Алексей Махров, Борис Орлов «...Спасай Россию! Десант в прошлое»

...Спасай Россию! Десант в прошлое

Другие названия: Времена не выбирают?

Роман, год; цикл «Господин из завтра»

Когда двум друзьям, участникам форума «Альтернативная история», случайно попадает в руки машина времени, даже не возникает вопрос, куда перемещаться. Конечно же Олег Таругин ветеран — «афганец» выбирает ключевой момент истории в конце XIX века и перемещается в юного Николая Александровича Романова. Зная будущее, историю предстоящих войн, основные направления развития науки и техники, характеристики людей, игравших определяющую роль в истории, он попытается спасти Российскую империю от различных катаклизмов. А катаклизмов предвидится множество: это и различные покушения, и ухудшение социально-политического положения в стране, и предстоящии войны, и проблемы внешней политики и, наконец, революция. Удастся ли Олегу изменить историю и предотвратить трагедию, когда все складывается так не удачно?

Активный словарный запас: очень высокий (3270 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

...спасай Россию! Десант в прошлое
...спасай Россию! Десант в прошлое
Корона для «попаданца». Наш человек на троне Российской Империи
Господин из завтра. Времена не выбирают?

Пошлость. Звенящая бездарная пошлость.

Увы, дочитать не получилось, ввиду откровенно низкого интеллекта главных героев. По-моему там вообще какая-то умственная осталось. Ну или отбитость мозга.

Какая ШИКАРНАЯ Сказка. Именно так. Ибо сразу тебе скажу, уважаемый потенциальный читатель: ежели ожидаешь ты от чтива сего чего-то вроде «исторической достоверности» или «логической адекватности», то — сразу «нет». Это — абсолютная иная категория, для иных целей, и вылепленная совершенно иными средствами.

Это — «черешневый адреналин». Ежели читать сподобишься — легко поймёшь, о чём речь. Сладкая, сочная, крупная черешня, с самой верхушки дерева, ночью, в брошенном саду на левом берегу Днестра, с опаской и осторожностью. Невообразимая вкуснятина. Война — не война, а черешня — сладкая.

Решил, вот, ПЕРЕчитать. Опосля поселягинского «Второго шанса». Потому как — на самом деле — некий совершенно особый подЖанр наклёвывается в Светлом Храме Фантастики. Да — не Стругацкие, не Логинов, и — не Герберт с прочими Саймаками и Бредберями. Всё так. НО. Совершенно ОСОБЫЙ подЖанр. Для вполне внятных целей. И — воспринимается легко и свободно. Пора бы уже бы и название подЖанру-то определить. Сформировался почти.

PS. ...Дабы не травмировать легкоранимые души обманутыми ожиданиями «научного попаданчества» (смешно, ей-богу)

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи. Знал бы где упаду, так подстилку бы подстелил... бы... бы...

Во время чтения совесть на заднем плане иронично напоминала, что нет ничего достойного, ничего полезного для воспитания самого себя в мечтах о том, как лихо бы все закрутилось, если бы ты вчерашний знал то, что известно тебе сегодня. Это ложный героизм, какой-то подростковый, закомплексованный.

Надо уметь признавать и принимать прошлое, это называется ответственностью. Даже если не ты был у руля событий.

Еще чувствовался в тексте какой-то «мирный нацизм», мне трудно иначе охарактеризовать патриотизм такого уровня.

Можно долго продолжать, но, чтобы быть кратким скажу, что прочитал книгу до конца, был очарован тем, как собственные комплексы и слабости сладко нежились под потоком повествования. В итоге неприятно, больше читать такое не стану.

О затраченном на чтение времени, пожалуй, не жалею, хотя был на грани этого. Благодаря второй части книга выбралась на уровень стандартного производственного романа о прогрессорах из будущего, которые мощной дланью так встряхнули Российскую империю, что с нее чуть не спали оковы оцепенения, лени, невежества.

Но вот «начало славных дел» главного героя в прошлом – худшее, что я до сего дня читал в попаданческом жанре. То, что он намеревается вести Россию к светлому будущему посредством посадок и расстрелов — это бы еще ладно, мы и не такое видели. В одной популярной альтернативке из той же эпохи главный герой вообще бандит, и ничего, многим нравится. Однако неадекватная и неправдоподобная реакция окружающих на его эскапады — это уже крупный дефект всей концепции.

16-летний пацан, хоть и цесаревич, предлагает приставленному к нему 35-летнему офицеру заняться тайными убийствами тех, на кого ему будет указано как на врагов России. За это его обещано сделать ни много ни мало председателем КГБ Российской империи. Взрослый дядя воспринимает эти подростковые фантазии серьезно, глаза у него загораются, он немедленно становится преданным сторонником будущего государя. Да помилосердствуйте! Возможно ли такое? Оставим даже в стороне закон и дворянскую честь. Но ведь эту будущую карьеру наследник ему обещает ой как не скоро – при живом и здоровом (чтобы не сказать здоровенном) 39-летнем Императоре Александре III, практически ровеснике кандидата в имперские Андроповы! И потом, если это ради карьеры, то при чем тут преданность?

