Эдгар Райс Берроуз «Тарзан — приёмыш обезьян»

Тарзан — приёмыш обезьян

Tarzan of the Apes

Другие названия: Тарзан; Приёмыш обезьяны; Тарзан из племени обезьян; Тарзан — приёмыш обезьяны; Тарзан из племени Больших обезьян

Роман, год; цикл «Тарзан»

Перевод на русский: Н. Каменщиков-Македонский (Тарзан, Тарзанъ), 1921 — 2 изд.
М. Ватсон (Тарзан. Приемыш обезьяны, Тарзан — приемыш обезьяны, Тарзан — приемыш обезьяны, Тарзан приёмыш обезьяны, Тарзан — приемыш обезьян, Тарзан, приемыш обезьяны), 1923 — 13 изд.
В. Велесько (Тарзан), 1990 — 1 изд.
Э. Бродерсен (Приемыш обезьяны, Тарзан — приемыш обезьян), 1991 — 2 изд.
В. Татаринов, М. Ватсон (Тарзан из племени обезьян), 1991 — 1 изд.
Е. Короткова, Л. Огульчанская (Тарзан из племени Больших обезьян), 1991 — 1 изд.
А. Мартьянова (Тарзан — приемыш обезьяны, Тарзан — приемыш обезьяны), 1991 — 3 изд.
А. Дубов (Тарзан из племени обезьян), 1996 — 1 изд.
А. Овчинникова (Тарзан — приемыш обезьян), 2002 — 1 изд.
А. Степанов (Тарзан из племени обезьян), 2016 — 2 изд.
Перевод на украинский: О. Завязкин (Тарзан), 2006 — 1 изд.

Книга написана очень живым, ярким языком. Когда она «вышла в свет», довольно долго ходили слухи, что Берроуз, как и Киплинг в «Маугли», использовал в качестве прототипа своего романа реальную историю. И хотя это только досужие выдумки жадных до «дутых» сенсаций журналистов, все же трудно поверить в то, что за этой историей не стоит ничего кроме художественного вымысла автора. Читая эту книгу, Вы невольно погружаетесь в мир джунглей, тот мир, который создал Эдгар Райс Берроуз: мир кровожадных негров-людоедов и свирепых горилл, одинаково способных на беспричинную ярость и самоотверженную заботу; мир, в котором белый, так называемый «цивилизованный» человек, зачастую оказывается в большей степени кровожадным зверем, чем самый страшный хищник Слонового Берега.

И когда Вы прочтете этот роман, у Вас не возникнет вопроса — как вышло так, что Тарзан, воспитанный обезьянами-антропоидами, свирепыми и жестокими хищниками Экваториальной Африки, оказывается в большей степени человеком, нежели те, кто был воспитан в «цивилизованном» обществе.

Перевода Э. Бродерсен первой книги никогда не существовало — под этой фамилией в 90-е годы издавался неизвестный текст.

— цикл «Тарзан»

Легенда о Тарзане
Тарзан из племени обезьян. Возвращение Тарзана. Тарзан и его звери

Уральский следопыт № 4, апрель 1990
Уральский следопыт № 5, май 1990
Уральский следопыт № 7, июль 1990 г.
Уральский следопыт № 8, август 1990 г.
Уральский следопыт № 10, октябрь 1990
Уральский следопыт № 11, ноябрь 1990 г.
Уральский следопыт № 9, сентябрь 1990 г.
Уральский следопыт № 6, 1990
Уральский следопыт № 12, декабрь 1990 г.

Тарзан: Тарзан, годованець великих мавп. Повернення Тарзана
Tarzan of the Apes & Other Tales: Centenary Edition

Ссылка на сообщение , 17 июля 2017 г.

В романе есть достаточно мрачных мотивов, что конечно только добавляет специфичности. Ритуал танца человекообразных обезьян поражает своей кровожадностью, а убийства чернокожих или убийства европейцев переходят и перемежаются из единичных случаев в целые войны. Непринятие Тарзаном каннибализма и тяготение к моногамной и просвещенной жизни соприкасаются с доисторическим желанием остаться дикими существами и предаться любви там, где любовь будет проявлять себя во всех своих лучших качествах и в полной мере своего бытия. Цивилизованный и построенный сегодня мир — это преграда для любви европейцев, как оказывается.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2016 г.

Прочитала только первый роман, понравилось, но дальше читать не стала. Вообще историю Тарзана я люблю по мультфильму Диснея, поэтому было интересно узнать, чем она отличается от канона. Что логично — канон менее романтичный и более жестокий, но и ближе к реальности.

