Юбер «Красота»

Красота

Цикл

Давным-давно в одной маленькой деревушке жила-была девушка с незатейливым именем Треска. Была она несчастна и не знала утешения: красотой её природа не наделила, злая крестная то и дело пыталась унизить, да и ремесло Трески, коим являлась обработка рыбы, повсюду следовало за ней смрадным клеймом, отпугивая хоть каких-нибудь ухажёров. Но однажды девушка встретила фею, которую спасла от колдовства. И в благодарность фея одаривает свою спасительницу тем, чего она желает больше всего — неземной красотой, способной сводить с ума каждого встречного мужчину. Добьётся ли наша героиня столь желанного счастья, обретёт ли благополучие и покой? Или же, в противовес известной поговорке, красота не спасёт мир, а лишь погрузит его в пучину войн и катастроф на веки вечные?

Содержание цикла:

Комиксы и графические произведения:

Красота

La reine indécise
Simples mortels
(французский)

Нетривиальная история об одержимости красотой. Крестьянская девушка по прозвищу Треска страдает от своей внешней уродливости, тем не менее у неё есть поклонник. К сожалению – это сын злой хозяйки, которая приютила Треску с матерью, поэтому перспектив на счастье у девицы нет. Однажды в печали она расколдовывает фею, которая в благодарность награждает Треску специфическим даром – быть красавицей в глазах других людей.

Прежде всего, это красивая графическая история, каждый маленький фрейм – произведение искусства, композиции; угадывается арт-деко в узорах и пейзажах; используются разные графические приёмы, любопытное цветовое наполнение. Так что книгу я купила, ориентируясь на рисунок, и не прогадала.

Но повезло и с содержанием. По сюжету сначала и не догадаешься, к чему всё идёт. По-моему все мужчины выставлены в карикатурном виде, потому что женщины играют второстепенные роли, к красоте главной героини имеют иммунитет, и каждая в итоге добивается своего счастья, чего не сказать о персонажа-мужчинах независимо от их социального положения. В общем, на редкость занятная книга.