Алан Кубатиев «В поисках господина П.»

В поисках господина П.

На всем известной дуэли Пушкин не был убит Дантесом. Все произошло с точностью до наоборот, хотя сам Пушкин и был серьезно ранен. С тех прошло много лет. И вот перед нами желчный немолодой человек со сломанной судьбой и тяжелым характером.

Произведение опубликовано также и в литературном альманахе «Меридиан». — Харьков-Дортмунд: 2009, №2 (октябрь-ноябрь).

— журнал «Полдень, ХХI век'02», 2002 г.

— антологию «Новые легенды», 2004 г.

— сборник «Ветер и смерть», 2005 г.

— журнал «Меридиан № 2», 2009 г.

— сборник «В поисках господина П.», 2023 г.

Бронзовая Улитка, 2003 // Средняя форма

Интерпресскон, 2003 // Средняя форма (повесть)

Новые легенды
Ветер и смерть
Новые легенды
В поисках господина П.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №2, 2002
Меридиан № 2. Октябрь-ноябрь 2009

Очень хороший рассказ. Привлекает прежде всего языком и отличной стилизацией под русскую классику. И очень грустно...

Короткая повесть А. Кубатиева — ещё один текст для виртуальной альтернативно-биографической антологии, — назовите её, как хотите, — хоть «Альтернативная Пушкиниана», хоть «Альтклассика», или ещё как-нибудь позаковыристее. Удивительно, что общности нескольких незаурядных текстов русской альтернативной фантастики до сих пор не заметили. По-видимому, у «фантлаба» есть ещё резервы структуризации.

Впрочем, одна посвящённая альтернативной классике антология, помнится, вышла-таки, — в серии «Лучшее» («Азбука-Классика»).

«Пушкиниана» привлекает «альтернативщиков» — и из фантастики, и из «основного потока» — по вполне понятным причинам. Чью ещё биографию мы знаем столь же подробно, — временами чуть ли не поминутно.

А «переписывание» биографии великого поэта — задача весьма увлекательная и даже — почётная.

И ещё — игровая. Можно «досрочно» укоротить жизнь классику, можно сделать его долгожителем. А можно забросить в совсем иную реальность. Все эти игровые варианты уже реализованы. Как-нибудь тут появятся все необходимые ссылки на соответствующие литературные произведения.

В данной новелле создан негативный образ литератора-«долгожителя», кропающего потихоньку романчики «а-ля г-н Загоскин» и вовсе не известного как великий поэт. В отличие от иных произведений «альтернативной пушкинианы», здесь А. С. Пушкин и вовсе — не более, чем некий г-н П.

Если у иных авторов альтернативный Пушкин круто меняет всю историю российскую, — «здесь» персонаж если и вовлечён в альтернативную историю, то лишь одного семейства, — собственного, — с приживалкой — вдовой сестрой жены. А от великих творений остаётся лишь неразборчивое двустишие на испачканном сапожным дёгтем листке...