Том Холт «Натянутый лук»

Натянутый лук

The Belly of the Bow

Роман, год; цикл «Фехтовальщик»

Книга вновь вовлекает нас в мир приключений Бардаса Лордана, блестящего фехтовальщика и лучшего адвоката сгоревшей Перимадеи. Мир меча и Закона. На этот раз Орден угрожает покою героя, его близким. Роман раскрывает нам еще одну страничку прошлого героя и его незаурядной семьи.

Натянутый лук

Le Ventre de l'Arc
(французский)
Le Ventre de l'Arc
(французский)

Второй том трилогии «Фехтовальщик», как почти всегда бывает со вторыми томами, проседает по сюжету и уступает в этом первому. Много рассуждений, много нелогичных действий, конфликт Банка Ниссы с превосходящим его на порядок (по тексту) островом Шастелом выглядит очень и очень ненатурально — ни методы управления, ни социальная теория «бедности», ни ставки налогов с арендаторов, ни тем более полностью идиотские методы ведения войны со стороны Шастела — ничто не вызывет доверия. Спасают книгу только мелкие бытовые подробности и желание добить таки талмуд, чтобы узнать завершение истории. Кстати, название книги достаточно мрачно раскроется в финале, но роман это не сделает более достоверным. В общем этот том — мостик между великолепным началом и ожидаемым финалом, довольно несуразно выструганный.

Второй роман из цикла «Фехтовальщик», автор которого скрылся под псевдонимом К. Дж. Паркер.

Для чтения, когда хочется отвлечься от забот своего мира. Автор блестяще описывает размеренно и интересно иной мир, иную цивилизацию людей со своими очень странными законами.

Во втором романе раскрываются некоторые секреты сюжета первого романа, а в третьем романе мы скорее всего узнаем о секретах второго романа, так что надо читать весь цикл сразу, иначе интриги не сложатся в единое целое.

В романе — а это бывает редко — почти все главные герои плохие люди, им убить человека просто так ничего не стоит. Автор также показывает картину жесточайшей конкуренции между двумя Банками, вплоть до убийственной войны на уничтожение непокорного населения. Такого аморального поведения даже в нашем мире не наблюдается, но автор сумел так изложить повествование, что читаешь с интересом и всё надеешься , что мораль восторжествует, т.к. все-таки есть пару положительных персонажей женского рода.

Мне понравился и стиль, и содержание, и смысл, и ожидающееся продолжение.