Тарас Асачёв «Добро пожаловать в Некропсион!»

Добро пожаловать в Некропсион!

Рассказ, год (сетевая публикация)

Фобии никого не красят, они не приносят пользы, а их искусственное возведение – неблагодарное и более того: омерзительное дело. Никто не любит тех, кто живет иначе, все презирают тех, кто живет лучше, ища себе оправдания за ширмой иллюзий и заблуждений, успокаивая свою совесть. Ответственность не привлекает, а зависть делает людей злыми и жестокими. Но что будет, если все ваши страхи будут сорваны, словно оковы; что вы скажете тому, кто отроет вам глаза на правду? Ответите ли вы взаимностью на взаимность? Кто знает… но такой шанс вам могут предложить они – те, кого вы ненавидите и презираете. У вас всего один шанс на жизнь! Добро пожаловать в Некропсион!

Как таковой истории нет, просто зарисовка супер-города, которая раскрывается в диалогах. В этом городе нет преступности, т.к. все чипированы и преступник наказывается ещё до того, как успеет что-то плохое совершить, из-за этого нет коррупции, экономика хорошо работает и т.д. и т.п. Диалоги представляют собой вербовку новых жителей. Такое ощущение, что автор выдавал аллюзии на Россию, мол о нас плохо говорят, совершенно не зная, что у нас внутри на самом деле творится, просто гиперболизировал все хорошее и все плохое. Я даже не знаю как относится — с одной стороны идея вроде бы есть, с другой — нет сюжета как такового. Оценить это с точки зрения литературной ценности сложно, но послушать было интересно. Думаю автор просто описал город-страну своей мечты, вот и все.