Алан Кубатиев «Книгопродавец»

Книгопродавец

Владимир Крынкин идеальный книгопродавец — он готов реализовать любой залежалый товар, не забывает он снабжать жаждующих дефицитными книгами из-под полы. Но случай сталкивает его с другим жаждущими — автором, который хочет знать читали его или нет...

© Kons

Представьте себе — молодой автор, двадцать пять лет, приносит свой рассказ обсуждаться на московский семинар молодых авторов, которым руководит сам Аркадий Натанович Стругацкий. Семидесятые годы, эпоха пыльной издательской засухи для всех, кто пишет не в духе социалистического оптимизма и хотя бы на градус талантливее графоманствующих чиновников Союза писателей. Приличные фантастические рассказы печатают только в научно-популярной периодике и редких антологиях издательства «Знание». Обсуждение на семинаре в эту эпоху было чем-то вроде протезной публикации, редкой возможностью блеснуть талантом, хотя бы и только перед коллегами.

И вот молодой Алан Кубатиев предлагает для обсуждения рассказ «Книгопродавец», страшно стесняясь сознаться, что это всего лишь третий законченный им художественный текст. Аркадий Натанович, между тем, интересуется именно этим — спрашивает, какой это у автора по счету рассказ. Кубатиев внутренне зеленеет и храбро врет, что уже пятый (в подтексте: ни за что не сознаюсь в своей литературной неопытности). На что АНС отвечает, что если бы они с братом так написали свой пятьдесят пятый рассказ, то ужасно бы этим гордились.

Так Алан Кубатиев впервые умудрился принизить свои заслуги перед русской литературой.

© Сергей Бережной, http://barros.rusf.ru

перевод на польский язык под названием «Sprzedawca książek» ЭУГЕНИУШ ДЕМБСКИЙ/Eugeniusz Dębski Fantastyka 7/82, 1989.

— сборник «Ветер и смерть», 2005 г.

— антологию «Снежный август», 1985 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— журнал «Знание-сила» 1979'7 (625)», 1979 г.

Снежный август
Современная фантастика
Ветер и смерть

Знание-сила 7/79 (625)

Ссылка на сообщение , 8 марта 2016 г.

Многие ругают нонешнее время. А ведь сегодня нет этих самых книгопродавцев или, как мы их называли, фарцовщиков. Нет дефицита, нет целой прослойки общества, целой особой культуры, этой элиты общества. В какой-то степени они были талантами, первыми бизнесменами своего времени, удачливыми и ловкими людьми. Мы их ненавидели, но пользовались их услугами, понимая, что нам сие не дано, и прикрывали свою беспомощность высокими словами о культуре и т.п. Так же, как сегодня мы поносим миллионеров и миллиардеров, мол тупые у нас все украли, а сами, как были неспособными сделать хоть что-нибудь полезное, так и не можем, и опять прикрываемся возвышенными словами о культуре и т.п. своей беспомощности в этом мире. А рассказ хорош своими рассуждениями о книгах. Всю жизнь любил, люблю и буду любить книги. Книга — источник знаний. Книга — лучший подарок.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2007 г.

Мне очень понравилось — и сюжет, и язык, и образы. Это первый рассказ, вычитанный мною в сборнике 1988 г. Теперь буду искать посерьезнее и побольше формат. :)

Ссылка на сообщение , 27 января 2006 г.

Если взять во внимание, что рассказ написан в начале творческого пути автора, то он действительно очень интересен. Больше всего понравились слова Иванова:«Их надо раздавать! бесплатно! бесплатно!: на улице!.. в лавках!.. в деревнях!..» (это о книгах).