Дмитрий Володихин «Тут, на глубине»

Тут, на глубине

Адвокат Меньшов в списках Гильдии шел под номером четыре и считался одним из самых надежных, а потому его услугами стремились воспользоваться компании, которые платили хорошие деньги. Однако он не гнушался выступать и как защитник бедных, которых назначает государство. В то же время и у него была слабость – он любил Светлану – коллегу по ремеслу…

Созерцатель

Наша фантастика. Альманах, №2, 2001

Прежде всего не соглашусь с уважаемым god54. Рассказ не заканчивается на самом интересном, он должен закончится именно так. Если честно, то именно такая концовка и вызвала у меня наибольшие эмоции.

Сам рассказ. Наверное у меня не получится без громких слов и эпитетов. Я восхищаюсь талантом писателей которые банальную, «засаленную» и в принципе надоевшую всем историю подают нам так, что ты понимаешь перед тобой пусть маленький, но шедевр.

Дмитрий сто процентов такой писатель. История измены, предательства, подставы доверевшегося тебе человека ради другого стара как мир читана-перечитана нами сотни, а может и тысячи раз. Но эта история у автора развивается на фоне интереснейшего альтернативного мира будущего. То что Володихин профессиональный историк мы знаем, но у него есть замечательный талант и смелость. Он как писатель фантаст в своих произведениях смело эксперементирует с историей. В этом рассказе он объединил средневековое уголовное право и судопроизводство древней Руси и правовой мир будущего. И у него это получилось. И вот на фоне этой ядренной смеси и развивается история любви и предательства. Согласитесь необычно и помоему заинтересует любого. Поверте читать будет не скучно.

Закончить хочу просто бурными аплодисментами.

И опять рассказ обрывается на самом интересном месте... А в целом идея нового способа проведения судебных процессов вполне оригинальная и увлекательная. Кроме того сюжет выстроен неплохо, а его литературное наполнение заставляет читать до конца без остановок. Одним словом рассказ заслуживает внимания.