Вера Ковальчук «Северянин»

Северянин

Молодой сподвижник Рольфа, первого герцога Нормандского, викинг по имени Агнар неосторожно позволяет увлечь себя в Страну Альвов. Он позабыл о том, что нельзя принимать ни гостеприимства альвов, ни их пищи и питья, ни любви их женщин. Слишком поздно он понял, что в свое родное время ему не вернуться. Вырвавшись из волшебной страны, викинг оказывается в мире древних кельтов, за много столетий до Рождества Христова. Здесь, под гнетом местных законов и традиций, ему предстоит проложить свой путь. Долго ли смогут даже сильнейшие из друидов держать в плену вольнолюбивого северянина?..

Активный словарный запас: низкий (2588 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 73 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Северянин

Как известно, викинги образовали своё княжество, которое впоследствии стало герцогством Нормандия, в 911 году. И это та самая «печка» от которой можно «плясать» — в смысле понять насколько нормандского викинга-попаданца (да, на сей раз роман не о нашем современнике-попаданце, а о попаданце из начала X века н.э.) забросило далеко в прошлое на Британские острова. По его мнению (что вроде бы должно соответствовать мнению автора) его «перенесло» аж на 1500 лет назад (т.е. примерно в 600 год до н.э.) в эпоху, когда никто (даже могущественные — опять же по тексту романа — кельтские чародеи-друиды) о Риме даже и не слышал.

Тут, правда, надо заметить, что Ромул основал город, которому дал своё имя и стал его царём, на 150 лет раньше 600 года до н.э. — датой основания Рима считается 21 апреля 753 до н.э. когда вокруг Палатинского холма плугом была проведена (как граница города) первая борозда. И история этих 150 лет была настолько бурной и насыщенной, что даже в обыденной истории (не говоря уже о чародеях-друидах) сильно вряд ли могли иноземные купцы, чем только не торгующие (включая шёлк) на Британских островах, ничего не слышать о Риме.

Ну да оставим эту не состыковку на совести автора... Гораздо больше не понравилось мне другое: роман заканчивается тем, что гл. герой наконец-то смог вырваться из «зоны действия» друидского чародейства и вместе со своим спутником оборотнем-единорогом бежит на попутном судне с Британских островов, направляясь для обучения чародейству в Магриб (северная Африка — если кто не в курсе). Так что называть этот роман «внецикловым» — вряд ли целесообразно, скорее это, увы, некая «заброшенная незавершёнка».

Книга превосходная, прочла с огромным удовольствием. Особенно покорило интереснейшее описание кельтских праздников и осведомленность автора в мифологии кельтов. Читается хорошо, словом — здорово. Спасибо г-же Ковальчук за книгу