Дмитрий Политов, Олег Таругин «Магия до востребования»

Магия до востребования

Роман, год; цикл «Магический цикл»

Что произойдет, если в наш мир внезапно придет самая настоящая магия? Откроются волшебные школы, создадутся многочисленные магические Ковены и Ордена, люди научатся пользоваться способностями, о которых раньше даже и подумать не могли? Да, всё это тоже будет, но сначала общество расколется на две части, на «магов» и «не-магов», начнутся страшные войны за власть и на площадях внешне цивилизованных европейских городов вновь, как в средние века, запылают костры.

Сумеет ли отставной военный врач, волею случая оказавшейся в самом эпицентре тайной войны, не дать разлететься вдребезги тому хрупкому равновесию, в котором пребывает познавший вкус магии мир? А если при этом ему придется еще и решить судьбу всего мира; решить, быть ли вообще в будущем магии – или нет?..

Активный словарный запас: очень высокий (3280 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Магия до востребования
Магия, до востребования

Добротный техномагический бевичок, без каких-либо откровений и оригинальных идей. В напряжении держит, читается легко, герой — в меру крут, но без явного суперменства. Сюжет, конечно не нов, мелькало уже что-то подобное (Коваль/Ковальчук «Магия специального назначения»), видимо идеи в воздухе витают, коль книги появились почти в одно время.

Смущает только развязка — повествование обрывается и эпилог ничего не проясняет. Из-за этого положительное впечатление от книги несколько смазывается.

Итог — разок прочитать можно, но лучше дождаться продолжения и прочитать все вместе.