Аркадий Шушпанов «Двигатель торговли»

Двигатель торговли

Подрастающее поколение надо готовить смолоду. И вот уже работодатели приходят в школу и готовят под свои фирмы учеников. Дети проходят отбор и готовятся по определенным специальностям, но гениев не всегда удается выявить, а на этом учителю можно неплохо заработать.

© Kons

— журнал «Если 2008'10», 2008 г.

— антологию «Русская фантастика 2013», 2012 г.

Русская фантастика 2013

Если № 10, октябрь 2008

Идея оригинальна, но совершенно утопична: неужели кто-то может представить, что смишно-рекламистская мафия просто так отдаст те миллиарды баксов, которые имеет не ударяя пальцем о палец, каким-то там учителишкам (которые за 20 лет целенаправленного и методичного разрушения средней школы даже ни одной всероссийской забастовки не смогли организовать)? и неужели возможна ситуация, чтобы корпорации платили какие-то загадочные «агентские» учителям, выучившим способных учеников? Им проще импортировать задарма таланта из бедной страны, регулярно тратящей свои бюджетные крохи на «бесплатное» образование квалифицированных кадров, в порядке благотворительности экспортируемых в богатые страны, не так ли?

Идея как «повернуть карманы к школе» оригинальна. Но что хотел этим сказать автор для меня осталось непонятным.

Главный недостаток этого рассказа — величина. Он слишком короткий для того объема информации, что в него заложена. Именно поэтому социальная модель ограничивается рекламой в школах, а прочая реклама запрещена. Именно поэтому школа оборудована по последнему слову техники, но где-то за границей видимости остаются «гонорары», более известные современному человеку как «откаты». Именно поэтому в центре рассказа «ошибка» системы, а не какой-нибудь «саботаж». Именно потому мы видим мир с человеческим лицом — утопию, хотя на самом деле просится что-то острое, анти-утопичное. Читатель может многое домыслить по тем деталькам и мелочам, оставленным автором в тексте, вот только станет ли, захочет ли? Не станет, и в этом есть доля авторской вины.

К языку — никаких претензий. Все учителя «новой» школы — это молодые люди до тридцати лет, их внешность, одежда и мысли современны (действительно, ведь они оплачиваются фирмами и корпорациями), а для читателя — являются реалиями альтернативного завтрашнего дня, т.е. это слова и мысли того, о чем читатель еще не знает и что ожидает его в (не-)возможном будущем.

Идея подготовки работника со школьной скамьи достаточна интересна. Но у этой идеи есть свои недостатки, чем больше юноше(девушке) учиться, тем больше у него соблазна подойти к этому процессу халатно. Да и не из всех толковых школьников вырастают хорошие специалисты. Упорство в учебе играет более важную цель, у человека может быть минимум способностей, но очень большое желание. И такой туповатый целеустремленный специалист может добиться успеха в любимой ему области.

Устройство способного ученика учителем в супернавороченную компанию палка о двух концах, способным все внимание, а средним горазда меньше. Советское школьное воспитание, тоже было не верным, в нем все равнялись на средних, или на слабых. В итоге, я, свой потенциал в математике недостаточно развил. Увы во всем есть недостатки. Провиду аналогию, что лучше выпустить за год заводу 100 Мерседесов, или 300 Жигулей. Однозначно, Мерседесы, и именно по этому нужно все усилия лучшим ученикам.

Собственно о рассказе, идея, как я говорил выше, мне понравилась, стиль повествования и язык автора мне, мягко говоря, не понравился. Концовка очень даже порадовала, и заставила улыбнуться. У автора явно есть потенциал.

Еще одby пример тому, что благими намерениями выстлана дорога в ад. Ошибка в системе, расшатывают саму систему и приводит к коррупции...