Олег Таругин «Спящий город»

Спящий город

Роман, год (год написания: 2002)

Согласно древним легендам, где-то в затерянном уголке Великой пустыни раз в сто веков появляется загадочный Спящий Город, дарующий абсолютную власть над миром и способность повелевать самим Временем. В 1942 году на его поиски отправляется и исчезает в неизвестности исследовательский отряд немецкого Африканского экспедиционного корпуса. Архивные сведения об этом попадают в руки начальника одного из отделов военной разведки, генерала ГРУ, который начинает «разработку» этой загадочной экспедиции.

И спустя ровно шестьдесят лет в пустыню отправляется группа российского диверсионного спецназа. Обнаружив таинственный город, спецназовцы неожиданно понимают, что здесь они не одни, и встреченные ими солдаты – не кто иной, как… пропавшая в далеком 1942 году немецкая экспедиция.

Учитывая большое количество критических замечаний в адрес сюжета, автор считает необходимым пояснить: в отличие от других моих книг, роман «Спящий город» написан в жанре пародийно-иронической фантастики, и ни в коем случае не является «строгим» фантастическим боевиком или НФ!

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3013 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 107 знаков — на редкость выше среднего (81)!

Спящий город

Не стоит ожидать от книги, написанной «в жанре пародийно-иронической фантастики», глубокой проработки характеров персонажеий и серьезных мыслей. От подобных произведений требуется совершенно другое — заполнение времени легким и ненавязчивым чтивом, сдобренным разумной порцией самоиронии и солдатского юморка.

Олег Таругин, учитывая, что это одна из первых его книг, с вышеобозначенной задачей вполне справился, хотя и не без нареканий. Уж как-то все слишком гладко да просто и... плоско. Подобные истории характерны для голливудских фантастических фильмов 2-го, а то и 3-го сорта, такие частенько по TV-3 показывают :smile:. Вот, разве что, Бекмамбетову в разработку отдать, он из хорошей книги умудрился г....о сделать, так может из истории про Спящий город у него конфетка получится...:haha:

И все же разок книгу прочитать можно, свою функцию заполнения времени она вполне выполнила.

P.S. За бравого фельфебеля Муделя — основателя арийской расы, автору большой респект! Только за наличие этого персонажа можно добавить лишний балл.

Не понравилось! Если в начале, пока готовились и продвигались к Спящему городу две экспедиции, читать еще можно было, то с появлением Хранительницы все стало слишком скучно. Мимоходом прояснились все загадки Земли — от Бермудского треугольника до Египетских пирамид, прояснилась также задача по спасению мира. И дальше — до самого конца — бой, почему-то не оставляющий никаких впечатлений. «Приключения духа» свелись к роману спецназовца и древней, но прекрасной Хранительницы, все остальное — примитивные «приключения тела».

Генерал Музыкальный, за неделю до пенсии отправляющийся в совершенно спонтанную экспедицию без какой-либо проработки путей возвращения, чем дальше, тем больше напоминает туповатого генерала из фильма «На Дерибасовской хорошая погода». Шутки у спецназовцев примитивные, и это при том, что автор, вроде, не относится к спецназу отрицательно. Спецназовцы хотя бы названы по именам, немцы — один только капитан (ох, да еще этот Мудель!) Состав генералов, ученых и службы безопасности германского отряда очень удобно погибает в полном составе и противоречия между политикой Третьего Рейха и России автоматически исключаются. Хеппи-енд с разброской всех в удобное им время почему-то не должен повлиять на историю и не привести ни к каким парадоксам. Да и сам Спящий город доступен не то раз в 10 тысяч лет, не то когда угодно, был бы ключ. Архитектура города не описана вообще ( известно, что там есть: неприступная стена, легко преодолеваемые ворота, некие дома, в подъездах которых прячутся герои книги, особняк, в котором у них штаб, и фонтан, явно придуманный, чтобы у героев не было проблем с питьевой водой). Единственный понравившийся эпизод в книге — ее последние строчки, прочитав которые, подумал — а может, я неправильно читал и это не боевик вовсе, а юмористическая повесть. Ха-ха!

Хорошая книга. Бодрая и весёлая. и в тоже время отнюдь не глупая...

С момента её написания прошло уженесколько лет, литературный талант Таругина за это время сильно вырос — но всё равно приятно иногда перелистать этот старый добрый хронобоевик... :beer:

На мой взгляд, весьма оригинальный научно-фантастический коллаж на тему загадок древних цивилизаций Земли. Предложен свой вариант разгадки. В романе «разгадыванием» загадки «спящего города» занимаются спецназ ГРУ из современности и нацистские военные из Африканского корпуса Роммеля. Современные военные «подружились» с немецкими военными Второй Мировой войны, отбились от древнеперсидских воинов, и на десерт спасли Мир планеты Земля.