Майк Ричардсон, Рэнди Стрэдли ««Алая империя 3: Нет места Империи»

«Алая империя 3: Нет места Империи

Crimson Empire III — Empire Lost

Цикл; цикл «Звёздные войны»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Новой Республики  >  Легенды  >  Графические произведения

Комиксы и графические произведения:

Звездные войны. Алая империя. Часть 2

«Влияние Новой Республики растёт, но дни сражений за галактику не окончены. Угроза семье принцессы Лее и Хана Соло прерывает обычные дела на Корусканте и тренировки Люком Скайвокеров джедаев на Явине 4!

В другой части галактики бывший Имперский Гвардеец, ставший люлхотником за головами, Кир Канос, после трёх лет конспирации готов разобраться со старыми счетами, если новый враг не убьёт его первым!»

Комикс сложной судьбы, третья часть «Алой Империи» увидела свет через целых десять с лишним лет после второй части. Это особенно заметно по более современному, динамичному и насыщенному рисунку. Ракурсы, расположение панелей — всё разительно отличается от «классической» рисовки первых двух частей.

Ну, во-первых, Боба Фетт выжил не только в Каноне, но, как оказалось, и в Легендах. Избежав пасти Сарлакка, Фетт некоторое время был в тени, но потом опять начал портить кровь своему немезису, Хану Соло.

Эпоха после победы над Императором всегда интересовала меня меньше всего. Бесконечные сражения с остатками имперцев, брак Хана и Леи, их многочисленные отпрыски, чьё похищение негодяями зачастую служит пружиной сюжета; Люк тренирует Новых джедаев.

В первом выпуске Боба Фетт захватывает в плен Кира Каноса; Лея занимается детьми вместо управления Республикой; Люк... ну, Люк тренирует джедаев. А на неведом планетоиде белогвардейские имперские недобитки собирают войска... Имперская офицерская форма, кстати, действительно очень похожа на форму русских офицеров времён Первой Мировой.

Рыхло, очень рыхло.

Создатели не смогли отказаться от введения в сюжет Люка, Леи и Соло и сюжет им отомстил, рассыпавшись на части. Шесть сюжетных линий — слишком много для шести выпусков.

Кир Канос где-то на обочине истории. Да и истории как таковой нет.

Знаете, почему имперцы не смогли взять реванш у Новой Республики после смерти Палпатина? Банальные склоки, сепаратизм и борьба за власть. В «Алой Империи» мы имеем целых три фракции имперцев: хороших, неплохих и злых. Хорошие и неплохие, возглавляемые бароном д'Астой и легендарным генералом Гиладом Пеллеоном, ратуют за союз с Республикой (и ниже по таймлайну у них это вроде как получится), а плохие имперцы, возглавляемые Энниксом Девианом, бывшим ассасином на службе Палпатина, хотят всех перессорить, заставить сражаться и потом добить победителя.

Но Кир Канос и его подруга Мирит Синн этому помешают.

Генерал Пеллеон оказался настолько популярен, что спустя сто лет, уже после вторжения йуужань-вонгов, в честь него назовут очередной класс имперских разрушителей.

Важным для Расширенной Вселенной итогом комикса стало то, что остатки империи перестали надеятся на единоличное правление галактикой и решили заключить союз с Новой Республикой, так как... Empire Lost.

Вот кстати с этим ходом творцов Расширенной Вселенной я не согласен. Мирный союз с имперцами уводит нас куда-то в серую зону морали. Это как если бы в любом принципиальном конфликте земной истории (Вторая Мировая война, Гражданская война в России и так далее) действия бы велись не до полной и окончательной победы, а на половину... Давайте оставим белогвардейцам Юг России и Сибирь, а немцев не будем гнать до рейхстага и заставлять безоговорочно капитулировать.

В принципе, я понимаю для чего это было нужно комиксистам — эстетика Империи намного более привлекательна, чем невнятный стиль Повстанцев/Республики и отказаться от штурмовиков и стар дестроеров — не вариант.

Комикс не плохой, Звёздные Войны от Dark Horse Comics буду читать и дальше.

6(НЕПЛОХО)