Юлия Лункина, Владимир Щепак «Зелёная звезда Юпитер»

Зелёная звезда Юпитер

Повесть, год

Русский и итальянец, астрофизик и археолог... Они такие разные, но оба они — дети и избранники царя богов. Им предначертано освободить Величайшего из рабства

В конце 1980-х Владимир Карлович Щепак начал писать фантастическую повесть в стихах «Проект «Юпитер». О том, как самая большая после Солнца планета Солнечной системы решила стать звездой и что из этого вышло... Скоро автору стало тесно в рамках стихотворного размера, интерес к теме поостыл, и он забросил свое творение до лучших времен.

На рубеже веков он наткнулся в интернете на меня, Юлича, тогда Юлию Гусейнову, и заинтересовал своей полузабытой идеей. Я загорелась! Владимир Карлович подкинул хворосту в костер моего энтузиазма и предложил начать новый проект, тоже фантастический, но теперь уже в прозе. Лучшие времена настали. Повесть о Юпитере получила собственный сайт в интернете, был объявлен набор всех желающих в соавторы и поставлена цель: создать нечто, доселе невиданное в избранном жанре. С отдаленными перспективами издать конечный результат проекта на бумаге и добыть соавторам энную сумму карманных денег, а их именам громкой славы. Планы наши были поистине наполеоновскими. Среди первоначальных задумок проскакивала, например, такая: создать несколько вариантов развития сюжета и поставить на главную страничку проекта генератор случайных чисел, чтобы читатели при каждом ее открытии попадали на разные варианты и потом спорили до хрипоты в форуме над несовпадением событий и персонажей.

Но, как водится, действительность оказалась далеко не такой радужной и гладкой, какой виделась в мечтах. Большой коллектив соавторов собрать так и не удалось. Единственным отзывчивым человеком оказался астрофизик и писатель Владимир Петрович Романенко, но и он предупредил, что ввязываться в нашу авантюру не станет, ограничится только ролью научного консультанта: будет сдерживать порывы нашей дилетантски-безумной фантазии, чтобы они не слишком вопиюще противоречили канонам астрофизики.

В результате единственным готовым к встрече с читателями вариантом повести оказался тот, над которым работала я: «вариант Ю». Именно в нем учтены предостережения и рекомендации Владимира Романенко и ему предпослан в качестве эпиграфа фрагмент одного из стихотворений Владимира Петровича «На пороге века». «Вариант В», над которым трудился В. К. Щепак, может быть, еще и сохранился где-то в сети, но не доведен до ума ни сюжетно, ни стилистически, и автор благоразумно прячет его от всех. А совместный вариант, некогда призванный быть окончательным, бесповоротным и самым лучшим, так и остался недописанным. И закончен, похоже, уже никогда не будет.

---

В соавторстве с Владимиром Щепаком. Опубликовано ООО «РуПаб+» в 2009 г. Описание: Лункина Ю. В., Щепак В. К. Зеленая звезда Юпитер: Повесть / Научный консультант В. П. Романенко. М.: РуПаб+, 2009. 131 с. ISBN 978-5-903559-19-0

Зеленая звезда Юпитер