Василий Головачёв «Призрак Судного дня»

Призрак Судного дня

Рассказ, год; цикл «Космопроходцы»

Космолет «Дерзкий» отправили исследовать странную планету в виде тора (бублика). Что же там ждет исследователей?

— цикл «Космопроходцы»  >  цикл «Иван Ломакин»  >  роман «Космопроходцы», 2019 г.

— антологию «Настоящая фантастика-2019», 2019 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

Настоящая фантастика-2019
Я вас предупредил

Ностальгия... Фантастика лихих 90-тых, мэтр Дядя Вася. Почти что первая любовь — по сумме впечатлений, по силе выпаривания мозгов.

В моём персональном рейтинге авторов (здесь, на сайте) Головачев — в тройке лидеров, после Булычева и Шефнера — 189 текстов. Куча ассоциаций, море воспоминаний, океан всего прочего. Сфера Дайсона, СРАМ (сведение риска к абсолютному минимуму), Голем (катер высшей защиты) — и тд и тп. Мэтр Дядя Вася — это целый Мир, с таким сонмом сочных и запоминающихся деталей, что мнится реальнее самой Реальности.

Хотя для тебя, уважаемый потенциальный читатель, все это — вполне возможно — пустой звук. Чужое и абсолютно чуждое ИМХО. Увы и ах. Тайна критерия «нравится / не нравится» — велика есть

Рассказ о приключениях космолета «Дерзкий» который отправили исследовать странную планету в виде бублика (тора).

Странное ощущение возникает когда читаешь это в 2019г. Сразу возникает вопрос, — а разве сейчас так кто нибудь пишет? Стиль для рассказа 2019г. довольно архаичен, как будто из глубин советской научной фантастики. Нет конечно, может кого-то проймет ностальгия, но мне как-то уже не хватает терминов и мира кибер-панка в описании столь далекого будущего.

Начало рассказа не понравилось. Описания каких-то прошлых приключений Ломакина тут ни к селу, ни к городу. Какая-то пустая болтовня. Короче начало (до полета к бублику) не удалось, его смело можно выкидывать. Дальше (как прибыли на место) стало интереснее.

Забавным моментом стало:

прочитать тут снова, про тот же эффект зеркального отражения предметов, что и в «Возвращение блудного конструктора». Старый проверенный ход.

Упомянул тут автор, кого вы бы думали? Нациков — укров. Так прям и написал. Только зачем они здесь?

Итак, начало не удалось, допустим мы его убираем, и что можно ставить рассказу более высокую оценку? Нет. Т.к. автор делает далее ту же ошибку, что и Ефремов, вместо описания проблемы вставляет лекторов, которые доносят ее в виде болтовни.

P.S.

В целом, те кто ностальгируют по советской научной фантастике, этот рассказ для вас.