Владислав Выставной «Не надо волноваться!»

Не надо волноваться!

Если грозит смертельная опасность, чтобы спастись бывают необходимы самые разные таланты, например, умение вовремя придумать философскую притчу.

— журнал «Полдень, XXI век'10», 2008 г.

Полдень, XXI век. Октябрь 2008

Раса анчей, с которой человек повстречался на звездных дорожках, обладает массой положительных качеств и только одним недостатком — излишней болтливостью. Повлиять на это не могут даже чрезвычайные обстоятельства — например, взрыв реактора на космическом корабле...

Ситуация, конечно, анекдотичная и создана лишь для того, чтобы акцентировать внимание на тех чертах личности, что не соответствуют космической эпохе. Люди будущего, возможно, вообще перестанут общаться между собой, заменив разговоры пересылкой текстовых сообщений. Основания к подобному предположению дает наше настоящее, где многие предпочли виртуальное общение естественному. Я и сам иногда грешу подобным недостатком (правда, по уважительной причине). Поэтому следует воспринимать рассказанную автором историю как своеобразную сатиру на человеческие недостатки: даже живущий в далеком будущем потомок не будет свободен от ошибок и недостатков. Не таких, конечно, как описаны в рассказе, но подобных им. Последствиями могут стать вещи пострашнее взрыва реактора, например, уничтожение целой планеты. Поэтому-то и стоит прислушаться к предупреждению автора и всячески искоренять в себе те привычки, что мешают продуктивной работе.

-----------

РЕЗЮМЕ: притча о традициях, несовместимых со временем, и надежных технологиях, нивелирующих первый недостаток. Мораль: меньше болтайте и не теряйте время попусту.

Рассказ действительно похож на притчу, на оду из тех, которые рассказывал один из его героев. Кланч и Ник оказались в безвыходной ситуации на станции, она вот-вот взорвется и им нужно срочно добраться до последнего спасательного бота. И хотя расстояние до него небольшое, такое ощущение, что один из товарищей совсем не спешит выбираться и рассказывает притчи своему спутнику. Поясняюсь, рассказ фантастический и Кланч, принадлежит иноземной расе, а те могут говорить только присев и только притчами.

Данный рассказ может быть понят как в не большом масштабе – «Делая, что-либо нужно не только спешить, но и быть внимательным, не впадать в панику». Так же можно понять в более широком смысле – «Спешишь жить? Спеши, но не забывай оглядываться и взвешивать свое положение, иначе можно быстро добежать до самого конца…»

Коротенький рассказ-притча о том, что поспешать лучше всего — не торопясь. И о том какой может быть психология цивилизации, положившей этот принцип в основу своего мировоззрения. Очень симпатично изложено, очень неплохой пример ксено-фантастики и даже как-то верится, что так вполне реально может и быть.