Натан Лонг «Порченая кровь»

Порченая кровь

Tainted Blood

Роман, год; цикл «Warhammer»

В своей третьей захватывающей миссии Райнер и Чёрные сердца расследуют странные события в городе Талабхейм, где буйствуют силы магии. Смогут ли Чёрные сердца разгадать эту тайну до того, как город навсегда погрузится в пучины Хаоса?

© Перевод аннотации Jacklip48

А. Липинская (1)

Черные сердца

К костяку Чёрных сердец присоединяется новое мясо и в команде вновь девять участников.

Шпионы едут со своим повелителем графом Манфредом в город, где замечен выброс Хаоса.

Эманации Хаоса может остановить только пятисоткилограммовый отводящий камень. Он и будет макгаффигом.

Вольный Город-в-кратере Талабхейм. Придворные, экспедиция Манфреда, Черные сердца, темный эльф-дракай, светлые эльфы, крысолюди, мутанты, культисты двух богов Хаоса — всё смешалось в Талабхейме.

Герцау проявляет чудеса изворотливости — куда там Стальной Крысе. Стэлс перемежается сражениями, а те — интригами и манипуляциями.

«В переулок с обоих концов хлынули мутанты. Райнер скривился. Эти были еще гаже, чем бедолаги, с которыми они бились вчера. Многие имели лишние глаза или конечности. Кто-то уже почти утратил человеческий облик. Один передвигался на журавлиных ногах, растущих из спины, а его собственные ноги усохли и жалко болтались без малейшей пользы. У девчушки с ангельским личиком вместо рук и ног росли какие-то древесные обрубки, покрытые каменными чешуйками. Женщина фактически без лица тянула вперед руки с глазами на кончиках пальцев. Мужчина ковылял на обрубках ног, заканчивающихся незаживающими ранами. На нем угадывались остатки формы талабхеймского гвардейца.»

К третьей части трилогии казалось, что мой интерес к приключениям Герцау и его Отряду Самоубийц несколько подугас. Но нет — роман короткий и бойкий, хоть и несколько сумбурный.

Финальное сражение, как это водится в романах по Вархаммеру, занимает чуть ли не треть тома и там все дерутся со всеми, холодной сталью и магией. Но самое смертоносное оружие — хитрость Райнера Гетцау.

В конце Чёрным сердцам удалось перехитрить даже их хозяина, избавится от яда в венах, и стать свободными. Но что дальше?

Отличное завершение приключенческого дарк-фэнтези в сеттинге Молота Войны.

9(ОТЛИЧНО)

На этот раз судьба занесла наших обаятельных головорезов в Талабхейм, необычный город, расположившийся в огромном метеоритном кратере. Кто-то похитил из подземного храма волшебный сторожевой камень, и город захлестнула волна Хаоса и порчи. Вокруг этого камня и вращаются все события. За камнем охотится, наверное, десяток политических групп Талабхейма, плюс культисты Тзинча, плюс культисты Слаанеша, плюс мутанты, плюс скавены, плюс один темный эльф-лучник-некромант эпического уровня. Все эти группировки непрерывно бьют друг друга в спину, предают и подставляют. Все шишки, разумеется, валятся на беднягу Райнера, так что он вынужден без передышки проявлять чудеса хитрости и изворотливости, чтобы не оказаться крайним в этом водовороте предательств, а по возможности еще и стравить врагов друг с другом.

В общем, финал похождений «черных сердец» не подвел. Триста страниц увлекательнейших приключений, баталий, погонь и интриг на улицах и в катакомбах зараженного Хаосом города. Достойнейший уровень.

Обзор подготовлен проектом «Мои книги» — https://vk.com/wall-199737141_258

Прочитал роман «Порченая кровь» американского фантаста Натана Лонга.

«Порченая кровь» — третий и заключительный роман трилогии «Черные Сердца», куда помимо этой книги входят такие романы, как «Проклятие Валнира» и «Сломанное Копьё», а также два рассказа — «Безрассудства Гетцау» и «Гнилые плоды».

Все эти издания, наконец-то, вышли под одной обложкой омнибуса (на фото), включая ранее не изданный роман «Порченая кровь», о котором и пойдет речь. Давайте начинать?

Стрелок Райнер Гетцау попал в тюрьму за то, чего не совершал, — командование просто не поверило в очевидно бредовые объяснения, будто убитая им женщина служит Хаосу. Перед лицом смерти, когда над головой уже качается петля, Райнер и его сокамерники получают последний шанс. Если они не согласятся работать на графа Манфреда Вальденхейма, исполняя во имя Империи самые малоприятные поручения, то будут казнены, как обычные преступники.

