Пол Андерсон «Великий крестовый поход»

Великий крестовый поход

The High Crusade

Другие названия: Крестоносцы неба; Крестоносцы космоса; Крестовый поход в небеса

Роман, год; цикл «Великий крестовый поход»

Средневековая Англия. Именно сюда приземляется космический корабль пришельцев, которые прилетели завоевывать Землю. Но не тут-то было! «Местные» крестоносцы, как раз собираясь в очередной крестовый поход, недолго думая, захватывают этих пришельцев и теперь уже на этом космическом корабле собираются обращать инопланетных варваров в истинную веру...

© duke

Перевода Ю.Руфина не существует — это перевод А. Захаренкова (см. страницу переводчика Ю.Руфина).

Хьюго / Hugo Award, 1961 // Роман

«Космический крестовый поход» / «The High Crusade» 1994, Германия, реж: Клаус Кноссел, Холгер Нойхаузер

Крестоносцы неба

«Фантастика. Детектив» № 3, 1991 год

Долгий путь домой
Пол Андерсон. Крестоносцы космоса

American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Есть много произведений, в которых земляне противостоят инопланетянам. Обычно земляне в таких произведениях представлены нашими современниками. Но, рассуждая логически (с учётом фантастических допущений, конечно), инопланетяне, научившиеся преодолевать межзвёздное пространство, должны настолько опережать нас в научно-техническом развитии, что для них не будет большой разницы — 21-ый век у нас на дворе или 12-ый; мы для них в любом случае покажемся варварами. Да, сейчас есть, например, ядерное оружие; но, может быть, в старину у людей были свои преимущества. И если современный человек может противостоять инопланетному вторжению, то почему бы тоже самое не сделать представителям Средневековья? И если доблестные рыцари сумели достойно дать отпор внеземному неприятелю, то почему бы не закрепить этот успех и не пойти дальше? Всё, что для этого нужно — удачное стечение обстоятельств и, обязательно, определённые личные качества — отвага, хитрость, расчёт и безрассудство. У англичан из Энсби эти качества были, а на иных планетах подзабылись за ненадобностью.

А у Пола Андерсона был великолепный литературный талант, чтобы рассказать эту историю.

Замечательная вещь! Одна из самых любимых у Андерсона. Тот случай, когда автору удалось «поймать волну». С одной стороны, это шутка, великолепный скетч, с другой, не лишена здравого смысла, логики и имеет некотрый посыл к размышлению, а так же задел на будущее!!! (давайте применим этот эффект СТОЛКНОВЕНИЯ ЦИВИЛИЗАЦИЙ к современности! Ничего не напоминает? Ну, и кстати, будем при этом ПРЕДЕЛЬНО ПОЛИТКОРРЕКТНЫ (ненавижу этот термин и суть его!) тем не менее...

Представим себе — горстка профессиональных и отчаянных военных-головорезов-варваров (знатоков своего дела, профессионалов, с должной идеологией (террористов проще говоря) захватывают цивилизованную Империю. Это кажется таким невозможным? Давайте посмотрим на современную ситуацию в Европе, в Штатах... в России...

А что там пишут про АЛЬ-КАИДу? Разве не тот же принцип? При столкновении двух культур, всегда побеждает более жестокая, решительная, дикая, примитивная... Если только более высокоразвитая не сделает выводов и не «опуститься» до уровня агрессора... т.е «геноцида», или «расовой дискриминации», кажется ЭТО ТАК называется...

А освоение технологий — это детали. Если бы Чингисхану попал в руки АК-47, не сомневайтесь, он освоил бы его за пару минут!!! :dont: МАКСИМУМ!!!

ТРАДИЦИОННО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОБИЛИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКСТА ( К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОНЕЧНО)

Когда прочла — смеялась от души. Ах наивный барон Роже! Ах легкомысленная его женушка! Ах бравый монах! Лихие крестоносцы космоса наносят разрушительный удар по самолюбию высокоразвитых держав! Огромный, огромный потенциал у этой простенькой истории. Еще долго она будет радовать нас своей неприкрытой насмешкой над средневековыми порядками, не злой, нет, ни в коем случае, а просто неприкрытой. Эх, увидели бы сие творение теологи того времени! Да это ж прямая дорога на костер!

Отличная книга о силе духа, а не о техники, о превосходстве чести над поклонением технике. Роман о людях, простой, ироничный и очень увлекательный. Это как роман-мечта. Кто в детстве не мечтал унестись вместе с пришельцами в небеса и там громить плохих... И вот автор позволил этой мечте осуществиться...

