Берроуз Принцесса Марса

Информация о романе Эдгара Райса Берроуза «Принцесса Марса»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Эдгар Райс Берроуз «Принцесса Марса»

A Princess of Mars

Другие названия: Under the Moons of Mars; Над Луной Марса; Дочь тысячи джеддаков

роман, год;

Переводы на русский:Э. Бродерсен (Дочь тысячи джэддаков)
А. Иванов (Принцесса Марса)
В. Каротам (Принцесса Марса)

Книгу можно купить
Цена от 142 до 360 руб. →

Уходя от погони индейцев, капитан Джон Картер из Вирджинии попал в странную пещеру, где потерял сознание. Очнулся он в странном месте, как выяснилось позже — на Марсе, где и был пленён племенем зелёных шестируких марсиан...

© Kurok

Роман впервые опубликован в 1912 г. в журнале «The All-Story», под заглавием «Under the Moons of Mars». Первое книжное издание вышло в 1917 г.

Произведение входит в:

Принцесса Марса. Боги Марса
Ковбои космоса
Джон Картер, марсианин 1,2,3
Марсианские войны
Принцесса Марса (Дочь тысячи джеддаков)
Принцесса Марса. Боги Марса. Владыка Марса
Дочь тысячи джеддаков
Дочь тысячи джеддаков
Марсианские войны

Марсианские войны. Роман 1. Дочь тысячи джеддаков (аудиокнига MP3)
Марсианские войны. Книга 1. Дочь тысячи джеддаков (аудиокнига MP3)
Джон Картер

Издания на других языках:

Under the Moons of Mars: A History and Anthology of 'The Scientific Romance' in the Munsey Magazines, 1912-1920
1970 г.
Английский язык с Э. Р. Берроузом. Принцесса Марса / Edgar Rice Burroughs: A Princess of Mars
Mars Trilogy

В магазинах:

Отзывы читателей о «Принцесса Марса»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2  3
–  [ 17 ]  +

Не помню уже где, но как то прочитала, что все многообразие мировой литературы, в принципе, можно свести к паре десятков сюжетов, отличимых только деталями. К примеру, о мальчике-сироте, который меняет мир: получаем весь диапазон от библейского Моисея до Гарри Поттера включительно. Но ведь была, была самая первая книга, самая первая задумка, из которой потом полился весь поток книжного многообразия!

В фантастической литературе о Красной планете, пожалуй, «Принцесса Марса» — такой исток, из которого родились неистребимые и до сих пор представления о том, какими должны быть настоящая марсианская пустыня, ее обитатели и, вообще, какой герой должен стать их первооткрывателем. Кстати, мне почему-то всегда больше нравилось другое название — «Дочь тысячи джэддаков» — есть в нем что-то обещающее приключение и очень-очень таинственное. Какая дочь? каких джэддаков? Тайна. Не то, что сухое — «Принцесса Марса», разрушающее всю интригу.

Но вернемся к нашим ба... к нашей пустыне и нашим героям. Красные пески, бесценная вода каналов, древние, как само время, города, жуткие ураганы — все это будет кочевать из романа в роман, и, даже, как то уж неуютно чувствуешь себя, если вдруг читаешь о Марсе — а этого нет — так въелись все эти штампы в сознание.

А герои? Люди, несущие яйца , по моему,  одна из лучших находок. Потом долго думала, что было бы здорово так решать проблемы потомства. Снес яйцо, закопал в теплый песок и явился через девять месяцев получить готового младенца.

Но все это шутки. Можно сколько угодно говорить о том, что книга наивна и почти сказочная. Так в этом -то и главное ее достоинство: в наш циничный век мы по-прежнему можем прочитать о приключениях верного долгу, законам чести и рыцарскому отношению к женщинам джентльмена Джона Картера, о дружбе, о преданной и всепобеждающей любви. А героиня — ослепительная красавица, умница, мужественная воительница Дея? Два идеала — мужской и женский, нашедшие друг друга между звезд!

Или возьмем прочие расы марсиан. Всех зеленых, желтых, черных, белых, и прочих человекообразных и совсем уже невообразимых форм и оттенков — каждая со своей культурой, общественным устройством и обычаями. Кстати, о модной ныне толерантности, терпимости, уважении к чужим обычаям в этой книге много больше, чем в любом современном романе.

Так что, как не крути, роман по праву завоевал себе место в зале Славы фантастики. Как исток множества историй о Марсе. Нравится кому-то или нет, но читая любую другую книгу о Красной планете, невольно вспоминаешь Барсум Берроуза, а вспоминая о благородном герое,  не можешь не помянуть о Джоне Картере. И этого не изменить. Вот так.

