Ник Перумов «Летописи Разлома»

Летописи Разлома

Цикл; цикл «Миры Упорядоченного»

В мире Мельина столкнулись две силы, которые имеют облик Мечей: один — Алмазный, другой — Деревянный. Чтобы им не удалось разрушить мир, маг Фесс уносит их за пределы своей вселенной. Вместе с собой.

И попадает в Эвиал — мир, над которым давно уже висит Западная Тьма. За Фесса борются и добрые, и злые силы, но он продолжает идти трудным, жертвенным путем Черного мага, наплевав на всех.

В итоге его судьба еще не раз пересечется с судьбой императора Мельина, а также — с очень странным человеком по имени Кицум, некромантом Бельтом и его дочерью, которые спасают мир, а также — архимагом, что стремится ускорить конец света...

Выстоит ли Фесс?

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Враг неведом
Странствия мага. Том первый
Одиночество мага. Том второй
Одиночество мага. Том первый
Война мага. Том 1. Дебют
Алмазный меч, деревянный меч. Книга вторая
Алмазный меч, деревянный меч. Книга первая
Война мага. Том 2. Миттельшпиль

Letopisy zlomu
(чешский)
Nekromantikerns krig 5: Final
(шведский)

Знакомство с автором началось с «Рождения мага». Книга затянула настолько, что на сей день я прочёл почти все книги Перумова. Не хочу оценивать каждую книгу «Хранителя мечей» по отдельности, а оценю весь цикл в общем и поставлю твёрдую 10. Была бы возможность, поставил бы и 20-ку. Понравилось всё, от персонажей, до сюжетных ходов и «роялей в кустах». Нижайший поклон автору за проделанную работу. На мой взгляд, это эталон русского фэнтези на данный момент. Те, кто ещё не прочёл этот цикл, советую вначале ознакомиться с «Хрониками Хьёрварда», для более ясного понимания сюжетных ходов автора.

Цикл просто отличный. Каждая книга читалась на одном дыхании и пролетала за один присест, потом приходилось ждать выхода следующей и бежать её покупать. Ни разу не пожалел того времени что я провел за чтением этого произведения, и сам очень надеялся что цикл продолжится. Лично я с удовольствием бы читал возможное продолжение этих в действительности завараживающих книг.

На мой взгляд, один из лучших циклов за всю историю фантастики. Да, в качестве недостатков можно принять излишнюю затянутость цикла. Но общее впечатление от этого не портится. Автор сумел создать мир, описывать то, что в нем происходит, и делать это без очевидных неточностей, однако самое главное — качество книг и сюжета. Обычно бывает, что в серии интересны первые 2-3 книги, а потом и интрига пропадает, и язык у книги другой. А Перумов сумел этого избежать. Поэтому оценка самая высокая

Пройти путь до конца оказалось непросто. И читателям пришлось сложнее, чем героям цикла. Всем, кто добрался до финиша — ордена и медали. Тем, кто читал по мере выхода новых книг, думаю, было легче — они их ждали. Я читала уже после выхода последней книги. «Странствия мага» и Одиночество мага» одну страницу через 10.

Короче, короче, КОРОЧЕ надо!

Очень понравилась эта серия хоть и первое знакомство с этой серией началось с «Странствия Мага» но книга захватила сразу и прочно а потом был большой перерыв но история не отпускала и продолжала держать крепко и это наверное самый большой плюс серии то что читая даже с середины всего повествования события захватывают и хочется узнать даже то что уже произошло.

Великолепный, поражающий своим масштабом и множеством героев цикл. Возможно, цикл показался мне несколько затянутым, но очевидно это из-за долгих ожиданий продолжений, но все равно такого масштаба я еще не читал. Тем, кто начнет своё знакомство с ним сейчас, даже немного завидую, им не придется столько ждать.

Сюжет интересный, все очень понравилось! Осталось последнюю книгу дочитать, но никак не решусь — не хочется что бы кончалась :smile:

Прочел только про мечи, как только они вышли. Думал на это и закончится, но потом как поехало.... Хотелось бы прочесть цикл полностью...

Ставлю десятку этому циклу. Им до сих пор зачитываются многие мои друзья и я с ними согласен. Хотя для меня последние книги про мага давались потяжелее, чем первые.:super:

Прекрасные произведения.

Жаль только, что иногда Ник забывает(или делает это намеренно?? эдакий авторский трюк, чтобы читатель домыслил сам) раскрыть до конца судьбу некоторых персонажей.

Очень хорошая серия, только затянуто. Приходилось перечитывать книги по нескольку раз.

Цикл очень понравился. На мой взгляд автор был на высоте по всей дистанции, а она не малененькая. Очень надеюсь, что история не закончена.

читал читаю и буду читать, а многи книги перечитывал и не по одному разу.

Р.S. ЭТО НАШ АВТОР ПРОСТО ЖИВЕТ ТАМ И ЗАНИМАЕТСЯ НАУКОЙ, А КНИГИ ЭТО ХОББИ, НО КАКОЕ :-)

не знаю кто как читал, а мне приходилось каждую книгу прям из лап провца вырывать, и читал их сразу после выхода в печать. Это очень масштабный цикл и захватывает он очень большие территории «пластилиновый конец» отдыхает

правка

Считаю, что это один из лучших циклов современной России!!!

«Летописи Разлома» — это невероятно масштабное произведение (точнее будет сказать цикл произведений), со множеством параллельных сюжетных линий (Иногда это очень сильно напрягает, так как необходимо всех героев и их судьбы и действия держать в голове), с большим числом совершенно разных героев. Начинать сей цикл имеет смысл только тогда, когда прочитана хотя бы «Гибель Богов» (для более полного погружения лучше начинать с «Кольца Тьмы»).

Для меня изюминкой цикла стал тот факт, что нельзя предугадать дальнейшее развитие событий на 100%. Даже, наверное, на 50%. Кто что сделает, кто куда отправится, кто нанесет удар первым и, главное, где.

Для меня этот цикл — один из самых ярких представителей фэнтези (не только отечественной, но и мировой).