Гордон Диксон «Восхитительная Вильфа»

Восхитительная Вильфа

The Magnificent Wilf

Человечество, с точки зрения прочих обитателей космоса, безнадежно отстало от жизни. Шутка ли — Совет нашего Сектора Галактики, в коем более или менее мирно заседают представители сорока трех рас, сомневается даже, стоит ли даровать землянам статус «слабоцивилизованных», или вообще признать их животными. Какой же представитель человечества молча снесет подобное унижение! И потому в развеселые межгалактические просторы отправляется семейная пара — дипломат Том Пэрнет и его жена Люси. Их цель — жизнь положить, но отстоять право Земли носить гордый титул «слабоцивилизованной планеты»...

Восхитительная вильфа

Восхитительная Вильфа

The Magnificent Wilf

Автор в романе исполнил мечту всех «белых воротничков»: «Вот если бы нам дали шанс, то мы бы..., да тогда бы! И вот герой с супругой этот шанс получают. Но что такое?! Их победы выглядят настолько лёгкими, что это вызывает недоумение. Если проблемы так просто решаются, то почему высокоразвитые инопланетяне не разрешили их сами?!

У меня невольно возникла ассоциация со старым, ещё советских времён, мультиком о «Царстве лёгких подвигов и быстрых побед» Увы, награда за эти подвиги для героя там оказалась дутой. Врученный ему магический ключ, должный отпереть некий замок, тоже оказался «легким» и в этом самом замке и сломался. Любопытно, что таких ассоциаций у меня не возникало даже при чтении крайне наивных «Звёздных королей» Гамильтона. Всё таки там герою действительно было непросто.

Я даже подумал: возможно «Вильва» в оригинале писалась как нечто юмористическое, а переводчик просто не смог это передать. Но, вообще-то не похоже.

Книга принадлежит жанру забавно-бредовой фантастики. Отдалённо напоминает не лучшие романы Шекли... Чтиво на один раз. Читается легко, но не захватывает. Глупая книжка, хотя забавная и местами смешная.

С другой стороны, впрочем, если считать «Вильфу» сценарием для детского мультика, мультик получится превосходный! :)

Книга буднично не интересна. Ни захватывающего сюжета, ни хорошего юмора, ни интересных героев. Не смог дочитать, винюсь.