Гордон Диксон «Воин»

Воин

Warrior

Рассказ, год; цикл «Чайльд», цикл «Чайльд», цикл «Чайльд»

На Землю прибывает один из наемников с планеты Дорсай, чтобы встретиться с братом офицера, казненного за неосмотрительность, проявленную в бою. Полиция уверена, что дорсаец прилетел, чтобы убить брата, но никто не понимает, для чего и как он это сделает.

— цикл «Чайльд»  >  Варианты сборников и ранние произведения  >  сборник «Lost Dorsai: The New Dorsai Companion», 1981 г.

— цикл «Чайльд»  >  Варианты сборников и ранние произведения  >  сборник «The Dorsai Companion», 1986 г.

— цикл «Чайльд»

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

— антологию «Звездный путь», 1993 г.

— антологию «Robert Adams' Book of Soldiers», 1988 г.

— антологию «Space Infantry», 1989 г.

— антологию «The DAW Science Fiction Reader», 1976 г.

Фата-Моргана 1

The DAW Science Fiction Reader
1976 г.
Robert Adams' Book of Soldiers
Lost Dorsai: The New Dorsai Companion

Идеи дзен-буддизма и философии восточных боевых искусств незримо присутствуют в рассказе : настоящий воин должен быть силён не только телом,но и духом.Настоящий воин должен быть прежде всего силён духом.Победи противника психологически.Этим главный герой рассказа и занимается.

Для меня произведение распалось на две части. Первая — литературная. Написано профессионально, каждое слово занимает свое место, повествование развивается постепенно, без перескакивания и рывков, напряжение нагнетается сюжетом и поступками героев, разгадка дается устами автора в самом конце, четко и однозначно.

Вторая — философская. Месть, как элемент жизни, как её смысл. Отрицание законов и правил поведения, отрицание человеческой морали, присвоение себе роли судьи и палача, абсолютная вера в собственную непогрешимость и вера в то, что он является носителем истины в последней инстанции. Все это противно не только человеческой натуре, но и философии настоящего воина.

Грешным делом, я все-таки не поняла логику

самоубийства Кенебука
. Но рассказ, безусловно, производит впечатление. Фигура хладнокровного, глубоко убежденного в своих принципах воина — вообще очень выигрышна в любых ситуациях и не может не вызывать как минимум уважения...

Интересная философия дорсаев. Казнить виновного в гибели своих подчиненных, и наказать того, кто довел его до такого состояния.

Отличный рассказ. Не знаю, интересовался ли Диксон философией самураев, но что-то от бусидо в кодексе поведения дорсайцев, безусловно, есть. Сила дух, стоицизм, и нерушимое чувство долга, даже по отношению к тем, кто этот долг сам нарушил — все это роднит Дорсай с японскими воинами и просто не может не вызывать симпатию и сопереживание.

Великолепный рассказ, психологически напряженный. Землянам трудно понять дорсая, но невольно они восхищаются им.