Ольга Ларионова «Сотворение миров»

Сотворение миров

Рассказ, год; цикл «Знаки зодиака»

Команда разведчиков исследует планету, на которой уже дважды зарождалась и развивалась жизнь...

— сборник «Знаки зодиака», 1983 г.

— сборник «Формула контакта», 1991 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

— антологию «Klasyka radzieckiej fantastyki», 2022 г.

Знаки Зодиака

Знаците на зодиака
(болгарский)
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 1
Klasyka radzieckiej fantastyki

Из цикла «Знаки зодиака». Яркий необычный контакт с неизведанной и непонятной формой жизни — которая возрождается при контакте с мыслями человека и спасает его от стихийных бедствий, сама погибая. Достаточно интриг в сюжете, и в финале главная интрига остается -кто, когда и зачем? Это делает рассказ талантливым и загадочным.

Текст, как всегда неплохой, а вот сюжет уж очень кровавый, условно, конечно. Оставили на планете человека одного, больше чем на полгода. На чужой планете, одного. В космос и то по двое летают на одну неделю, самолетом управляют по двое в течение одного часа полета. А здесь одного, ни какой жалости. А потом растения, которые готовы тебя сожрать. Наконец-то я нашел источник растений, которые потом прилетели на Землю и всех землян уничтожили (триффиды или как там их). Хорошо хоть концовка в целом счастливая, а не так, как обычно у этого автора...

Отличный рассказ.С абсолютно непредсказуемыми поворотами сюжета.И если вначале ты ждешь каких то событий,которые не минуемо должны произойти.И они происходят.Вдруг милые дети -растения начинают вести себя не предсказуемо.Те к кому главный герой относился с любовью,те которые отвечали ему тем же ,вдруг повели себя не адекватно.И вот казалось бы всё.Но ещё один поворот сюжета и непредсказуемая концовка.Надо доверять тем кого любишь.И как бы кто и что не говорил за добро всегда воздаётся добром.

На мой взгляд один из лучших рассказов великого (не побоюсь)цикла,замечательной писательницы.

Рассказ условно можно разделить на две приблизительно равные части. Первая — приключенческая фантастика о неизведанных мирах — в меру увлекательная, неплохо написанная, с симпатичными героями и интригующей завязкой.

И вторая, где автору приходится сводить воедино все, что он (она) напридумывал при завязке. Поскольку это немного труднее, то и выглядит она похуже — какое-то нагромождение надуманного, необъясненного, притянутого за уши и просто нелепого. Странное излучение, взаимодействующее с биополем человека и включающее ускоренное развитие биосферы на том маленьком клочке, где присутствуют люди, полуразумные растения с лепестками-зубами (кого же кусать, если жизнь на планете ограничивается растительным миром?), странное землетрясение, о котором почему-то знали растения, но не космонавты и проч., и проч. А к чему вся эта туманная, так и не проясненная история десятилетней давности? Неужели только для того, чтобы объяснить, почему главный герой по доброму относился к растениям вокруг станции? А что, без этой истории он должен был относиться к стремительно развивающейся биосфере по плохому?

И вот в таких полунелепостях-полунебрежностях весь текст второй половины рассказа. Читать-то все это можно и даже, в общем-то, интересно, но вспоминать и осмысливать потом написанное — ни в коем случае!

Почему-то, само собой разумеющимся кажется контакт, начинающийся с конфликта. Захватывающим, динамичным и будящим воображение. Море фантастики (хорошей и не очень) посвящено именно этому. А вот ТАКОЙ контакт – редкость. Так, чтобы за душу задело. И не надо говорить, что у Ларионовой человек является мучеником. Человек является высшим разумным существом (на сегодняшний день), и по этому праву – ответственным за то, что он делает или НЕ делает.

Очень хороший рассказ. Действительно, целая повесть. В нескольких словах сказано такое, что и выразить-то сложно.

В первую очередь — весьма яркая картинка. И еще вспоминаются «Приключения Карика и Вали». Но вот кроме этой самой первой очереди — больше ничего особенного. Сюжетно — не увлекает отчего-то. Может, из-за невыразительности геро?

Рассказ фантастический, но как же часто так бывает в жизни.:frown:Только к сожалению и в обратную сторону тоже.

Очень красочный рассказ и, хотя в нем всего 20 страничек, по впечатлениям это целая повесть. Думаю, что останется в памяти надолго именно картинами нового мира.