Произведение мне очень понравилось, невзирая на возможную несуразность столь быстрого овладения высокими технологиями невежественными в технике людьми. Но роман не об этом, а о человеческих качествах.

Книгу прочёл несколько раз, а вот фильм смотреть не смог — он и мизинца брата Парвуса не стоит.

Классика, чего уж там. Одна из любимейших книг юности, рекомендую всем.

произведение впечатлило! лет пятнадцать назад, а сейчас просто греет душу!

Очень хорошая книга.

А фильм был не очень.

Почему решил перечитать: Крестоносцы! В космосе! Что ещё надо!

В итоге: у меня с конца восьмидесятых есть два самиздатовских томика (третья копия с печатной машинки, качественно переплётенная и даже с рисунком на обложке) — новеллизация четвёртого эпизода «Звёздных войн» и «Крестоносцы космоса». В очередной раз наткнувшись на этот томик и показав его всем близким, решил перечитать роман, благо там всего примерно полторы сотни страниц.

Да, лихо и динамично; да, отлично подан контраст между Средневековьем и технологиями будущего. Но, по гамбургскому счёту, слишком много поддавков.

У китайцев есть понятие стратагемного мышления — легендарные «36 стратагем». Западному читателю очень интересно рассказал о философии уловок немец Харро фон Зенгер в монументальном твухтомнике «Стратагемы» с сотнями примеров военных, политических и бытовых хитростей. Я «Стратагемы» ценю ничуть не меньше «Искусства войны» Сунь-цзы. Вещь на самом деле даже более универсальная и хитроумная.

Так вот похождения Роже де Турнефиля могут служить, наряду с китайским «Троецарствием», художественной иллюстрацией использования стратагем.

Если бы я не был ленив, то мог бы разобрать, где и какую стратагему использует крестоносец, вырвавшийся на просторы Галактики. А использует он практически все. Напор, блеф, показ силы при фактической слабости, удар по главарю, челночная дипломатия, ложные отвлекающие атаки, извлечение выгоды из неожиданных ситуаций и так далее.

Мой фаворит из этой россыпи уловок – барон отпустил накопившихся пленников в осаждённую планетарную цитадель, зная, что осаждаемые не смогут не принять соотечественников и понимая, что и так небольшого количества запасов им не хватит даже на пару дней при кардинально увеличившемся количестве едоков. Тем же вечером крепость сдалась.

Всегда приятно читать фантастику золотого века, где герои полагаются не столько на силу, сколько на ум, хитроумие.

Почитал отзывы — ничего не понял, как будто читал совсем другую книгу. Что я думаю: гениальный Андерсон сделал пародию на ЛЕТОПИСЬ, придворный писец-монах нафантазировал бравого графа из забулдыги и тупого вояки а-ля Ричард Львиное Сердце (напомню, Ричард умудрился разорить Англию, который он даже не правил, так как всё время был то в крестовых походах, то по тюрьмам). У Андерсона получилась красивая поделка под средневековую летопись про Ясно Солнышко и прочих Полков Игоревичей, прибивающих зачем-то щиты к Царьграду, а потом уезжающих пьянствовать на родину. И кстати, фильм абсолютно адекватен, просто не хватает закадрового голоса, который зачитывал бы эту рукопись. Скажем, вусмерть пьяный стражник роняет шлем = голос: «И закинул могучей дланью витязь свой наголовник в развершуюся пропасть, и лишь эхом отозвалась ночь». Такое ощущение, что большинство писавших отзывы все вводные фразы про «брата Парвуса» и «начинаю это повествование с Божьей помощью» пропустили. Ну, ребята, нельзя быть такими доверчивыми. Как писали АБС в ОЗ, «не так всё было на самом деле, совсем не так».

Яркая и позитивная книга с прекрасной динамикой ,неплохим развитием сюжета и хорошим языком. Конечно же она развлекательная и относится легкой научной фантастике. В романе понравилась авантюрная идея о том, как слабость физическую(технологическую) можно компенсировать смелостью и смекалкой. Сюжет интересен, он конечно со многими условностями ,автор огибает острые углы, реализм и научный подход. Книга может показаться сырой и поверхностной, это не так, если добавить в неё реализма и научности, то она потеряют ту легковесность и летописческую эпичность. Не будем забывать, что это не роман, а летопись глазами и языком очевидца той эпохи. Хотя и к этому можно придраться-слишком быстро летописец и герои всему научились. Снова повторюсь Андерсен –обошел эти опасные углы и у него получилась прекрасная авантюра.