–  [ 15 ]  +

книга моего детства.  Убойная смесь НФ с мечом и магией, в 6-7 классе до дыр зачитал первые три книги, продолжение тогда так и не достал.

Очень понравилось описание общества тарков (красные человекоподобные были в общем то похожи на землян, а вот зеленые не были похожи ни на кого).

Помню как на волне увлечения смастерил доску для игры в джетан, вылепил из пластилина тотов и другие фигурки, а потом научил друзей со двора играть в «марсианские шахматы» — сколько радости было!!:-D

нет оценки
–  [ 13 ]  +

Часто так получается, что только посмотрев фильм, я начинаю по настоящему ценить оригинальную книгу. Так был с Мастером и Маргаритой, так было с «В дороге» Джека Керуака, так получилось с Джоном Картером ну или в данном случае «Принцессой Марса».

Обвинять фильм в том, что он не сохранил духа книги — нет смысла. Фильм — отдельный продукт, который вышел для широкого круга зрителей. В нем нет намека, чтобы они посмотрели кино и обязательно прочли книгу. Посмотрели, и все. Главное — чтобы продюсеры бабло отбили.

А фильм действительно отличается. Во-первых, в книге герой более похож на джентельмена. Он сразу же понимает, что даме нужно помогать. В фильме же его заботит только пещера с золотом. Сюжет киношники тоже решили подсократить: тут вам и быстрое изучение языка, и минимум персонажей, чтобы глаза не разбегались и мозг не напрягался. Но все же Джон Картер с Марса — один из моих любимых фильмов. Ну люблю я дикие сопли и приключенческое кино )))

А книгу вот совсем недавно перечитал. В духе Берроуза: приключения, дружба, честь, мораль (без морализаторства!), любовь и верность. Конечно, иногда был заметен слегка рваный темп. Одним событиям писатель посвящал десяток страниц, другие, более важные, описывал одним абзацем. Но, будем считать, что Берроуз просто тренировал свое гусиное перо перед тем, как написать продолжения.

И еще одно. Тут вот один товарищ в комментариях роману единичку поставил. Мол, куча штампов и отсылов к другим марсианским романам. Дам ему совет посмотреть, когда Муркок писал Город зверя (вот там действительно под копирку с Берроуза), а потом уже обвинять первопроходцев в плагиате. Жюль Верн он как бы тоже почти по Эмилио Сальгари писал. И даже почти, как Хайнлайн, но только не так.

–  [ 10 ]  +

Моя любимая книга возраста от 13 до 15 лет. Зачитывалась ею, влюблялась в героя и завидывала его избраннице. Перенос человека на Марс показался мне отличной идеей для фантастичекой книги, и приключения Джона Картера на красной планете до сих пор радуют меня (в воспоминаниях). Я не искала тогда явных противоречий, подвохов или неточностей, я просто наслаждалалась книгой. Все ее продолжения, органично вписывающиеся в цикл, столько же великолепны, хотя, без сомнений, первая книга всегда лучшая. В моем детстве эта книга звалась «Дочь тысячи джеддаков».

+ 10

–  [ 9 ]  +

Есть произведения, на которые не следует писать отзывы, рецензии или анализировать их сюжет. Их нужно просто читать, перечитывать и наслаждаться словом, сюжетом и героями. Именно к таким книгам относится данный роман. Это просто классика. Прекрасный сюжет, благородные герои и, что самое непривычное для современного читателя, благородные враги. Понятие чести превыше закона, бесчестный поступок просто невозможен в этом мире. А каков набор приключений, он просто завораживает и заставляет читать на одном дыхании. Так и хочется назвать такой жанр — космический рыцарский роман. Красиво, не правда ли?

–  [ 8 ]  +

Вот он, Роман-прародитель, неиссякаемый источник штампов для будущих поколений фантастов (Брэдбери и Фармер этого даже не скрывали). Гениальность Э.Р.Б. неоспорима, а первые три романа Марсианского цикла есть квинтэссенция приключенческой фантастики, эталон жанра. Можно много рассуждать, поправляя монокль, дескать картонно, плоско, шаблонно, вот наш Белянин пишет ого-го! Все это ерунда — Берроуз один столпов, на котором держится вся современная фантастика, так было и так будет. Аминь.

–  [ 8 ]  +

Нет, я, конечно, всё понимаю — существует множество фантастических романов, полностью построенных на штампах, романов, над которыми не нужно задумываться. Но, понимаете ли, среди такого рода произведений есть немало и тех, читая которые хоть раз да присвистнешь, хоть раз да одобрительно щёлкнешь пальцами, выражая восхищение тем, как крутой герой в очередной раз невероятно ловко перестрелял всех врагов из своего верного бластера. Да хотя бы посмеёшься над неумелостью автора, или, наоборот, подивишься тому, как умело он жонглирует избитыми клише...

