Дмитрий Володихин, Кирилл Клён «Команда бесстрашных бойцов»

Команда бесстрашных бойцов

Роман, год; цикл «Русское Anime»

Наш мир неузнаваемо изменился, когда на Землю вторглась орда демонов из другого измерения. Пушки и ракеты оказались бессильны против сокрушительной боевой магии. Армии разгромлены, столицы государств обращены в руины, человечество почти истреблено. Но среди развалин продолжают скрываться представители нового поколения, те, кто вырос после вторжения, и не мыслит жизни без постоянной борьбы с захватчиками. Способные встретить лицом к лицу самого беспощадного врага — и не отступить в страхе. Виртуозно владеющие холодным и огнестрельным оружием, практикующие боевые искусства и освоившие вражескую магию. Бесстрашные бойцы, единственная и последняя надежда человечества.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2996 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Команда бесстрашных бойцов

Русское аниме! А-ха-ха-ха! Они бы ещё написали «первое русское аниме».

Что издатели вообще курили? В середине нулевых такая надпись на обложке была чистой антирекламой. А редкие анимэшники, открывшую книгу, потом никогда бы этой ошибки повторять не стали.

Потому что от анимы тут ни черта нет.

Детишки на главных ролях? На войне? Это 100 лет назад ещё писали.

Тупость, что армия из магического мира разгромила человечество, отгеноцидило по полной, а потом проиграла детишкам, у которых даже сверхспособностей не появилось? Так тупость в романах появилась сразу, как только советская цензура исчезла.

А что было в анимах нулевых? Гарем? Нету. Гекалитры крови и прочая жесть? Нету. Горячие источники? Нету. Милые девочки-тормоза-дэрэдэрэ? Нету. Цундеры? Нету. Яндере? Нету (хотя девка, которая сожгла обсерваторию, чтобы никто кроме неё не мог смотрет на звёзды, должна была во время ревности не тихо хныкать, а с тесаком напасть на соперницу). Блин, да тут даже катану зажали, полуяпонка бегает с тесаком.

Короче, не удивительно, что я о такой серии в детстве не слышал. Они совсем не знали о чём надо писать. Литрпгшгые писатели сегодня, не играя ни в одну игру в жизни,и то лучше разбираются в теме.

Если забыть о громком заголовке, то что есть-то?

- Разрушенная Россия, на которой правит оккупационное правительство гоблинов.

- Несколько фракций, которые всё ещё ведут партизанскую борьбу

- Отряд спецназа (детишки), который идёт выполнять особосложные задания.

Короче, это шаблонный постап о России, которую нагнула НАТО.

Не может похвастаться ни хорошим описанием боёв (всё общими словами), ни описанием тяжкой жизни в этих условиях.

Как говорили в те времена Кг/Ам.

Хотя книга мне, в целом, понравилась, тем не менее петь ей дифирамбы я не собираюсь. Отчасти потому, что уж слишком скользкую тему затронул Володихин в романе. Говоря о жестоких и беспросветных временах, очень трудно выдержать равновесие между недостоверностью и излишними подробностями. Как показать, в каких условиях живут, а точнее то ли выживают, то ли существуют люди? Как показать это так, чтобы не скатиться в смакование жестоких и успевших стать банальными подробностей? Наверное, лишь взяв ярких, искренних героев и дав им возможность жить своей жизнью, в которую автор не станет вмешиваться, предварительно определив общее направление движения сюжета.

Вопреки названию всем им знакомо чувство страха. Но каждый находит в себе силы преодолеть его, ради себя, ради друзей, ради других людей. Ведь только так человек может остаться человеком, несмотря на беспрерывную войну, боль и ненависть к врагу. Собственно врагам автор уделил не так уж и много внимания. Гораздо больше его досталось членам команды, их сложным взаимоотношениям и перипетиям дружбы. Следить за ними не менее увлекательно, чем за сражениями, коих в книге не так уж много. Автор достойно выполнил просветительскую задачу по вводу читателей в курс дела, описав всевозможные действующие силы, историю противостояния и его ключевые моменты. Но, выстроив картину мира, он лишь обозначил дальнейшее развитие сюжета цикла, оставив продолжать его другим авторам.

Итог: вводная книга цикла, описывающая нелегкую жизнь ярких, запоминающихся героев.