Лена Элтанг «Eidolon»

Eidolon

— антологию «Прозак», 2004 г.

Прозак

Странный такой рассказ. Сюжет не очень примечателен (да и не уверенна, насколько правильно я его поняла): студентка, русская, но учится в Париже, влюблена в своего старшего уже преподавателя литературы. Он же то ли гей, то ли просто у него есть в фаворитах один студент. Она с этим студентом крутит роман, чтобы добраться до профессора, и таким образом попадает к нему домой. Потом она приходи к нему сама, что там между ними случается, сложно понять, но как-то вдруг он становится ей не интересен. Похоже, не в последнюю очередь из-за того, что не заметил вовремя. Финал таков, что этот препод то ли уходит на пенсию, то ли перестает преподавать по каким-то иным причинам, и она о нем вспоминает уже как о чем-то прошедшем. Но все это не очень ясно.

Сюжет мне никаким образом не близок. Но... форма подачи более чем интересна. Собственно, нет там никаких описаний происходящего, из-за чего все так туманно, есть просто внутренний монолог этой самой студентки, она постоянно мысленно обращается ко своему обожаемому профессору. При чем на 90% речь ее составлена из цитат и аллюзий на разные произведения — препод-то по литературе, цитатами сыплет, а она каждое его слово помнит. И это тоже плюс к общему впечатлению, это цитирование как бы подчеркивает надуманность и искусственность всей ситуации. Если гугл не врет, то название рассказа переводится как «фантом». Это вполне соответствует содержанию.

В сущности это поэзия, а не проза. При чем поэзия постмодернисткая, практически аппликация, мозаика из чужих стихов. Она напоминает мне коллаж, где вырезанные персонажи из журналов и газет вдруг обретают какую-то совершенно иную жизнь. Очень интересный эксперимент стилистически, и очень удачный. Мне понравилось.