Андрей Смирнов «Источник волшебства»

Источник волшебства

Роман, год; цикл «Хеллаэн»

Политзаключенный Дэвид Брендом случайно попадает в другой мир, где несколько лет обучается магии и воинским искусствам. Этот мир невероятным образом увлекает его, и он принимает решение здесь остаться. Со временем герой приобретает немалую силу и учится управлять ею. Предательство и верность, любовь и ненависть, Высшее Волшебство, превосходящее классику и Формы, путешествия между мирами, сделка с богами смерти и другие необъяснимые выверты судьбы — все это ожидает землянина, прежде чем выбранный путь завершится, приведя к итогу, предвидеть который в начале пути не смог бы никто.

Активный словарный запас: низкий (2604 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Источник волшебства
Чародеи

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2018 г.

Внимание на название книги.

Она выдаёт основной замысел и цель этой части.

И цель эта в ИСТОЧНИКЕ МАГИИ с которым ГП сольётся!
Та-дам!

Автор не выдержал и таки сделал ГП сверхмагом (может не нагибатором, но ого-го), правда только в конце и сама сверхсила проявится только в следующей части, мда...

Теперь о той скукоте, что происходит именно здесь.

Сюжет! Хоть это и слабенькие политические интриги (очень слабые и скучные), но наконец-то автор стал думать на пару ходов вперёд и таки придумал сюжет на всю книгу... Или не на всю? Ведь он зараза так и не пришёл к финалу, даже запятую не поставил. А всё почему?

- 2/3 книги это не нужные описания. Магия то-то, заклиание работает так-то, мир устроен сяк-то, подробности религии такие-то, биография перса такая вот, а эта чудовещь делает то-то, создаётся из того-то, и особенности имет такие-то. ВОДА! ВОДА! ВОДА! Господь, останови Потоп!

- Неуместная ирония. Религия «Выкидывай всё на х**». И зачем она была нужна?

- Недоромантика. Точнее выяснение отношений «парочки». Блин, мужику почти 30 лет, а он «любит», словно подросток

- Дебильная придумка с магией-магией. Здесь как? Магия это просто такая физика, просто без местечковых (наших) ограничений. Т.е. не смотря на весь бред с его использованием есть особые законы, которым вся эта «небесная механика» подчиняется. И тут ВНЕЗАПНО появлется существо, обладающее магией-в-квадрате. Т.е. как обычное волшебство плюют на законы физики и может их менять (обходить), так и эта М2 напрочь ломает даже мощнейшую магию.

В чём дебильность? В том, что автор столько времени распинался о структуре мира и магии, а тут вылазит.

Ладно, это могла бы быть забавная история о том, как сбили спесь со всех этих зарвавшихся магов-лордов, богов, аристократов и т.п. НО! Они занимают 1,5 главы из 16! И в этой книге ни к чему не приводят. Опять автор оставил на будущее.

Есть ли плюсы? Нет. Есть лишь нормальные моменты, которые не за что ругать, потому что то уровень нормальной книги.

Ссылка на сообщение , 14 января 2016 г.

Третья книга получилась на порядок скучнее предыдущих... Непонятные описания жизни людей, которые в сюжете занимают роль близкую к нулю, расписаны на несколько страниц... Философия о природе магии в середине книги вызывает рвотные позывы и так же пролистываются... Экшена нет совсем, дворцовые интриги совсем не интересны, буду надеятся следующие книги вернутся хотя бы на уровень двух первых

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2009 г.

За своей возлюбленной Дэвид отправляется в Кильбрен. Новый мир, новые приключения. Захватывающий сюжет, очень рекомендую. Правда есть одно НО. Автор зачем-то описал подробно историю взаимоотношений местной аристократии на черт знает сколько поколений в глубину, а вот зачем он это сделал-так и осталось непонятным. Одну или две главы из-за этого пролистал, не читая, а дальше все опять было интересно и динамично.