Всеволод Вячеславович Иванов «Лампа посредине мира»

Лампа посредине мира

Главный герой рассказа второй раз в жизни получил жалование и решил его правильно потратить. Пошел на базар и увидел там нищего, который продавал медную лампу. А лампа была не простая, а волшебная.

Впервые в журнале «Смена», 1991 году с подзаголовком «Первый рассказ о волшебной лампе». Вс. Иванов хотел написать три рассказа на тематику волшебной лампы Алладина. Было создано 2 варианта: «Лампа посредине мира» и «Медная лампа».

— журнал «Смена № 2, 1991», 1991 г.

Смена №2 , 1991

Рассказ написан каким-то архаичным языком. Концовку перечитал много раз, но так и не понял, что хотел сказать автор.

«Допустим, что я сам, своим поэтическим чутьем смогу быть и царем, и рабочим, и рабом, и солдатом, и ученым. Но смогу ли я сам выбрать такую эпоху, из которой, как из бинокля, можно было б разглядеть и понять все эпохи. Какие основания, что эта эпоха; в которой я нахожусь, есть именно та, на которую я рассчитывал».

«моя мать, не будучи практической женщиной, все же была решительна. Я говорю потому практической, что, если б она заботилась о моем благополучии, она б вызвала меня в другую эпоху. Но она знала, что не практическое благополучие составляет счастье людей. И она выбрала именно ту эпоху, в которой мы с вами, читатель, находимся. Я на нее не сетую, хотя меня не печатают наполовину и хотя эти рассказы вряд ли будут напечатаны при моей жизни».

Думаю, что понять это без разъяснений автора нельзя. Поэтому низкий балл.