Дмитрий Володихин «Бесобои»

Бесобои

Другие названия: БесобоЙ

К герою рассказа зашёл сосед с просьбой одолжить на денёк фотоаппарат. Тут-то рассказчик и понял, что перед ним не человек, а вампир.

— антологию «Все флаги», 2003 г.

— антологию «Том с привидениями», 2005 г.

— антологию «Молот ведьм: новая миссия», 2018 г.

Все флаги
Том с привидениями
Молот ведьм: новая миссия

Уже начав читать рассказ у меня сложилось впечатление, что Дмитрий с легким юмором пародирует мистическую фантастику конца 19- начала 20 веков. Или же подражая ей рассказывает нам вроде как страшилку, но почемуто не страшную. И эта пародия или подражание создают привлекательный и своеобразный шарм этому рассказу. Причем ещё одной интересной особенностью этого рассказа являются мелкие детали всавленные в него. Именно они и заставляют улыбнуться и не бояться. Ну к примеру бесобой с рогатиной или проснувшиеся соседи. Вообщем мне понравилось.

Рассказ прочитан в сборнике «Молот ведьм: новая миссия». Поскольку я так и не разобрался, как сделать отзыв на весь сборник, то пишу его здесь. Оценка тоже относится ко всему сборнику. Составляющие его рассказы жанрово относятся к «Рассказам о сверхъестественном». Причем, написаны они с соблюдением правил создания рассказов подобного типа, с талантом, фантазией, литературно зрело. Есть недостатки, но в любом сборнике, неизбежно, какие-то рассказы выше, а какие-то ниже по качеству. Очень жаль, что у нас сборники рассказов на подобную тему выходят не очень часто, ибо в ней есть где развернутся, она позволяет необычно и интересно поработать с текстом. С этой точки зрения появление подобного сборника можно только приветствовать. Несомненно, самые профессионально написанные в нем рассказы -Дмитрия Володихина.

Ни уму, ни сердцу, агитка в чистом виде. Увидал рассказчик соседа и думает: «А ведь это вампир! Что же делать? Может, на всякий случай, в бога уверовать?» Но не успел, явились двое, один с рогатиной, другой с наперсным крестом и замочили соседа. Всё, рассказ закончен, можно восхищаться, а то и в бога на всякий случай уверовать.

И, конечно, язык рассказа никакой. Таким, что о вампирах, что о производстве оцинкованных вёдер рассказывать, разницы ни малейшей.