Андрей Астахов «Девятый император»

Девятый император

Роман, год; цикл «Лаэда»

Одинокому стареющему воину-язычнику Хейдину ди Варсу ле Монкрайту кажется, что лучшие годы его жизни остались в прошлом. Однако встреча с одним из последних рыцарей-скроллингов, Воинов Свитка, все меняет. Хейдин узнает, что бедствия, терзающие Лаэду в последние годы, предопределены, и единственный способ остановить нашествие неведомого зла — пройти за Круг, в другой мир, чтобы найти настоящего наследника престола, которого давно считают умершим. Только в нем спасение страны и династии. Хейдин не знает, что поиски наследника ведет еще один человек — бывшая императорская любовница Руменика. След загадочного девятого императора ведет Хейдина и Руменику на Русь, в зловещий 13 век, в эпоху монгольского нашествия, и выполнить поручение скроллингов будет совсем непросто.

— цикл «Лаэда»

Активный словарный запас: средний (2752 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Девятый император

Отношения с творчеством данного автора складываются довольно неплохо. Уже второе его произведение оцениваю, как стоящее прочтения. Не перестаю удивляться как любители фэнтези «глотают» томами менее читабельную, зато более раскрученную литературу, проходя мимо таких произведений. Зря они так. Ведь «Девятый император» вышел очень даже ничего. Классическое фэнтези с повествованием не менее динамичным, чем у Геммела, Кука и др. Действие не останавливается ни на минуту. Ни одна страница, будь то боевые сцены или лирические моменты, скучать не заставляет.

«Императора» можно рекомендовать обеим половинам человечества, поскольку и мужские и женские персонажи получились достаточно яркими. Правда, большинство из них безгранично благородны, что, безусловно, не приведёт в восторг любителей «тёмного» или «реалистичного» фэнтези. Зато для читателей, предпочитающих «классику», полный норм.

Теперь о недостатках. К сожалению, они тоже присутствуют. Основных из них, наиболее противных для меня, два:

- явная схожесть иных моментов с «Властелином колец» и др. А именно, раздача тех же колец (здесь разных видов магии) всем представителям фэнтезийного мира в равных пропорциях для поддержания равновесия. Или феномен «Всевидящего Ока». И т.д.

- понятия, не соответствующие «духу» эпохи. Ну нельзя в средние века сравнивать покалывания в теле с воздействием ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА. От магии в средние века не ЭКРАНИРОВАЛИСЬ а защищались незримым щитом. Боли в суставах в средние века вряд ли называли РЕВМАТИЗМОМ. Думаю, и другим определениям, типа, ГИПНОТИЧЕСКОЙ способности, ГЛАЗОМЕРА или ЛЕГИРОВАННОЙ стали, можно придать более «средневековую» форму. Ну а ДИССИДЕНТЫ с ТАБАЧНОЙ ЖВАЧКОЙ (в смысле жевательного табака, а не заменителя сигарет), на последних страницах, «сразили» наповал.

Если пафосное общение героев с волхвами или говорящего дракона (не люблю, знаете ли, говорящую живность. Всё-таки фэнтези, не сказка) могу отнести к недочётам или охарактеризовать термином «на любителя», то два предыдущих пункта считаю жёсткими недостатками. И если, для школьников, сей момент может оказаться неважным, то для взрослого читателя может стать бревном в глазу.

Чтобы не заканчивать на минорной ноте (точнее в минорных тонах), следует отметить, что в общей массе произведение получилось добротным и легко усваиваемым. Так что, рекомендую всем любителям «классико-славянского» фэнтези.

Прекрасная вещь!

Неожиданные повороты сюжета, эффектные сцены. Серьезный эпичный фентези.

Чудесна романтическая линия. Если бы снять фильм по этой книге, ммм......

Автору огромное спасибо! Одна из лучших книг, которые когда-либо читала. Потрясаюшая. Очень советую.

Благородные рыцари, темные маги, пророчество — вроде бы стандартный набор для вкусного кровавого фэнтезийного боевичка, но не тут то было... только начинаю проникаться атмосферой созданного автором мира и ... бац!!! ой ты гой еси, добрый молодец!!! Русь Матушка! неожиданно как то , ну думаю «хрен с ним, авось и на Руси нормальную фентезю списать сумеют».

Чтю дальше — богатыри русские, девицы красные, монголотатары татаромонгольские, в общем все как обычно. Автор конечно подсластил все Это довольно вкусными батальными сценами, что в целом мой голод крови и магий всяческих немного утолило, но остался слабый, можно сказать PS запах, и не боевика вовсе, а... женского романа! Хотя надо отдать должное, читается сие произведение в высшей степени легко, поэтому твердая 7ка с плюсом!

Не могу не написать об этой книге, потому что она меня взяла за живое.

Я уже давно не читала книг с такими замечательными женскими образами. Яркая, независимая и прекрасная Руменика ди Крифф просто пленила меня. А еще в книге есть чудесная, тонкая, лиричная и мудрая Липка. Спасибо автору за такие женские образы. Сам роман достаточно динамичен, действия много, и очень много эмоционально сильных моментов. Хорошая книга, всем любителям героической фентези рекомендую почитать.

Великолепная книга в луших традициях классической фентези. Приятное вписывание русской тематики в фентезийную линию. Советую почитать.