Ещё не могла избавиться от сравнения с «Маугли» (и оно оказалось не в пользу Берроуза). У Берроуза меньше психологии, больше событий и всё прямолинейнее, резче. Это чисто приключенческий роман для мальчишек-подростков, очень неплохой в своей нише, но не выходящий из неё. Да и время создания сказывается — написано несколько нудновато.

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2015 г.

Недавно в сети появился трейлер нового фильма о Тарзане. Глянула — заинтриговало. Дай думаю, почитаю, чтобы знать с чем дело иметь (а то на диснеевский мультик опираться не стоит).

И тут я действительно была поражена. Но не в хорошем смысле. Я была ко всему готова: к медлительности, к возможным ошибкам и т.д. (1912-ый все-таки!) Но, извините, это было слишком!

1. Медлительность. Текст слегка затянут, но это можно даже не принимать во внимание, ссылаясь на давность произведения;

2. Фантастика. Ооо! Тут ее много! Начиная с того, что отец Тарзана самостоятельно построил дом на дереве и обустроил его (включая вазы для цветов), продолжая тем, что Тарзан самостоятельно каким-то чудом начал воспринимать себя не как обезьяна, и что он научился САМ читать и писать (даже в голове не укладывается!), и заканчивая тем, что Тарзан был прекрасно осведомлен куда именно надо целовать женщину :)

3. Персонажи. Сколько среди них дураков! То два идиота попрутся в незнакомые джунгли на ночь глядя, то никто не допрет, что Тарзан — это Тарзан, и что именно он сын погибшего лорда (Конан Дойль сразу бы понял!) и этот список можно продолжать...

4. Джэн Портер. Вот главный недостаток сиего творения! Глупая, непоследовательная, бессердечная девчонка, которую занесло в джунгли. Вот кто точно не должен становиться примером подражания. Разве можно адекватно воспринимать персонажа, который готов совершить смертный грех и пустить себе пулю в лоб, чтобы не стать свидетелем своего пожирания львицей?! Персонажа, который отдает свое сердце одному человеку (или по крайней мере верит в это), а затем из соображений «в сюртуке он не такой дикарь как я хочу», бросает его, хотя он спас ее как минимум 3 раза, полностью изменил свою жизнь и переплыл пол планеты, чтобы быть с ней. Разве это честно?!

Еще хочется отметить то, что я ожидала хоть немного психологизма. Это должно было особенно проявиться во встрече Тарзана и Джэн — дикости и цивилизованности. Как их непростые отношения развивались бы? Что каждый из них бы чувствовал, и что каждый должен был преодолеть? На что пришлось бы пойти Тарзану, чтобы Джэн его полюбила? И необязательно, чтобы это были дальние переезды или смена одежды. Эти шаги ко всеобщему понимаю должны были бы быть маленькими, сперва неуклюжими, но затем все более и более широкими и уверенными. Разумеется, это требовало бы времени. И именно это привело бы к взаимной, чистой любви двух личностей!

В итоге, я чуть не пробила себе лоб ладонью и посмеялась от души. Некоторые моменты, особенно романтические, казалось, были написаны женской рукой — уж больно походило на любовный роман. Но это лишь мое мнение. К тому же, я слишком поздно взялась за Тарзана, чтобы оценить его как читатель «среднего школьного возраста»)

Несомненно, Тарзан — это классика, и каждый должен это попробовать.

Ссылка на сообщение , 12 сентября 2015 г.

Не хочу напрягаться, вымучивать отзывы по-отдельности на каждый из романов цикла. Скажу за все сразу.

Я очень и очень благодарен судьбе за год своего рождения (1977). Именно благодаря ему, в 1989 году (за 66 лет, с 1923 года, первое издание на русском языке) я был в самом нужном возрасте для чтения книг про Тарзана. И роман (цикл) меня попросту пленил, как в своё время, ещё ребёнком, меня пленил Маугли. Тут же, всё уже было более по-взрослому (чем в «маугли»). Более масштабно, со взрослыми героями, со смертельно опасными приключениями.