Отдельного внимания заслуживает юмор, он лёгкий и приятный. «Мы англичане!» –лозунг барона, и в этой фразе заложена вся сила человечества. Человеку всегда мало, человек стремиться выжить, человек живет и развивается в борьбе — про это эта книга. Любовная линия в романе носит скорее сюжетный характер, однако, она приятно дополняет произведение, раскрывает героев и их мотивацию. Во время прочтения у меня появилась мысль, что возможно из этой книги появилась та космоопера которую мы знаем, а именно средневековая атрибутика в космосе. Прочитал книгу на одном дыхании. Пол Андерсен Браво! Автор для меня открытие и очень приятное!

Рекомендую любителям нестандартной легкой средневековой космической фантастики.

При продумывании отзыва об этом романе столкнулся с проблемой – трудно написать кратко о качественной книге, получается или текст на 20 листов, или фраза «Всё очень хорошо.» Но всё-таки попробую кратко написать.

Начнём с того, что повествование ведётся от лица хрониста «Великого похода» в стилистике того времени и с попыткой показа реакции средневекового монаха на достижения будущего, что, как мне кажется, очень удалось. Действия как барона, так и его вассалов, вписывается в психологию того времени, когда понятие гуманизм было эфемерно, а за либеральные, демократические и коммунистические идеи и их пропаганду просто вздёргивали на ближайшем суку. В книге очень хорошо показана языковые проблемы, и это не только проблема изучения внеземных языков, это то что сами земляне говорили на разных языках в одном баронстве: латынь для духовенства, французский для дворянства и английский для смердов. Именно языковой и понятийный барьер является одним из краеугольных понятий романа, без этой «фишки» тяжело представить всю интригу, поэтому желательно прочитать в разных переводах, а лучше в оригинале, на данный момент известно 4 перевода. Я читал в переводе А. Захаренкова и меня убило слово «требуЧет».

Что удивительно роман написан в 1960 году, но читается свежо и современно, и именно это можно отнести к показателю качественной НФ. Автор не начинает описывать «заклёпки» фантастической техники, а пишет «широкими мазками», что позволило воспринимать книгу как НФ спустя полвека.

Оценка: Хороший авантюрный НФ роман, любителям «твёрдой» фантастики рекомендую.

Недавно вспомнил, что смотрел в далеком детстве замечательный фильм «Крестоносцы космоса» и решил непременно узнать, кто же написал это чудо. В итоге, после недолгих поисков наткнулся на то, что автор сего произведения — один из Величайших фантастов, а именно Пол Андерсон. Книгу в сети нашел довольно быстро и так же быстро проглотил ее. Я могу сказать об оценке одно — КЛАССИКА.

Теперь собственно о литературных достоинствах книги. Очень понравилась завязка, все довольно натурально и интригующе. Роман оформлен в виде летописи монаха и из-за этого выглядит очень правдоподобно (оригинальный подход автора). Сюжет неплох, даже в тех местах книги где вроде бы никак не обойтись без несостыковок, автору удается очень изящно и элегантно выбраться из затруднительного положения. Тяжело поверить, что рыцари способны одолеть высокоразвитую цивилизацию? Пожалуйста, все методы описаны и воплощены в жизнь. Меня смутил только неправдоподобный уровень интеллекта землян, которые очень быстро приспособились к использованию современных приборов.

Подводя итог вышесказанному, хотел бы отметить, что данное произведение теперь входит в список моих любимых и уверен, что там навсегда и останется. Оценка 9.

С бластером и силовым против рыцарей — легко. А наоборот? Если ты попал не в хорошо известное прошлое (с грузом знаний грядущих веков) — а наоборот: с луком против стационарных корабельных бластеров? И отягощен лишь верой в Господа нашего Иисуса Христа да рыцарским кодексом. А, да, и еще с тобой — твои вилланы, с жёнами, детьми и даже домашней скотиной... (Вы никогда не пробовали разместить коз, кур и свиней среди межпространственных физированных двигалей, нет?)

И даже если один корабль пал («Правь, Британия, пространством!») — то впереди ж ведь целая планета.. А за ней — ещё и ещё планеты... Но: наш мечь — голова инопланетника с плечь! Эй, зеленокровые страховидлы, спробуйте-ка доброго рыцарского фламбера!

Остроумная и хулиганская история. Великолепная иллюстрация к фразе «никогда не сдавайся».