Дальше больше. За несколько месяцев герой сколачивает команду, готовую за него в огонь и в воду, причем как из офицеров, так и из рядовых. Чем он добился такой беззаветной любви? Тем, что ловко дерется? Или что сажает нижних чинов с собой за стол? Доходит до того, что эта шайка вламывается в царский кабинет и предлагает наследнику устранить законного Императора. (Заметим в скобках, что дело происходит через 3-4 года после убийства Александра II, и обеспечению безопасности Александра III уделяется огромное внимание, но полету авторской мысли это не мешает). «Вы молоды, государь, при вас Россия расцветет!». Ну да, молод, 17 лет еще не исполнилось. Ничего реального сделать пока не успел. И знакомы-то с ним его люди всего ничего. Но уже так любят его, так верят в его предназначение, что готовы забыть присягу и совершить цареубийство, да не какого-нибудь обрыдшего Петра III, а Александра III, которого сам же герой считает Царем не из последних. Разве это правдоподобно?

А чего стоит хитроумный способ добиваться от Царя любых нужных решений? Для этого герой время от времени угощает своего «папеньку» водкой с кокаином. Этот напиток действует на Александра так удачно, что он покорно подписывает любые данные ему бумаги, а потом напрочь забывает (но почему-то, проспавшись, не удивляется подписанному).

Увольте, не могу я заставить себя поверить во все это и во многое еще не названное. В какой-то момент, примерно на четверти текста, я как буриданов осел не мог выбрать между двумя соблазнительными возможностями: бросить ли книгу недочитанной или дочитать, чтобы влепить ей заслуженную оценку на Фантлабе. Победила привычка доводить дело до конца, и надо сказать, что дальше дело у автора пошло лучше. Это, правда, так и не сделало роман шедевром российской фантастики, но все же итоговая оценка оказалась гораздо выше, чем предполагалось поначалу. Рискну даже, передохнув, взяться за продолжение: вдруг и дальше пойдет по нарастающей :-)

Открывая сие творение, очень важно не предвкушать ни вдумчивости, ни глубины романа. Иначе, жестокое разочарование заставит вас пожалеть о потраченном времени. Перед вами, дамы и господа, развлекательный романчик на альтернативно-попаданческо-прогрессорскую тему, но лёгкий и пустой. Единственное его преимущество, некоторая степень увлекательности событий. Более ничего вы здесь не найдёте. Герои плоские. Сцены лопаются от веса роялей. Техника безграмотная. Альтернативные сентенции неубедительные.

Единственное замечание касается единственно интересной мысли сего произведения. Автор уверен, что сближение с Германией принесло бы России больше пользы, нежели заклятая дружба с Антантой. Не уверен-с. Да и эта идея изложена несколько водевильно.

И... ведь прочёл до конца, и не очень рассердился на авторов. Даже намерен читать продолжение.

Возможно, я не поняла тонкого юмора книги, но она мне показалась скучной и ни о чём. Пришёл и всех победил — вот и весь сказ. Жить стало интересней, жить стало веселей, так сказать.

Не оставляло ощущение того, что читаю про какой-то параллельный мир. Хотя нет, скорее перпендикулярный.

Начало книги выдалось обнадёживающим. В отличии от других героев из будущего попадающего в неизвестное им прошлое, и благодаря знаниям из средней школы вдруг становящимися из никого всем, в этом произведении у главного героя развязаны руки и имеются все предпосылки. Во первых он попадает не в рядового члена сообщества, а сразу в царя, так что каждое его решение может повлиять на всю историю, во вторых бонусом идёт знание его истории того времени.

Ну и самое главное, автор затрагивает одну из самых интересных возможностей альтернативки. Думаю все кто хоть что то знает в истории согласятся, что правление Николая 2 было одно из самых провальных в истории. Получив одну из ведущих мировых держав, Николай 2ой оставил после себя руины. Конечно было бы очень интересно переиграть всё по другому.

Но после интересного дипломатического начала автор скатывается в черезчур техническую накачку элементами из будущего. Происходит резкое внедрение элементов из будущего, а затем ещё вдруг и начинаются посылатся другие сверх подготовленные засланцы из будущего. Получается «в сражении где не хватило одного автомата автор даёт сразу атомную бомбу». С таким потенциалом в знании технологий будущего (во всех областях), знаний истории, людей и прочего, было бы интересно (и вполне возможно), сделать супердержаву из Монголии или Буркина-Фасо. В результате получается, в историческом моменте, где супердержаве нужно принять всего 2-3 верных решений (а если чуть больше, то тем более), нам выдаётся полный комплекс.

Концовка также является слабым местом, конечно писать сразу «многологию» можно, но всё таки хотелось хоть какой нибудь промежуточный финиш.

Итог, хорошая, но неудачно реализованная идея. Читать продолжения особого желания не возникает, поскольку реальной опозиции созданной в первой книги России нету, и может быть лишь исскуственно создана автором, что ещё дальше отдалит действие от альтернативной истории.