Первые пять книг цикла за 1990-е перечитывал раз пять точно. Весь цикл залпом прочитывал, кажется, трижды. И вот сегодня, взрослым дядькой, взял в руки томики, полистал... Почитал фрагментарно... И чётко осознал, что вещь, всё же, шибко подростковая. Перечитывать уже не буду. Не смогу. Ибо и наивно местами и... слишком хорошо вошли в память первые, лучшие романы цикла. А дети... дочь выросла и уже даже уехала жить в другой город, у неё своя личная библиотека. И томики уходят в подарок товарищу, у которого подрастают два сына. Так будет лучше, чем запылять книги у себя на полке по принципу «лишь бы были».

Классика приключенческой литературы, которую, на мой взгляд, должны прочитывать все подростки. По крайней мере, пацаны. Для девочек есть свои возрастные литературные шедевры.

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2014 г.

Отличный приключенческий роман для детско-подросткового возраста. Написан легко и увлекательно, в романе есть и тайна рождения и невероятные приключения в джунглях Африки, и есть также и любовь. А вот то, что гл. герой научился читать не умея разговаривать вызывает конечно улыбку.

Родители- рекомендуйте эту книгу своим детям 11-13 лет, ну а кто не успел прочитать в этом возрасте, ничего страшного.

Ссылка на сообщение , 25 апреля 2013 г.

Ерунда. Эпизод когда герой не умея разговаривать, выучился читать по случайно попавшей к нему азбуке, не вызывает ничего кроме гомерического хохота. На это не способен даже человек с тройным интеллектом Эйнштейна. Самое смешное, что в дальнейшем этот интеллект не проявляется абсолютно. Герой просто тупо машет кулаками.

Известно, что в бытность свою ковбоем Берроуз прочитал несколько книг, очень удивился что люди платят деньги за эту чепуху, и объявил, что раз так, то он этим способом разбогатеет. Полагаю это говорит само за себя.

Ссылка на сообщение , 8 января 2013 г.

Да, достаточно наивное произведение. Но. По-моему, книга не лишена своих изюминок. Во-первых, оригинальная идея рождения героя (во всех смыслах). Во-вторых, присущая этой книге неповторимая выразительная героика персонажа (если так угодно — протагониста). В-третьих, большинство персонажей наделены более или менее вменяемыми характерами, даже обезьяны. Ну и в-четвертых, бесхитростная манера изложения текста автором способствует увлекательному чтению (по крайней мере в подростковом возрасте). Еще... В-пятых, есть пара-тройка вполне смешных моментов. По крайней мере меня они не мало повеселили.

В общем получается добротная книга для легкого увлекательного чтения. Но это касается только этой книги серии, потому-что, я считаю, большей частью заслуга популярности цикла — именно благодаря ей.

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2012 г.

Великолепная книга мастера приключенческой литературы, настоящая классика жанра. Обязательна к прочтению всеми ценителями фантастики.

Ссылка на сообщение , 17 сентября 2012 г.

Первая прочитаная книга, как и весь цикл навсегда будет в моем сердце... Читал вслух (учился в 1 классе) до хрипоты. В 3 классе мне подарили еще 4 книги из-ва «Гарт» (2-12 части). До окончания школы перечитывал раз 10-15. В этом году решил повторить.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2011 г.

Закончил читать Берроуза еще в 8 классе(прочел все его книги, которые были в библиотеках моего города), но не уверен, что он вызвал у меня такое же восхищение, если бы я прочел его сегодня.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2011 г.

Эта книга, несомненно, должна входить в обязательный перечень того, что надо прочесть в юности! Именно в эту пору- пору искренних чувств и формирования души, благородный лорд Грейсток, выросший в джунглях, является образцом идеальных физических и душевных качеств. Храбрость, воля, желание помочь другим не требуя награды- достоинства необходимые настоящему герою.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2011 г.

Выросла на книгах о Тарзане. В детстве считала Берроуза лучшим из писателей и периодически перечитывала.:smile:

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2010 г.

Поставил 9 за ощущения детства. Читал еще в детстве, сейчас не хочу перечитывать чтобы не портить воспоминания и ощущения.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2010 г.

А ученные размышляют, нужно ли человеческое общение ребенку для его социального развития с первых дней его жизнт? Не нужно) Доказательство — Тарзан, начиная с середины первой книги. Но в 14 зачитывался каждый из нас, наверное

Ссылка на сообщение , 24 августа 2010 г.

Классика. Детям от пяти до пятнадцати — читать! Читаешь — и просто видишь перед собой земляные барабаны дум-дума, летаешь по второму ярусу джунглей, наблюдаешь за пиратами, дикарями-каннибалами и благородными леди. Единственное — довольно скучная часть с французским офицером, но затем опять интересный и необычный финал.

Читать!