О'Санчес «Я люблю время»

Я люблю время

Другие названия: Я люблю время (сказка-ларец)

Наши дни. Петербург.

Два молодых брокера выполняют задачу своего босса: найти некий весьма важный утерянный финансовый документ, и с этой целью образуют рабочую группу поиска: одни двое и секретарша Света. Однако, все дело в том, что и поиски документа, и должности брокеров – все это лишь маски для представителей все тех же кланов Нечисти, только под этими масками-инкогнито случайно сталкиваются фигуры еще более крутые и резкие, нежели Денис и Леха, что действовали в «Нечистях».

— условный цикл «Город»

Активный словарный запас: высокий (3156 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Я люблю время

Санчесу на Страннике профессиональные писатели вручили приз «За блистательную стилистику», что и вызвало обоснованный интерес. Я ранее не встречал в фантастике( или фэнтези) автора –«стилиста». В майнстримовской литературе «стилист» — автор, работающий со словом, как правило, не особо сюжетный, склонный к рефлексии, без особых диалогов в тексте, без витальности. В этой связи Славникова или Михаил Шишкин, вероятно, «стилисты», а Дмитрий Быков или Алексей Иванов таковыми не являются( при том, что хорошие писатели и превосходят двух первых во многих аспектах). Лазарчук, Вяч.Рыбаков, Дяченки, Столяров, Стругацкие – все они работали над качеством собственно текстов, прозы, но назвать их «блистательными стилистами» все же будет преувеличением.

«Я люблю время»- городское юмористическое фэнтези с двумя центральными магами, простенькой девушкой между ними и бойкими вроде рассуждениями одного из магов о человеческой природе, бессмертии и проч. Санчес пишет неряшливо, многословно, сильно засоряя текст анекдотами и шутками не первой свежести – проза слишком коммерческая. Проза Санчеса в одном ряду с Юрием Никитиным, Андреем Беляниным, автором книг про опера Крюка(забыл фамилию) – ничего особенного. Ну очень легко читается, чего уж там жюри «Странников» нашло, не пойму.