одном баронстве: латынь для духовенства, французский для дворянства и английский для смердов. Именно языковой и понятийный барьер является одним из краеугольных понятий романа, без этой «фишки» тяжело представить всю интригу, поэтому желательно прочитать в разных переводах, а лучше в оригинале, на данный момент известно 4 перевода. Я читал в переводе А. Захаренкова и меня убило слово «требуЧет».

Что удивительно роман написан в 1960 году, но читается свежо и современно, и именно это можно отнести к показателю качественной НФ. Автор не начинает описывать «заклёпки» фантастической техники, а пишет «широкими мазками», что позволило воспринимать книгу как НФ спустя полвека.

Оценка: Хороший авантюрный НФ роман, любителям «твёрдой» фантастики рекомендую.

Очень легкая и забавная книга о том, что крепость духа и отвага победят любых врагов. Не соглашусь, что выглядит слишком фантастично. Империя инопланетян под грузом противоречий уже дозрела до своего падения. Для этого достаточно самого маленького толчка.

1345 год. Самое начало Столетней войны. В захолустном Энеби (насколько я понял, просто некий город N в Англии) барон Роже собирает отряд добровольцев, чтобы присоединиться к королю Эдварду в войне с Францией. Однако этим планам не суждено сбыться, так как прямо на город садится корабль пришельцев с далёкого Версгора. Пришельцы оказались из космической империи, что постоянно расширяет свои границы, присоединяя подобные отсталые миры. Однако высадившись на Землю, версгорцы отхватили слишком большой для них кусок.

Люди барона захватывают корабль и убивают большую часть пришельцев. А затем с помощью пленников осваивают новую технику в надежде обратить её на пользу короля. Однако первая же попытка оканчивается предательством пленника-версгорца, отправившего корабль не во Францию, как планировалось, а на одну из планет Версгорской империи. И понеслось...

Прежде всего стоит отметить крайне необычную изначально идею. Отправить средневековых суеверных людей в космическое путешествие, показав, как они будут адаптироваться к столь резко изменившимся условиям. Да и далее развивающийся сюжет не устаёт поражать оригинальностью задумки.

Отдельно стоит отметить умение Андерсена делать действительно неожиданные повороты сюжета. То есть, возможно, для кого-то они и будут предсказуемы, но я поддался на уловку писателя. Фокус в том, что Андерсен использует обманку, в течение продолжительного времени подкидывая намёки на некий исход событий. А затем вместо ожидаемого развития ситуации мы получаем бросок в совершенно другую сторону. При этом и не пахнет богом из машины — отнюдь, такой поворот был возможен, просто казался маловероятным. Сделано очень ловко.

Кроме того, книга напичкана изящными аллюзиями на классику рыцарского романа. По сути, структура «Крестоносцев в космосе» повторяет легенду об Артуре и Камелоте, но с космосом и межрасовыми отношениями. Плюс получилось куда реалистичнее. Я знаю, что при упоминании о крестоносцах в космосе слово «реалистичнее» звучит неубедительно, но что поделать, мотивация персонажей здесь куда приземлённей, а потому поверить в неё проще.

Однако назвать «Крестносцев космоса» бриллиантом тоже нельзя. Персонажи хромают на обе ноги, а диалоги малость попахивают древесной стружкой. Само повествование довольно неровное, поскольку скачет от конкретной ситуации к краткому изложении событий за неделю или больше. Некоторые неровности позже исправляются, однако некоторые остаются неизменны. Ко многим описываемым событиям возникает просто тонна вопросов и сомнений отсноительно реалистичности происходящего. Тем удивительнее, что соседствует это наоборот, с реалистичными событиями и действиями.

Очень непросто однозначно оценить эту книгу. Первые полкниги я посмеивался и зевал, вспоминая, насколько более аутентично описывал мысли монаха Умберто Эко. Однако во второй половине, особенно ближе к финалу, я вдруг растерял скепсис и следил за событиями с возрастающим интересом. После прочтения я сначала рассмеялся, а затем учтиво присвистнул, разве что не заоплодировал Полу Андерсену.

Итого: 7 из 10. Желания вновь продираться через начало книги у меня не возникает, и вряд ли оно возникнет у вас. Можно даже больше сказать, из-за своей специфики книга вряд ли найдёт отклик у широкой аудитории. Отчасти, книга напоминает популярный ныне жанр mash-up, вроде нашеумевшего недавно «Гордость и предубеждение и зомби». Всё же лишь отчасти, и удовольствие она всё же доставляет. Несмотря на стоеросовость персонажей сопереживать им не составляет труда, а развитие истории интригует. Так что скорее да, чем нет.

P.S.: Вы не поверите, но даже к этому малоизвестному роману есть экранизация. Правда, немецкого производства, с малым бюджетом и судя по найденному в сети фрагменту, весьма посредственная. Тем не менее, впечатляет. Ах да, и в 1961 году роман получил премию Хьюго. Звучит, как вызов — найти среди номинантов того года книгу получше этой.

P.P.S.: Есть мнение, что

создатели Warhammer черпали вдохновение из этого романа.
Но это, как бы, немного спойлер.