Но в данном случае перед нами книга, в которой отсутствуют даже эти самые клише! Что же в ней присутствует? Всего лишь описание определённой последовательности событий, которые, с точки зрения автора, должны выглядеть фантастичными. Вроде бы, есть какой-то сюжет, какие-то характеры, попытка описать структуру мира, его историю, и т. д., но... настолько всё это бледно, что даже картонные персонажи современных голливудских боевиков выглядят на подобном фоне вулканами шекспировских страстей. Эдгар Берроуз, конечно, внес немалый вклад в мировую культуру, но — по большей части культуру бульварную, низовую. Показательно, что огромное количество людей помнит этого писателя исключительно как автора «Тарзана». Собственно говоря, лучше бы Берроузу больше ничего и не написать.

–  [ 7 ]  +

Когда-то очень давно, когда я учился в пятом-шестом классе,в руки мне попались две книжки под авторством Берроуза: «Боги Марса» и «Владыка Марса».Я ,незнакомый тогда ни с чем кроме книг школьной прогаммы и детективов Марининой, до глубины души был поражен фантазией автора, созданным им миром-это не мудрено,ведь ни с чем подобным ранее в своей жизни я не сталкивался.Зачитал эти книжки до дыр.Все хотел купить остальные  из этого цикла,но в моем провинциальном городке,где тогда был всего один книжный магазин,мое желание было физически не осуществимо.

Намного позже(лет через восемь ),я нашел все эти книги в электронном виде и принялся за чтение.

Теперь,собственно,о «Дочери тысячи джеддаков».

Нельзя сказать, что эта книга меня очень разочаровала-напротив было безумно приятно погрузиться в мир из детства,о котором давным-давно не вспоминал.

Сама по себе книга чудовищно примитивная.В ней нет ничего кроме постоянных драк и погонь.Главный герой непобедим,рубит всех налево и направо причем ему, почти никогда не достается даже царапины.Помимо всего этого он хронически удачлив,его везение попросту противоречит теории вероятностей.

Не понравилось то,что главам даются названия отражающие их содержание например: «Я нахожу Дею» или «Счастливое освобождение»

Наличествуют ляпы,которые также не улучшают впечатление от чтения.

Цитата:

«Сола знаком попросила меня сесть на кучу шелка,расположннную посередине комнаты».

Наличие шелка на Марсе выглядит каким-то уж совсем не правильным,ведь добывают его при помощи тутового шелкопряда которому на этой планете взяться неоткуда.

Странно что после захвата Зоданги ордой зеленокожих марсиан этх самых марсиан разместили на кораблях воздушного флота.Маловероятно что они смогли бы ими управлять,ведь «они мало чем отличаются от животных».

Мне кажется эта книга будет интересна лишь детям младшего/среднего школьного возраста.Тем,кто знаком с более серьезной литературой ее читать совершенно незачем.

–  [ 6 ]  +

Странные ощущения у меня были. Брался, и чем-то тянуло из детства – и будоражило, и завлекало, и под руками будто чувствовал ту, старую мягкую обложку… Интриговала и эта пещера. И сам Марс своим первым впечатлением (видом своим, этим инкубатором, и прочими чудесами – людьми марса, заброшенными городами с дикими людьми-обезьянами в них, летающими кораблями…). Но потом… будто пелена какая-то спала.. Уж как-то всё легко и плоско… Героичный герой, спасающий свою любовь. Легко обретаемые друзья и помощь, приходящая в самый нужный момент. Нет, были ещё какие-то вещи, которые интриговали (как та же станция воздушная). Но главное – всё стало чересчур легко… Повествование понеслось каким-то галопом, казалось, чуть ли не припеваючи.  От этого эмоций никаких не вызывало – было каким-то безвкусным. Казалось, ну вот заостри автор на некоторых моментах внимание, сделай пообъёмней, и заиграет абсолютно всё! И эмоции будут. И запоминаться, и читаться будет приятней. А так казалось, что чуть ли не в спешке … Аж жалко прямо! И всё от этого (чего греха таить, сюжет тут не особенно блещет – можно понять, конечно, книге без малого100 лет стукнуло – идей каких-то нет) выглядит средненьким, даже блёклым, любовно-приключенческим романом. Хотя конец («обрезав» конечно одним предложением девять лет, как я понимаю, небезынтересной жизни) всё-таки интерес у меня подразжег… Действительно, что там осталось, на Марсе? Удалось ли?..