Именно поэтому Черные сердца вынуждены выполнять рискованные и опасные секретные задания. На своём пути они сталкиваются с культистами Хаоса, крысолюдами, темными эльфами, предводителями разбойников и не только. Они сражаются, чтобы остаться в живых, но им отказано в том, что желаннее всего, — в свободе.

И на пути к ней друзьям предстоит новая миссия — сопровождать графа Манфреда в Талабхейм. В городе что-то случилось — вспышка энергии Хаоса такой силы, что разбудила великого Теклиса. Он опасается: если не принять меры, Талабхейм покорится Хаосу. И пока Манфред отвлекает внимание речами в посольстве, Черные Сердца должны будут охотится на служителей культа, преступников и заговорщиков.

Таков был план. Но увы, ему не было суждено сбыться

В отличии от прошлых романов трилогии, в «Порченной крови» завязке и экспозиции уделено немного меньше времени. Оно и понятно, ведь линия отряда Гетцау и связь между персонажами уже прошли период своего роста и развтия, и на момент начала романа мы имеем четкую развязку, сопровождающуюся взаимным недоверием и разладу (начавшимся с окончания «Сломаного копья»).

Поэтому события романа практически сразу переходят к активной части: интриги и закулисная возня среди знати Талабхейм перекликается со стычками то в самом городе, то в подземелье. Город Талабхейм болен, на улицах вовсю распространяется зараза Хаоса, и когда в историю вмешивается сам Теклис, мы понимаем, что Натан Лонг решил играть «на все».

Начиная с середины книги дейсвия начинают идти с ошеломительной скоростью: то кажется, что отряд Гетцау служит графу Манфреду, как тут же в дело вмешивается друкари-наггарот, и Черные Сердца вынуждены сражаться против союзников, иначе их ждет мучительная смерть.

И в итоге, мы имеем сумашедший финал: такого обилия эпичных боевых сцен и приключений главных героев у Натана Лонга ещё не было: среди защитников города обнаруживаются культы Слаанеш и Тзынча, которые сражаются как друг с другом, так и с армией крысолюдей, непонятно откуда заявившейся в город. Защитники Талабхейма пытаются что-то с этим сделать, но их вырезают сотнями как внешние враги, и предатели внутри. Кровь и внутренностм льются рекой, воздух звенит от магических чар — всё в лучших традициях Warhammer Fantasy!

И хотя нас и ждет счастливый финал, но нервы кульминация еще пощекочет: до последней главы на долю главных героев отпускается столько испытаний и битв, что даже не верится, что в итоге отряд Гетцау получает ту свободу, к которой они шли.

Что могу сказать в заключении: роман «Порченная кровь», несомнено, является жемчужиной трилогии и завершает как линию отряда Гетцау, так и небольшую любовную линию, начавшуюся в итоге романа «Проклятие Валнира». Градус эпичности на страницах книги просто зашкаливает, при этом автору удалось избежать тупого кровопролития (как в романе «Печать Хаоса») и разбавить батальные сцены захватывающими приключениями и удачно подобранным юмором.

Перед нами предстает захватывающее фэнтези с интересными персонажами, лишенными картонности, которое определенно понравится как читателю «со стороны», так и преданному фанату Warhammer Fantasy.

Я рекомендую эту книгу всем читателям, и спасибо издательству «Фантастика Книжный Клуб» за печать всей трилогии под одной обложкой✋

Редкий и хороший случай, когда финал трилогии является лучшей частью из всех. Лонг смог прекрасно выделить всё хорошее, что было в предыдущих книгах, убрал почти всё лишнее и в результате получилась «Порченная кровь». Зрелищные сражения, многосоставные политические интриги, тяжёлые и внушающие описания большого города в глубоком упадке и страдающего в равной мере как от мутантов-Хаоса, так и от интриг своих вельмож. Мне вообще показалась очень интересной параллель со скавенами — и их общество, и человеческое страшно страдает от глобальной рассогласованности интересов разных политических групп и внутренних раздоров, из-за которых члены одного вида готовы глотки друг другу разорвать. Бедный Теклис наверняка смотрел на этот бардак примерно так же, как и человек наблюдал бы скавенов.

Да, отдельная прелесть истории, это то, как отчаянно Гетцау выкручивается и ловчит даже в самых безнадёжных ситуациях — такой хитрозадый тип и любого тзинчита осрамить сумеет. Любо-дорого посмотреть, как глава Чёрных Сердец интригует и дурит окружающих. Да, автор перегнул со стремлением вызвать возмущение читателя по отношению к творящейся несправедливости, но совсем немного.

Отдельное почтение — как автор накручивает интригу по поводу финала. Очевидно же, что ничем хорошим эта история не закончится, но Лонг прекрасно удерживает интерес за судьбы героев и за них переживаешь до последнего, от всей души желая этой компашке самого лучшего исхода.