Ольга Ларионова «Лгать до полуночи»

Лгать до полуночи

В рассказе дважды рассматриваются события одного дня — вначале глазами Алана, затем Анны. Эта семейная пара живет в эпоху, когда брак стал «состоянием удобным, как хорошо сшитая перчатка: греет, но не давит».

Искусственное солнце восходит в искусственном небе... Наступают двадцать четыре часа жизни в глубоком космосе. В иллюзии... «Разбуди меня сразу после полуночи», просит Анна. После полуночи она откроет Алану правду... Но полночь не наступит. «Ослепительный, невероятный день, наполненный страстью и отчаянием, любовью и ложью» превратится в наказание для двоих.

Образцовая психологическая проза в фантастических декорациях, с назидательным эпилогом.

© v_by

— сборник «Формула контакта», 1991 г.

— журнал «Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)», 2015 г.

Великое Кольцо, 1991 // Малая форма

Бронзовая Улитка, 1992 // Малая форма

Формула контакта
Леопард с вершины Килиманджаро

Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)

Евангелие от Крэга

Это уже почти постсоветское время — автор свободна от цензуры и поднимает проблему , которую бы ей никак не разрешили при СССР. Обсуждение через фантастику проблем в браке и самой сути брака. И делает вывод, который , наверно, и поддерживает подавляющее большинство людей — на словах, а на деле?... неизвестно. Не врать!!! И вина лежит на обоих, кто врёт и кто позволяет этой лжи существовать. Вообще-то это библейская заповедь, но как она испоганена теми, кто даже ходит в церковь и часами стоит там со свечкой во время длительно богослужения. Не врите хотя бы сами себе.

Кто больше виноват тот кто лжет или тот кто разрешает себя обманывать