Отличный великорусский роман для патриотов России-матушки. Легко читается. Много авантюрных приключений и исторических деталей. В качестве исторического фона выбран достаточно легкоадаптивный (для читателя, да и для персонажей) период времени.

Как недостаток, наверное, можно считать акцент авторов на акцентирование в сторону силовых характеристик, как главных героев, так, и их «стиля» в различных сферах деятельности. Но, с другой стороны, можно всё это отнести к некой авторской позиции (ну и что, что в других произведениях авторов многое построено на преимуществе силовых или боевых качествах героев над остальными).

Роман не претендует на высокий литературный пьедестал, но, от этого не стал плохим для рядового читателя. Для такого произведения просится лозунг: «Давайте пофантазируем, а что если бы...» :appl:

Очень понравилась книжка. Прочитал взахлеб. Обилие ссылок на технические детали, исторические события/личности и погружение в ту временную среду лично для меня делает её ещё и познавательной, что очень ценю в литературе.

А юмор в книге меня пронял: тонкий, неожиданный :haha:

Путь к прочтению был долог и тернист, но все же преодолён. Данный опус понравился много больше «Вихрей». Во-первых, колоритность мира (конечно, не все задумки-зацепки могу оценить, но все равно впечатляет). Во-вторых, размах. Нет многотомного или наоборот скомканного повествования, как ГГ пробирался «из грязи» в дамки. Тут ГГ (конечно, было заявлено, что герой всего лишь инженер, а не супермен, но как оказалось и воевать ему приходилсь) оказывается в дамках практически сразу. Но даже без тернистости пути становится ясно, что работы ему (а значит поля деятельности для авторов) хватит и так. Хотя сам костяк сюжета напоминает линейную рпг: поехать в пункт А, нанять там Героя Б, присоединить к отряду; затем вернуться в Пункт Г, найти там Героя Ж и тоже добавить к отряду. Приятно, что уже ко второй книге линейность пропадают: вопреки известным попаданцам ученым, возникают совершенно неожиданные самородки.

В этой книге мне больше понравилась концовка. Оказывеатся прошлое не так-то легко изменить! Исторические «факты» тут взяты из романа Пикуля «Нечистая сила», кстати.

В целом — довольно заурядная книга из уже заурядной на сегодня темы о «попадалецах», когда наши современники оказываются в прошлом и начинают там делать «что бы было все правильно». На этот раз Наш Человек оказывается в теле Николая II в 1884 году. Логический склад ума авторов заставляет их считать, что читателю будет интересно если по полочкам разложить все действия такого «попадальца», написав книгу в виде своеобразной инструкции: что делать, с кем заключать союз, кого подкупить, кого ликвидировать и пр. Что дает на выходе довольно слабый результат — скучно и очень однобоко.

Так же в минусы надо записать и монархическые мировозрения авторов, которые уверены, что демократия и гумманизм это плохо, а тотальный контроль и жесткая рука — хорошо. Ну и раздражает еще богоподобность наших «засланцев» — они самые умные и самые-самые, остальные — статисты (показалось что две части книги написаны каждым соавтором по отдельности — вторая часть вышла как то легче и там хоть герою автор дает права иногда попадать впросак).

Вообщем — не лучший образец жанра.

«Спасай Россию» читал. Интересная книга, тема незабвенна, сюжет не банален, хотя и кажется в самом начале обыденным «наши — там».

От обычного «наши-там» отличается довольно детальной проработкой окружения Николая Второго, принца Вильгельма, технических деталей — видно что работали с историческим материалом, а не писали приключения «из головы».

ИМХО: немного страдает подача.

Временами коробила грубость речи отдельных персонажей, а также некоторых авторских описаний.

Учитывая исторический колорит эпохи, обойтись без фраз «Б..ть! Твою мать!» и «Старая шлюха Виктория» было возможно, я полагаю.

Кроме того, многие герои и без ругани говорят неумеренно СОВРЕМЕННО, отчего создается впечатление некоторой ненатуральности происходящего, поскольку понимаешь, что атаманцы и император Александр III не могли выражаться так, как выражаются в книге.

Тем не менее, прочитал «Спасай Россию» с огромным интересом, не отрываясь, заявить что читается «скучно» не могу.

Книгу к прочтению — рекомендую. Как во всякой «альтернативе» незначительные погрехи в тексте — не главное. Главное — суть. А она хороша.

(в смысле монархическое мировоззрение авторов — полностью одобряю :appl::appl::appl:).

История не знает сослагательного наклонения? Тем хуже для неё!

Замечательная книга. Легко и интересно читается. Спасибо авторам за большую порцию позитива, честное слово, господа, от «чернухи» уже тошнит!

Очень хочется побыстрее прочитать продолжение.

Вообще мне нравится данный жанр, и это произведение можно отнести к качественным, продуманным проектам...

Книга читается очень легко, на середине прочтения я уже купил продолжение...