–  [ 6 ]  +

Тоже любимая книга детства. Издание 1990-го года, и девушка на обложке казалась действительно неземной красавицей. Иногда, дочитав книгу, я немедленно начинала читать её заново, не в силах расстаться с волшебным миром, где все проблемы решаются мощным прыжком и решительным ударом меча, все девушки прекрасны, но наша, конечно же, — лучше всех.

Продолжения появлялись с большими перерывами и неравномерно, поэтому до сих пор больше всех нравится первая, вторая и 9-10. Видимо, потому, что они были прочитаны раньше, хотя я и позже находила их более интересными, чем насквозь шаблонные 3-8. Перемена главного героя ничего не меняет в его характере, почти ничего — во внешности и уж ну вообще ни капельки — в моральных убеждениях. Девушки тоже на одно лицо и характер, эдакие боевые нимфы, в случае чего не переминут храбро заколоть врага кинжалом, но обычно не вмешиваются... А ведь в детстве автор безумно нравился!

Полагаю, целевая аудитория этого сериала на сайт пока ещё не ходит. Если ребёнку лет 9-14, сериал ему или ей наверняка понравится.

–  [ 5 ]  +

Помню, читал роман давно, еще в средних классах школы. Нашел на полке нашей сельской библиотеки старую потрепанную книженцию с тремя первыми частями Картера.

Тогда она произвела огромное впечатление на мой не слишком в ту пору избалованный фантастикой мозг:) Книга сразу стала любимой — она полюбилась даже больше, чем модный и всеми читаемый в то время Гарри Поттер.

Прочитал запоем, потом даже взял продолжение — оно пошло похуже, но тоже понравилось.

И вот недавно, после просмотра экранизации, решил перечитать «Принцессу Марса».

Конечно, сейчас впечатление уже не то, да и стиль повествования непривычный после прочтения многих современных книг. Но темы, поднимаемые в произведении — дружба, любовь, выбор — такого описания многим писателям не хватает: просто, без пошлости, со своеобразной добротой.

Мне кажется, именно такие книги нужно читать подросткам 11-15 лет. Воспитывает вкус, так сказать :)

–  [ 5 ]  +

К знакомству с циклом о Джоне Картере меня подтолкнул фильм вышедший на экраны в этом году. До это из творчеством Берроуза был знаком с Тарзаном, и это было давным-давно.

История джентльмена из Виргиии Джона Картера проста и незамысловата. Непонятным образом оказавшись на Марсе, он быстро осваивается там, завоевывает не только положение в обществе марсиан, но и сердце принцессы Деи Торис. Написано все это очень простым языком, без каких-либо сюрпризом в повествовании. Но тут надо понимать, что книге, на секундочку, 95 лет! То что ты читаешь с листа это и есть основа того, что позднее назовут фантастикой. Классика в чистом ее виде. И обвинять книгу в простоте, избитости сюжета, не стыковках и провисах чистой воды кощунство. Нужно абстрагироваться от этого и окунуться в приключения на Марсе с головой.

–  [ 5 ]  +

Выглядит очень слабо, но не само по себе, а лишь в сравнении с третьей книгой («Владыка Марса»). Такое ощущение, что Э. Р. Б. «разгонялся», пробовал почву — пишет-то он о том же, что и будет вспоследствии кульминацией трилогии, но как-то уж очень робко. Что за тиран — Тзэн Козис? Да владыка Окара его без труда за пояс заткнет. Что за «потеря» любимой, если она находится буквально через пару глав? То ли дело в книге 3, где поиски растянуты чуть ли не до самого последнего момента (умение нагнетать саспенс дорого стоит — просто в книге 1 Э. Р. Б. пока им еще не овладел)...

И все же тут тоже есть за что глазу зацепиться. Обаятельна (при всей своей внешней некрасивости и неуклюжести) зеленокожая Сола, обаятелен «пес» Картера, неплох единственный честный воин среди тарков (ну, и почему бы ему, в конце концов, и не выбить себе, силой оружия, чин вождя?) В общем — потенциал у книги есть. В 3й части он просто (наконец-то) развит, а тут — так... Намечен.

пс Перемещение Д. К. на Марс — это самая обыкновенная телепортация;-) И нечего тут, собсно говоря, смеяться. Метод, в фантастике известный.8-)

–  [ 5 ]  +

Мне повезло и эта книга попалась мне в раннем подростковом возрасте. Поэтому впечатления от нее остались самые положительные. Еще бы фантастика, загадочный Марс, да еще и от автора уже успевшего полюбиться «Тарзана».

Примерно в то же время мне попался в руки и «Конан». Так что для меня так и остались самые крутые супeргерои: Тарзан — Конан — Картер.

–  [ 5 ]  +

Ну, просто это первая прочитанная мною много-много лет назад книга с грифом «фантастика». Восторгам не было границ.

Страницы: [1] 2  3

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация