О'Санчес «Кромешник»

Другие названия: Побег от ствола Судьбы на горе Жизни и Смерти

Роман, год; цикл «Мир Бабилона»

Перед вами четвертое издание романа русского писателя из Санкт-Петербурга с необычным псевдонимом О’Санчес. Сам роман также предельно необычен. Мощный, жесткий, умный, очень заводной, он не вписывается ни в какие рамки и серии, не имеет аналогов ни в русской, ни в мировой литературе, впрочем, как и всякая настоящая книга. Этот роман называли антиподом «Крестного отца», «романом-оборотнем», «воровской библией», «кромешной сказкой». Многочисленные литературные критики высоко оценили книгу и дружно затруднились обозначить жанр «Кромешника», сам же автор предпочитает определять его как «философский роман в форме криминального боевика с нескучным содержанием».

Активный словарный запас: очень высокий (3279 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Кромешник
Кромешник. Побег от ствола судьбы на горе жизни и смерти. Книга вторая
Кромешник. Побег от ствола судьбы на горе жизни и смерти. Книга первая
Кромешник

вот зарекался никогда ничего не смотреть и не читать, что горячо рекомендуют, отступил от этого правила и получил по полной. Язык слабый, только из за языка не интересно читать, а из за чего интересно? Ну хорошо, до середины книги я где-то дотянул, местами было даже интересно, необычный персонаж, необычные ситуации, а потом как на пол книги затянулось описание выдуманной страны, политического строя, экономического строя, детали управления, работы полиции, и очень подробно о структуре преступного мира и наркоторговле. Автору явно мешают лавры Крестного Отца. Но как же нудно и долго в подробностях все это читать. Хотя наверное тем кто отсидел, или собирается на зону, может быть интересно будет. А потом да, тюремные порядки, еще на пару глав ... середину пролистал просто, невозможно было читать. Все ждал какой то развязки, откровения в конце, но так и не дождался. Кромешник, где он, кто он, никто не знает, и не видел. Есть вроде, а может и нет. И что? Зря потраченное время.

Сильное произведение, умное и интересное, одновременно раздумчивое и увлекательное… Оно не полностью вписывается в жанр криминального романа, вылезая из его рамок, как тесто из кастрюли. Ассоциации и аллегории довольно прозрачны, что не делает их менее глубокими. И на протяжении чтения, и после него есть о чём поразмышлять. Возможно, некоторой части аудитории, предпочитающей исключительно лихие боевики, в романе О'Санчеса покажется маловато драйва, вкусы разные, но и драйв здесь тоже есть. Язык произведения литературный, богатый и образный. Погружение значительное. История вполне, как сейчас принято выражаться, «цепляет». Параллели с «Крёстным отцом» достаточно уместны, но мера подобия не так уж велика. Получил истинное удовольствие от прочтения.

Кромешник — уникальная книга. Я ее взяла в руки с омерзением — как же, криминальный роман, низкий жанр, подлое сословие. С омерзением открыла. С омерзением прочитала первые две страницы... и прочитала всю книгу. Потом открыла с первой страницы и прочитала еще раз. И еще. И это я-то, воспитанная на Чехове и Тургеневе!

Такое у меня было один раз в жизни — когда читала «Анахрона» Хаецкой.

Жанр, пожалуй, определила бы как «интеллектуальный криминальный роман». Забавно, да? Все равно что «философский иронический детектив». Но в любом случае — аналогов этому роману, по-моему, нет. Некоторые говорят, что это русский «Крестный отец», но, по-моему, это все равно что сравнивать утку с апельсином — совершенно разные категории, совершенно разные жанры.

Кромешник-это не фантастика, это философский криминальный боевик. Хорошо, что философии мало.

На одном из изданий написано «Властелин колец встречает Крестного отца» не понятно при чем тут ВК?

Итак, перед нами вымышленное государство (остров) Бабилон. Находится, так понял недалеко от Аргентины и Фолклендских островов.

На протяжении все книги мы следим за судьбой мальчика Гека и его восхождении по иерархии преступного мира, от шпаны в Великие Ваны(т.е. Вор в законе).

Отсюда все вытекающее атрибуты: малолетки, зоны, тюрьмы, разборки, авторитеты, гревы, общаки и тд.

Важную часть сюжета занимает борьба на зонах за режим между активом и урками.

Иногда повествование повисало и через текст приходилось продираться. Показался немного надуманным момент когда гг отсидев в тюрьме и срубив много денег(хватит на безбедную жизнь) проводит на воле пару дней, ему становится скучно и он снова едет за колючку.

Ценителям жанра читать.

Читал «Кромешника» три раза. И все три раза взахлеб. Очень интересно описаны события развивающиеся в стране советов и уже в нынешней России. Гек по моему мнению- дитя порожденное той нелегкой эпохой. Кто знает этот мир или коснулся отчасти отлично понимает о чем пишет О Санчес, он же Чесноков Александр, который очень много общался с блатными и многое ему поведали. отсседого и книжонка получилась уникальной.

Мое мнение полностью совподает с bao. Кромешник и Нечисть мои две любимые книги. Я даже осмелюсь поставить Нечисть в ряд с Мастером и Маргаритои, а Кромешник просто уникален, но к сожалению остальные книги О'Санчес прозвели на меня удручающее впечетление.

Удивляет отсутствие отзывов на тексты О.Санчеса.:confused: Никому не интересно? Выскажу тогда своё мнение. «Кромешник» это то произведение с которого я открыл для себя этого автора. Читая каждое последующее произведение ожидал такого же эффекта, но увы... Не скажу, что слабое подобие — просто другие жанры. Да и окончено как-то с оглядкой, чтобы в случаю чего можно было продолжить. Но до сих пор пока не вижу продолжения. Сказал бы жаль, но не буду, т.к. последующие произведения заставляют усомнитья в творческом потенциале автора.