Смотрел как-то чудные фильмы «Викинги\ковбои против пришельцев», и не подозревал, что у них есть литературный предшественник. В высшей степени оригинальная, остроумная и безумно-трешевая задумка, которую гений автора превратил в шедевр.

И прелестны «Крестоносцы космоса» практически во всём. Здесь есть харизматичные персонажи, даром, что конфликт между ними внаглую спёрт из легенд о короле Артуре. Есть неплохое и захватывающее полотно захвата и разграбления огромной Империи отсталыми, хоть и находчивыми дикарями. Есть качественные диалоги и любопытные описания. Но самое главное — роман убедителен. Хоть и с кучей условностей и допущений, но всё же настолько достоверно, насколько это вообще возможно, Пол Андерсон описал, как население небольшого средневекового городка стали господами и повелителями всей Галактики.

Скажу честно, посмеялась от души. Чудесная пародия на средневековые хроники, боевики и исторически патетические произведения. Кстати, один из переводов, что мне попадались, оказался сокращенным, в частности, полностью отсутствовал совершенно фейерический финал.

Почитал отзывы — ничего не понял, как будто читал совсем другую книгу. Что я думаю: гениальный Андерсон сделал пародию на ЛЕТОПИСЬ, придворный писец-монах нафантазировал бравого графа из забулдыги и тупого вояки а-ля Ричард Львиное Сердце (напомню, Ричард умудрился разорить Англию, который он даже не правил, так как всё время был то в крестовых походах, то по тюрьмам). У Андерсона получилась красивая поделка под средневековую летопись про Ясно Солнышко и прочих Полков Игоревичей, прибивающих зачем-то щиты к Царьграду, а потом уезжающих пьянствовать на родину. И кстати, фильм абсолютно адекватен, просто не хватает закадрового голоса, который зачитывал бы эту рукопись. Скажем, вусмерть пьяный стражник роняет шлем = голос: «И закинул могучей дланью витязь свой наголовник в развершуюся пропасть, и лишь эхом отозвалась ночь». Такое ощущение, что большинство писавших отзывы все вводные фразы про «брата Парвуса» и «начинаю это повествование с Божьей помощью» пропустили. Ну, ребята, нельзя быть такими доверчивыми. Как писали АБС в ОЗ, «не так всё было на самом деле, совсем не так».

Прочитав книгу, я поняла, моя по-детски наивно-романтическая натура канула в Лету... Эх! Попадись мне эта книга лет двадцать назад... Странно, я верю в сказки: коротышка может одолеть семерых великанов, богатырь победить трехглавого змея... Верю и в преувеличенно-героические приключенческие истории: Джим Хокинс проявил чудеса смекалки среди кровожадных пиратов — не вопрос, Дик Сэнд с честью управился с трудностями управления «Пилигримом», а как же иначе! Но в историю «Крестоносцев космоса» я поверить не могу. Ушла из меня восторженная романтичность, я и не заметила.

В безоблачном детстве и пытливой юности верится в великие возможности человека. А сейчас не укладывается у меня в голове, как смогли рыцари Средневековья выполнить все описанное автором. Начиная с того, что не убоялись внезапно спустившегося с неба звездолета демонов синекожих и не приняли люк космического корабля за Врата Ада, разбежавшись кто куда в слепом страхе. Безрассудная храбрость? Допустим. Но по мне, слишком много у Пола Андерсона в этом произведении фантастических допущений, не принимаются. Дальше — больше, но уж не буду раскрывать перипетии сюжета. Скажу только, что эпилоговое развитие событий показалось чрезвычайно притянутым за уши, что сделало для меня этот роман совершенно серым и проходным.

Не вдаваясь в детали, книга о доблести, самоотверженности, тяге к победе в немыслимых условиях, любви, дружбе (и без предательства здесь тоже не обошлось). О силе веры, искре. Веря даже не в Бога, в себя и свои силы, человек способен горы свернуть! Такую литературу лучше читать в детстве, когда видишь всю картинку, не разбирая по косточкам, не выискивая ляпы и несуразности там, где этого вовсе не требуется.

Все предсказания всех времен и народов обладают одним общим свойством — они никогда не сбываются. Попасть можно только случайно. Здесь, кажется, тот самый случай.

«Крестоносцы», безусловно, были задуманы и написаны как пародия на космический боевик. Пародия получилась с первых страниц до изумительного эпилога. Англичане XIV века отражают вторжение инопланетян, захватывают звездолет и отправляются на покорение Вселенной (хотя намечался маршрут покороче). И чем дальше, тем невероятнее. Рыцари в конном строю опрокидывают готовый к старту космический корабль. Катапульта швыряет атомную бомбу назад в тыл врага. Лучники расстреливают боевые самолеты. Конные рыцари гоняются за танками и успешно рубают их. Несомненно, Андерсону, как и каждому порядочному американцу, хотелось отождествить с героями своих соотечественников. Со стороны, да еще через 50 лет, все выглядит по-другому.

