Николай Ю. Андреев «Рыцари Белой мечты»

Рыцари Белой мечты

Роман-эпопея, год; цикл «Берег русский, как он близок»

Часто история совсем не такая, какой мы её себе представляем. Иногда стоит просто на мгновение задуматься, а что же было на самом деле, понять, что произошло — и вот уже мир меняется, сходит с ума.

Но совсем-совсем редко человеку дают возможность сотворить историю своими собственными руками. В твоих руках самое страшное оружие: знания. Как ты ими воспользуешься? Захочешь ли ты что-либо менять, или решишь, что всё было так, как должно было быть?

Тот же самый вопрос судьба поставила перед Кириллом Сизовым. Теперь в его руках шанс воплотить мечту в реальность. Он не знает, кто враг, а кто — друг, но зато ему известно, что будет. Он не знает, сможет ли он победить или нет, но зато уверен, что драться — надо! За мечту, за свою страну, за счастье...

От автора: «Давно хотел создать роман, даже эпопею, томов этак в двести... Шучу, конечно, шучу! Но только насчёт количества томов. А так буду работать над романом в жанре альтернативной истории по временам Первой мировой войны и, затем, Гражданской. Повествование основано на судьбах нескольких героев, чьи жизни будут навсегда изменены войной. Также надеюсь показать как можно более правдоподобные образы реальных исторических персонажей: Николая II, А.И. Деникина, А.В. Колчака, Юденича, Врангеля, Алексеева, Л.Г. Корнилова и многих, многих других».

В планах издательства «Яуза» на август 2009 года, концептуально первый роман разделён на два тома.

Содержание цикла:

Гром победы раздавайся!
За Русь святую!

Так получилось, что за последние несколько лет мной было прочитано довольно большое количество произведений, посвященных альтернативной истории. Начиная с «Одиссея...» очень многие авторы, чаще всего, ориентируясь на 22 июня 41 года, пытались представить себе, как должна была бы повернуто русло истории, если...

Увы, должен отметить, что большинство мысленных экспериментов поражает не только почти полным отсутствием художественных достоинств, но и посредственным изображением того весьма сложного сочетания человеческих и классовых взаимодействий, которые и составляют ткань исторического полотна.

«Рыцари...» представляют весьма примечательное отличие от этих произведений. Почему-то большинство авторов данного жанра считает, что достаточно ввести один или два элемента вооружений, разоблачить пару предателей или пристрелить нехорошего политика и судьба страны резко измениться, и вдобавок в положительном (с точки зрения автора) направлении.

Автору «Рыцарей…» вериться как-то больше. Хотя бы потому, что автор дает весьма широкую панораму общественной жизни в 1917 году. Можно, видимо, найти определенное число несообразностей или неубедительных трактовок отдельных исторических фигур, с мотивацией главного героя и психологическим сочетанием двух информационных матриц в его голове можно поспорить. Но объемная (не в смысле толщины печатного издания, а в смысле охвата событий) картина происходивших в том историческом году событий, несомненно, впечатляет. А избранная как художественный прием «кинематографическая» нарезка эпизодов дает возможность охватить целый спектр общественной жизни того периода.

Конечно, я мог бы отметить и значительное число художественных просчетов. Но, ей богу, не хочется. Особенно учитывая, что автор еще очень молод. Будем надеяться, что на том нелегком пути писателя, на которое он встал, его ждут еще удачи и в этом аспекте.

Иногда очень приятно, когда довольно молодые люди занимаются нужным и полезным делом. Я имею ввиду увлечение историей, знать больше чем остальные и попытаться поделиться этими знаниями в доступной форме, так чтобы некоторые события, уже почти забытых дней февраля 1917 года смогли узнать и те кому до этого прояснить ситуацию не удалось. Первая половина написана в виде мемуаров, по крайней мере мне так показалось, поэтому читать было несколько нудно, вставки описывающие Колчака и Деникина смотрелись на остальном фоне намного живее и добавляют в книгу необходимого драматизма. Вообще судьба Колчака, точнее его последние часы и его смерть — одна из самых ярких историй во всей книге. Описываемые потом события, непосредственно самой попытки революции, на мой взгляд особенно получились у автора. Обезумевшие солдаты и матросы, убивающие своих офицеров. Захват Кронштадта опьяненными первой кровью матросами, уничтожающими всех офицеров, такие сцены получились абсолютно достоверными.

Именно таких вставок и не хватило в этих книгах, после таких подробностей все намного достовернее выглядит, и сами люди и описываемые события. Первой книге не хватило, как раз кровавых подробностей и описаний, самопожертвование молодых юнкеров в их попытке остановить ошалевшую толпу, об этом читать было сплошное удовольствие, а вот сам заговор вялых и нерешительных депутатов, пытающихся предугадать развитие событие получились нудными.

Могу смело поздравить автора с его начинаниями, пусть и не совсем гладко и ровно, но дебют у него получился абсолютно полностью. Обязательно куплю следующую его книгу из этого цикла. Надеюсь дальше будет еще интереснее.