Дмитрий Володихин, Кирилл Клен «Команда бесстрашных бойцов»

Наш мир неузнаваемо изменился, когда на Землю вторглась орда демонов из другого измерения. Пушки и ракеты оказались бессильны против сокрушительной боевой магии. Армии разгромлены, столицы государств обращены в руины, человечество почти истреблено. Но среди развалин продолжают скрываться представители нового поколения, те, кто вырос после вторжения, и не мыслит жизни без постоянной борьбы с захватчиками. Способные встретить лицом к лицу самого беспощадного врага — и не отступить в страхе. Виртуозно владеющие холодным и огнестрельным оружием, практикующие боевые искусства и освоившие вражескую магию. Бесстрашные бойцы, единственная и последняя надежда человечества.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2986 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Команда бесстрашных бойцов

Ссылка на сообщение , 5 сентября 2012 г.

Хотя книга мне, в целом, понравилась, тем не менее петь ей дифирамбы я не собираюсь. Отчасти потому, что уж слишком скользкую тему затронул Володихин в романе. Говоря о жестоких и беспросветных временах, очень трудно выдержать равновесие между недостоверностью и излишними подробностями. Как показать, в каких условиях живут, а точнее то ли выживают, то ли существуют люди? Как показать это так, чтобы не скатиться в смакование жестоких и успевших стать банальными подробностей? Наверное, лишь взяв ярких, искренних героев и дав им возможность жить своей жизнью, в которую автор не станет вмешиваться, предварительно определив общее направление движения сюжета.

Вопреки названию всем им знакомо чувство страха. Но каждый находит в себе силы преодолеть его, ради себя, ради друзей, ради других людей. Ведь только так человек может остаться человеком, несмотря на беспрерывную войну, боль и ненависть к врагу. Собственно врагам автор уделил не так уж и много внимания. Гораздо больше его досталось членам команды, их сложным взаимоотношениям и перипетиям дружбы. Следить за ними не менее увлекательно, чем за сражениями, коих в книге не так уж много. Автор достойно выполнил просветительскую задачу по вводу читателей в курс дела, описав всевозможные действующие силы, историю противостояния и его ключевые моменты. Но, выстроив картину мира, он лишь обозначил дальнейшее развитие сюжета цикла, оставив продолжать его другим авторам.

Итог: вводная книга цикла, описывающая нелегкую жизнь ярких, запоминающихся героев.