Ник Перумов, Полина Каминская «Похитители душ»

Другие названия: SOS

Цикл

Действие трилогии «Похитители душ» разворачивается сразу в нескольких мирах. Врач Игорь Поплавский создаёт аппарат, способный на время освобождать ментально-психологическую субстанцию человека, иначе говоря душу, от тела и отправлять её в путешествие по реальностям, рождённым сознанием. Для многих пациентов Поплавского цена за такое освобождение — жизнь. Начинается следствие, которое приводит к самым неожиданным результатам. Замешанными в трагические события оказываются враждебные Земле космические силы, желающие лишить человечество бессмертия...

Содержание цикла:

Один на один
Один на один
Операция
Посредник
Похитители душ

Уух Перумов с Полиной постарались... Вышло почище, чем в Безнадёге Стивена Кинга... «Смерть ждёт всех кто дерзнёт...» — и действительно народу там помирает огромнейшее количество — да и хеппи-ендом не пахнет

Немного равнодушна к русским фантастам, но Ник Перумов и Полина Каминская потрясающе поработали над этой книгой. Перумов и в общем-то признанный автор, но в соавторстве с Полиной им удалось создать поистине восхитительную трилогию. Прочитала её практически не отрываясь. Захватывающий, интересный сюжет, хорошо обрисованные герои с яркими характерами. Читать эту трилогию — одно удовольствие. Советую всем любителям русской фантастики и даже тем людям, кто (как и я) читает в основном зарубежных авторов. Не пожалеете!

Действительно странная смесь. Несомненны мотивы «Улитки на склоне» и «Сталкера». Еще, по-моему, под конец промелькнуло что-то из Алисы Кэролла...

В целом, понравилась первая часть (несмотря на несколько не всегда естественный переход между реальным и выдуманным миром). Две оставшиеся части пришлось брать измором... Сложилось впечатление, что авторы постоянно «тянули одеяло на себя». Что было наделано одним, тут же другой пытался исправить «под себя». Да и вообще вторая часть показалась мне «сливом» накопленного материала, когда вроде и в тему, а на самом деле — просто так.

Герои — достаточно выразительны. Но от книги к книге их так перекручивает, что они теряют свои начальные качества... Неубиваемый Антонов, растерявший под конец свою жесткость и принципиальность; Светка, меняющаяся в диапазоне от светской дамы до бабы на чайник; Самойлов, обыкновенный люмпен, не отличаюшийся особым умом и сообразительностью... Целая куча притянутых за уши персонажей (один горшок с цветами чего стоит)! В итоге, все это нагромождение вылилось в обыкновенный «с милым рай«! За что боролись силы вселенского масштаба?!

Картонные герои, невнятный сюжет. Об окончательной идее книги авторы, похоже, не смогли договориться. Своих миров нет, вот и путешествуют герои в основном по мирам Стругацких. В принципе это можно и понять, нам всем (в т.ч. и героям книги) проще представить мир гениальных авторов, чем выдумать свой.

А окончание трилогии мягко переросло в сиропчик любовного романа.

И так до конца и не понял, что же происходит. За чем вся эта беготня по мира? Только ради концовки? Ну, тогда не стоило и огород городить.

Единственное достоинство читается легко. Особенно первые две части.

Детали при описании миров — порадовали. Особенно интересен постапокалиптический мир Вомбата. Это ж надо столько напридумывать. Фантазия у авторов — богатая.

Но вместе с тем, главные герои какие-то картонные. Ну не сочувствуешь, не сопереживаешь им ни капельки.

Сюжет мало цепляет.

5 из 10.

я не любительница русской фантастики но эта книга впринцепи интересная, только концовка вообще не ясна. Стругацких прочитать посоветую....

когда я начал читать , то думал, что будет очень захватывающе и интересно, и не ошибся, ведь в этой книге есть все — и Сталкер, и Звездные Войны, и Коломбо) , что тут сказать — Ник Перумов умеет писать. Так я бы написал, если бы понял общий смысл книги, а так это сплошное перескакивание из одного жанра в другое с маленькими пересечениями этих жанров , поэтому моя оценка 3

да... такое ощушение,что писали книгу не два человека -а пять , просто так в в начале одно произведение,а в конце другое... непонятно....