Империя, покорившая всю известную ей часть Вселенной. Империя, дорожащая при этом жизнью каждого своего гражданина. Империя, которая постоянно воюет и побеждает только за счет технической мощи. Ее солдаты отвыкли сражаться напрямую, а генералы боятся отдавать приказы, если они чреваты потерями. Вассалы и младшие партнеры тихо ненавидят империю и ждут, когда же с ней кто-нибудь разберется. И вот такая империя без всякого повода и без всякой надобности, просто мимоходом полезла на людей бедных, хитрых, яростных, не очень страшащихся смерти. Получилось то, что получилось. Думаю, Андерсон дорого дал бы, чтобы его предсказание никогда не начало сбываться.

Итак, старая империя рухнула. На ее месте возникла новая. Порядки в ней совсем иные, но явно ничуть не лучше прежних. Остается надеяться на то, что предсказания никогда не сбываются.

Клянусь бородой отшельника Осберта, что это лучшая в мире пародия на космическую оперу. Не на классические образцы данного жанра (хотя и на них отчасти), а на те многотомные, напыщенные эпопеи, где манекены в красивой военной форме на макетах космических крейсеров бороздят просторы Вселенной, цитируя Клаузевица всякий раз, когда в прицел попадает нечто жукоглазое, зеленое и с именем вроде АРРРГГХХХПЫЩЩЩХРРГГГХХХ с планеты Клаустрофобос...

Нет, ну их просили, этих синелицых недотыкомок высаживать свой разведывательный корабль на Землю в самый разгар нашего европейского Средневековья? Зачем надо было злить доблестных(потных, вонючих, волосатых, неграмотных, свирепых, вспыльчивых, безжалостных, прожорливых, чтящих зеленого змия) английских рыцарей и крепких(по части пьянства, прелюбодейства, сквернословия, игры в дартс, ксенофобии, жульничества при игре в дартс, избиения ногами тех, кто неудачно жульничает при игре в дартс) английских йоменов? Даже сам Саладин и все его эмиры не стали связываться с истинными сынами Альбиона и его окрестностей, предпочтя сражаться с лукавыми и изнеженными тамплиерами, всякими сластолюбцами вроде Рено де Шатильона. Да хоть с кем были готовы биться сарацины, но только не с предками тех, кто изобрел панк-музыку и болеет за «Вест Хэм Юнайтед» с «Милуоллом»...

Обречены на бесславие изнеженные гуманоиды, хилые инсектоиды, рафинированные обладатели щупалец, тщедушные арахниды и прочие невразумительные жертвы достижений цивилизации...

А если без шуток, то старина Пол намекает. Гаджеты гаджетами, нанотехнологии нанотехнологиями, но все это полная чушь, если против тебя те, кто силен духом, горд и независим. Да, грубияны они и культурный их уровень низковат, но все это дело наживное, а вот заставить студень быть человеком и сто миллионов гаджетов не смогут...

Когда прочла — смеялась от души. Ах наивный барон Роже! Ах легкомысленная его женушка! Ах бравый монах! Лихие крестоносцы космоса наносят разрушительный удар по самолюбию высокоразвитых держав! Огромный, огромный потенциал у этой простенькой истории. Еще долго она будет радовать нас своей неприкрытой насмешкой над средневековыми порядками, не злой, нет, ни в коем случае, а просто неприкрытой. Эх, увидели бы сие творение теологи того времени! Да это ж прямая дорога на костер!

Эдакая прелесть. Неунывающие герои, как в большинстве книг данного автора. И замечательная концовка, которая печатается. впрочем, не во всех русских переводах романа: в финале вышедшее в космос человечество Земли встречается с далекими потомками бравых крестоносцев.

Потрясающий перевод Ю.Руфина («Серия мастера американской фантастики»). Вот что главный герой предполагает о намерениях своего суверена, барона Роже де Турневиля (действие происходит в 1345 году): «Думаю, что он опасался, как бы другой Эрл или Дюк не узнали о корабле».

Очевидно, в той местности именно Эрлы и Дюки, а не Джоны и Патрики, отличались наибольшей пронырливостью (хотя у меня закралась мысль, что под Эрлами и Дюками Андерсон подразумевает графов и герцогов.

А еще там фигурирует «незначительный барон нашей марки» (очевидно, покуривал тайком советские сигареты).

С бластером и силовым против рыцарей — легко. А наоборот? Если ты попал не в хорошо известное прошлое (с грузом знаний грядущих веков) — а наоборот: с луком против стационарных корабельных бластеров? И отягощен лишь верой в Господа нашего Иисуса Христа да рыцарским кодексом. А, да, и еще с тобой — твои вилланы, с жёнами, детьми и даже домашней скотиной... (Вы никогда не пробовали разместить коз, кур и свиней среди межпространственных физированных двигалей, нет?)

И даже если один корабль пал («Правь, Британия, пространством!») — то впереди ж ведь целая планета.. А за ней — ещё и ещё планеты... Но: наш мечь — голова инопланетника с плечь! Эй, зеленокровые страховидлы, спробуйте-ка доброго рыцарского фламбера!