Владимир Орешкин «Нино, одинокий бегун»

Нино, одинокий бегун

Другие названия: Одинокий бегун

Повесть, год

В недалёком будущем все предопределено машинами и выше класса, определяемого количеством набранных баллов, которые ты получил при тестировании, ты прыгнуть не можешь. Но иногда появляются люди, которые не набирают никакого количества баллов и значит машина ошиблась при выборе их предназначения. Приключениям одного из них, старшеклассника Нино и посвящена эта повесть.

© Kons

Владимир Орешкин. Одинокий бегун: Фантастическая повесть//ж. «Сокол: Приложение «Приключение, фантастика»: [Вып.2]», 1991г. – с.108-175

Сокол: Приложение «Приключение, фантастика»
Парикмахерские ребята

Поразилась, когда читала про экзамен, проводимый машиной. Очень подробно описано и просто поражает ситуация, когда прежние друзья перестают замечать приятелей, если их балл ниже, а уличный уборщик, который имеет три балла смотрит свысока на того, у кого балла не совсем. Остается без ответа вопрос, как люди довели себя до такого, позволив машине решать их будущее. Просто ужас -жить, учиться, пытаться быть в чем-то лучше других и знать, что это не имеет никагого значения, как компьютер решит, так и будет.