Эдгар Райс Берроуз «Принцесса Марса»

A Princess of Mars

Другие названия: Under the Moons of Mars; Над Луной Марса; Дочь тысячи джеддаков; Дочь Марса

Роман, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

Уходя от погони индейцев, капитан Джон Картер из Вирджинии попал в странную пещеру, где потерял сознание. Очнулся он в странном месте, как выяснилось позже — на Марсе, где и был пленён племенем зелёных шестируких марсиан...

Роман впервые опубликован в 1912 г. в журнале «The All-Story», под заглавием «Under the Moons of Mars». Первое книжное издание вышло в 1917 г. На русском роман публиковался под названием «Дочь Марса» в русскоязычной эмигрантской газете «Последние новости» (Париж) с 31 июля по 25 августа 1932г.

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Джон Картер - марсианин
2024 г.

Джон Картер с Марса. Книга 1

Марсианские войны. Роман первый: Дочь тысячи джеддаков
Марсианские войны. Книга 1. Дочь тысячи джеддаков (аудиокнига MP3)
Джон Картер

A Princess of Mars
1917 г.
Under the Moons of Mars: A History and Anthology of
1970 г.
Английский язык с Э. Р. Берроузом. Принцесса Марса / Edgar Rice Burroughs: A Princess of Mars
(не указан)
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
Mars Trilogy
John Carter và Công Chúa Hỏa Tinh
(вьетнамский)
A Princess of Mars & New Tales of the Red Planet
Принцесса Марса

Отличная книга — да и вообще весь цикл произведений о Марсе. Правда для подростков. Сам читал ее где то классе в 7-8 — тогда она очень понравилась.

Нет, я, конечно, всё понимаю — существует множество фантастических романов, полностью построенных на штампах, романов, над которыми не нужно задумываться. Но, понимаете ли, среди такого рода произведений есть немало и тех, читая которые хоть раз да присвистнешь, хоть раз да одобрительно щёлкнешь пальцами, выражая восхищение тем, как крутой герой в очередной раз невероятно ловко перестрелял всех врагов из своего верного бластера. Да хотя бы посмеёшься над неумелостью автора, или, наоборот, подивишься тому, как умело он жонглирует избитыми клише...

Но в данном случае перед нами книга, в которой отсутствуют даже эти самые клише! Что же в ней присутствует? Всего лишь описание определённой последовательности событий, которые, с точки зрения автора, должны выглядеть фантастичными. Вроде бы, есть какой-то сюжет, какие-то характеры, попытка описать структуру мира, его историю, и т. д., но... настолько всё это бледно, что даже картонные персонажи современных голливудских боевиков выглядят на подобном фоне вулканами шекспировских страстей. Эдгар Берроуз, конечно, внес немалый вклад в мировую культуру, но — по большей части культуру бульварную, низовую. Показательно, что огромное количество людей помнит этого писателя исключительно как автора «Тарзана». Собственно говоря, лучше бы Берроузу больше ничего и не написать.

Очень слабо, особенно — против 3-й части. Такое ощущение, что Э. Р. Б. «разгонялся», пробовал почву — пишет-то он о том же, о чем и всегда, но как-то уж... очень робко. Что за тиран — Тзэн Козис? Да владыка Окара его без труда за пояс заткнет. Что за «потеря» любимой, если она находится буквально через пару глав? То ли дело во «Владыке Марса», где ее поиски растянуты аж до самого финала (умение нагнетать саспенс дорого стоит — просто в первой книге Берроуз им еще не овладел)...

И все же... тут тоже есть за что глазу зацепиться. Обаятельна (при всей своей внешней некрасивости и неуклюжести) зеленокожая Сола, обаятелен «пес» Картера, неплох единственный честный воин среди тарков (ну, и почему бы ему, в конце концов, и не выбить себе, силой оружия, чин вождя? Скажете, «так не бывает»? А я скажу: жизнь — она разная, и не только подлецам везет). Короче — потенциал у книги есть. Просто дальше он будет (наконец-то) развит, а тут — так... Слегка намечен.

p.s.: Перемещение Д. К. на Марс — это самая обыкновенная телепортация:wink: И нечего тут, собс-но говоря, смеяться. Прием, в фантастике известный.:glasses:

Одна из моих любимых книг детства.Надо будет еще раз перечитать этот сериал.:glasses:

увлекательный сериал. прочал его полностью еще в школе)) и остался очень доволен)

В свое время искал все книги серии и нашел! Конечно, наивно, но зато насколько динамично и захватывающе. Особенно, когда тебе 12 лет

Моя любимая книга возраста от 13 до 15 лет. Зачитывалась ею, влюблялась в героя и завидывала его избраннице. Перенос человека на Марс показался мне отличной идеей для фантастичекой книги, и приключения Джона Картера на красной планете до сих пор радуют меня (в воспоминаниях). Я не искала тогда явных противоречий, подвохов или неточностей, я просто наслаждалалась книгой. Все ее продолжения, органично вписывающиеся в цикл, столько же великолепны, хотя, без сомнений, первая книга всегда лучшая. В моем детстве эта книга звалась «Дочь тысячи джеддаков».

