Петроний Гай Аматуни «Почти невероятные приключения в Артеке»

Почти невероятные приключения в Артеке

Повесть, год

Сбежав сотоварищи с тихого часа в Артеке вы встречаете волшебного…медведя. Да, да не удивляйтесь, такое тоже бывает, но исключительно в Крыму. Мишка, проникшись к вам дружеским расположением из -за некоторого сходства в телосложении дарит вам ценный волшебный артефакт – исполнитель желаний, но, как это водится у большинства таких дарителей, с подвохом. А в чем заключается этот подвох вы очень скоро поймете.

Впервые: П. Аматуни. Почти невероятные приключения в Артеке: Сказочная повесть // Дон (Ростов-на-Дону), 1979, №12 – с.99-129.

— сборник «Сказки», 1980 г.

Сказки
1980 г.
Избранные сочинения в трех томах. Если б заговорил сфинкс

Маленький летчик Пиро

Сначала это была хорошая детская фантастика о говорящем попугае, отправившемся в Артек за своим хозяином по прозвищу Килограммчик, но затем писателя конкретно понесло.

Я еще могу понять всплытие из океанских глубин бога морей и океанов со своей дражайшей супругой, решившего на свою днюху 23 июня забацать для всего пионерлагеря масштабные Нептуналии, со скачками и играми, но далее он в качестве гостей притащил на праздник множество литературных героев, начиная от мушкетёров и Дона нашего Кихота и заканчивая ЧЕБУРАШКОЙ и Дядей Степой, и пошла такая словесная вакнахалия, что все, кто был на первых ролях вначале, вдруг резко потерялись вместе со своими сюжетными линиями, уступив место глупейшим пикировкам героев самых популярных книг.

Том Сойер, Нахаленок (черт побери, зачем он здесь?), Холмс с Ватсоном, пушкинская Русалка, не переносящая чесночного запаха, Кот Ученый, Кожаный Чулок и еще куча всяких сомнительных личностей. Не влияющих ни на что и появляющихся ради пары диалогов. Через десяток страниц этот балаган начал откровенно утомлять.

До этого сказка читалась с интересом, но потом у меня пошла кругом голова и я бросил. Теперь пытаюсь вернуться, так как привожу в порядок свою электронную библиотеку, вычитывая и изменяя книги, и вот теперь дошла очередь до Аматуни. Мне страшно, я не потяну до конца повести...