Гордон Диксон «Мышеловка»

Мышеловка

The Mousetrap

— журнал «Galaxy Science Fiction, September 1952», 1952 г.

— сборник «The Star Road», 1973 г.

Galaxy Science Fiction, September 1952
1952 г.

Путь Пилигрима
Мышеловка

The Star Road
1974 г.

Итак, «Мышеловка»...

Он очнулся посреди уютного маленького мирка, имитирующего загородную усадьбу, и не помнил, кто он и как сюда попал. Что за неведомые силы направляют его и что же должно случиться с жертвой после того, как она попала в мышеловку?..

Американская фантастика середины прошлого века довольно забавный культурный артефакт. Авторы ее думали, что в будущем будет все так же, как сейчас, только плюс звездные корабли и экспансия человечества по всей Галактике.

Но некоторых терзали смутные сомнения, и вот они-то как раз подтвердились. Пока в подлунном мире существует угнетение человека человеком, пока человечество обременено, как это называл Уильям Фолкнер, «проклятием собственности», никакой экспансии не будет. Как справделиво заметил персонаж фильма «Солярис», «в космосе все слишком хрупко, именно хрупко!» Там еще обезумевшей от алчности обезьяны с термоядерной бомбой в руках не хватало.

Мы все заперты в мышеловке собственного неразумия на этой планете, и освободить сможем себя только сами. Иначе ее крышка захлопнется окончательно.