+ 10

Когда-то очень давно, когда я учился в пятом-шестом классе,в руки мне попались две книжки под авторством Берроуза: «Боги Марса» и «Владыка Марса».Я ,незнакомый тогда ни с чем кроме книг школьной прогаммы и детективов Марининой, до глубины души был поражен фантазией автора, созданным им миром-это не мудрено,ведь ни с чем подобным ранее в своей жизни я не сталкивался.Зачитал эти книжки до дыр.Все хотел купить остальные из этого цикла,но в моем провинциальном городке,где тогда был всего один книжный магазин,мое желание было физически не осуществимо.

Намного позже(лет через восемь ),я нашел все эти книги в электронном виде и принялся за чтение.

Теперь,собственно,о «Дочери тысячи джеддаков».

Нельзя сказать, что эта книга меня очень разочаровала-напротив было безумно приятно погрузиться в мир из детства,о котором давным-давно не вспоминал.

Сама по себе книга чудовищно примитивная.В ней нет ничего кроме постоянных драк и погонь.Главный герой непобедим,рубит всех налево и направо причем ему, почти никогда не достается даже царапины.Помимо всего этого он хронически удачлив,его везение попросту противоречит теории вероятностей.

Не понравилось то,что главам даются названия отражающие их содержание например: «Я нахожу Дею» или «Счастливое освобождение»

Наличествуют ляпы,которые также не улучшают впечатление от чтения.

Цитата:

«Сола знаком попросила меня сесть на кучу шелка,расположннную посередине комнаты».

Наличие шелка на Марсе выглядит каким-то уж совсем не правильным,ведь добывают его при помощи тутового шелкопряда которому на этой планете взяться неоткуда.

Странно что после захвата Зоданги ордой зеленокожих марсиан этх самых марсиан разместили на кораблях воздушного флота.Маловероятно что они смогли бы ими управлять,ведь «они мало чем отличаются от животных».

Мне кажется эта книга будет интересна лишь детям младшего/среднего школьного возраста.Тем,кто знаком с более серьезной литературой ее читать совершенно незачем.

о как прекрасно это читается в 13-15 лет! и о как быстро мы стареем!

Даже если забыть, что книга создана в начале прошлого века и автор не имел понятия о многих и многих вещах, известных нам сегодня, все равно ощущается новизна и эксклюзивность во всем этом мире, созданном автором, в тонком сочетании первобытных нравов, средневековой варварской роскоши и высоких технологий марсианских народов. Берроуз умеет и заинтриговать, и напугать, и восхитить, а что его герои — такие все расгеройские герои, честные благородные, без страха и упрека, так тут как раз можно дать поправку на эпоху:wink:

Мне повезло и эта книга попалась мне в раннем подростковом возрасте. Поэтому впечатления от нее остались самые положительные. Еще бы фантастика, загадочный Марс, да еще и от автора уже успевшего полюбиться «Тарзана».

Примерно в то же время мне попался в руки и «Конан». Так что для меня так и остались самые крутые супeргерои: Тарзан — Конан — Картер.

Ну, просто это первая прочитанная мною много-много лет назад книга с грифом «фантастика». Восторгам не было границ.

Наивно. Очень наивно. Один только способ перемещения Картера на Марс стал уже притчей во языцех. Но фантазии автору не занимать, всё очень динамично, живенько. Собственно, это уже классика развлекательной, приключенческой фантастики, оказавшая значительное влияние на Фармера, Муркока и даже Брэдбери.

Наивно, но интересно. Автор построил своеобразный мир марсианского общества. И Картер в него довольно легко вписался.

Наверное, в детстве многие зачитывались «Тарзаном» и «Принцессой Марса». Да, наивно, да, прямолинейно, но это было одним из немногого, что было разрешено. Наверное, именно поэтому так зачаровывает.

Такие дела, леди и джентльмены