Эдгар Райс Берроуз «Владыка Марса»

The Warlord of Mars

Роман, год; цикл «Джон Картер — марсианин»

Джон Картер по-прежнему ищет свою возлюбленную — Дею Торис. И ему не помеха ни джунгли, ни реки, ни враги...

— сборник «Mars Trilogy», 2012 г.

1924 г.
Принцесса Марса
Джон Картер - марсианин
2024 г.

Джон Картер с Марса. Книга 1

Марсианские войны. Книга 3. Владыка Марса (аудиокнига MP3)

The Warlord of Mars
1919 г.
Mars Trilogy
John Carter và Thống Soái Hỏa Tinh
(вьетнамский)

Прекрасное завершение приключений Джона Картера на Барсуме. Заслуженные почести, верные друзья и веселые шутки.

Внезапно забыл про какой роман цикла пишу и ушел проверить.
Но всё это можно сказать только о последней главе. Как бы мне не нравилась старая фантастика с дубовыми монологами о любви и долге, поступок Файдор в конце вызвал самое живое недоумение своей неожиданностью. Ведь остальное в романе — скука смертная. Сюжет постоянно повторяется, но этого не замечаешь из-за новых деталей. Но и новые детали — это повторения. Караванные переезды, но вместо зеленых марсиан теперь красные. Желтые марсиане живут в совершенно других условиях, но у них тоже есть белые обезьяны — только это не белые обезьяны, а апты. Но, не смотря на однообразие, главного героя постоянно ставят перед необходимостью сложнейшего выбора и самых логичных на данный момент рассуждений. За столько-то времени уже надо было бы научиться не превращать персонажей в идиотов.

Книга ниже среднего. Но, несмотря на очевидную вторичность, постоянно не оставляет чувство, что что-то не так. И вот, у меня исчезла возможность читать, и я включил аудиокнигу. Теперь я точно знаю, как охарактеризовать данное произведение — монотонный бубнёж. Если эту книгу читать без выражения, то не появляется ощущения того, что оно там нужно. Зря потраченное время, а после прочтения остается чувство, что тебя обманули. Даже не смотря на то, что читать всё это ты решил сам.

Бледная рука друг апачей.

Добротный вестерн в странных декорациях.

Для тринадцатилетних — в самый раз. Но уже не для всех.

Приключения Джона Картера в поисках жены продолжаются. На этот раз его занесло в полярные области Марса, где он встречает очередную забытую расу, очередных друзей и врагов. Количество чудесных случайных совпадений и прочих роялей в кустах не уменьшается. Сам роман — очередной гимн непобедимому землянину, джентльмену из Виргинии, с которым на Марсе сравниться не может никто

Отзыв на весь сборник «Принцесса Марса. Боги Марса. Владыка Марса» 2016 года. Перевод вполне хороший и живой, однако есть штук 10 наверное заметных недочётов в томе, в основном с согласованием кто что сказал и кто что сделал между предложениями, сильно спотыкался на этом, не хватило редактирования. Причём недочёты были ближе к началу книги, а не как обычно, чем ближе к концу, тем больше.

Редчайший случай, когда экранизация лучше классического произведения, потому что в экранизации поправлена логика. В романах логика вообще редкость, чтобы было как можно больше приключений, всех глупостей не перечислишь. Так как для меня совсем не захватывающие бесконечные поединки на мечах, глупости очень заметны, да к тому же и смеяться от глупостей в таком количестве устаёшь уже к концу первой трети тома, потому что они повторяющиеся. В основном глупости связаны с психологией персонажей — то декларативно нечеловеческой, то внезапно и без перехода вполне обычной. Даты у романов 1912, 1914 и 1918, так что всё объяснимо.

Фантазия, конечно, есть, но прямо вот безоговорочной оригинальности как у марсиан «Войны миров» Уэллса тут нет. Описания есть качественные и красивые, но глупости мешают ими наслаждаться (пример — природная скала одновременно из золота, бриллиантов и драгоценных камней). Четырёхдольные плоды Дерева жизни, порождающие чёрного человека, растительного человека, белую обезьяну и шестнадцатиногого червя — это да, это прекрасно, но такого очень мало. Оказывается, зелёные марсиане злые и бесчеловечные, потому что у них «коммуна». Много раз говорится «В детали я не вникал, я же простой солдат» — было бы весьма любопытно, если бы кто-то описал всё это от третьего лица (и лучше марсианского), добавив именно технические детали, потому что тут есть и автоматический повар-ресторан, и навигатор, и многое другое техническое.

Ещё в романах все голые и в ремнях. Напомнило описание плетёного из кожаных ремешков мешочка для гениталий у Дэлани в одном из романов о Неверйоне, такие тут были бы вполне к месту.

Иллюстрации современные, 2009 года, голые люди вполне достоверны. Мне только марсианские кони не понравились, остальное ОК.

Третья книга была очень не плоха, но мне кажется на ней Берроуза стоило закончить!

Практически не дав передохнуть герою, автор толкает его на новые приключения, поскольку возлюбленная на целый год заточена в башне. Вызволяют ее по неведанному таинственному пути мстительные жрецы, недовольные переворотом, устроенным Картером, и увозят в неизведанные края. И вновь герою предстоит открыть новые места, навалять в этот раз желтым людям Барсума, объединить все народы планеты, счастливо и в полном составе прибыть уже домой, где название романа само себя оправдает. Ну и, само собой, все сопутствующие героя характеристики оставлены на месте.

Самый замечательный роман из первой трилогии цикла. Больше всего понравилось то, что герой большую часть романа путешествует и переживает приключения в одиночку. Не знаю почему, но этого мне не хватало. 2. Новые места. Все-таки Берроуз мастерски владел языком и умел красиво все описать. Так, что до сих пор диву даешься. Третье. Новые расы. Несмотря на то, что Берроуз явно брал аналогии с Земных рас, получились вполне самобытные и оригиналные культуры. Исключение, разве что пираты Барсума. Но оных представителей здесь только один. Оценка 10/10

Откровенно самое слабое произведение из первых трех книг. Полностью соглашусь с предыдущим отзывом — наивность здесь зашкаливает, а «счастливых случайностей» наберется на пару книг вперед. Как итог, развитие сюжета совершенно теряет смысл в нелепой погоне и пафосной героичности главного героя, смена декораций кажется аляповатой, а сама книга воспринимается как дешевое продолжение с попыткой «вывезти» на лучах былой славы.

В целом читабельно, но бессмысленно...

Из трёх первых произведений о Джоне Картере, эта оставляет пока самое плоское ощущение, самое какое-то однообразное. По сюжету она кажется мне каким-то долгим-долгим продолжением «Богов Марса», следует без промежутка (хотя на самом деле меж ними половина «срока заключения» Деи Торис) – такое вот ощущение.

Да, конечно, и в предыдущих книгах были моменты жуткой наивности – эти моменты колоссальной удачи, спасающей жизнь, вовремя подслушанные разговоры, неожиданные друзья так удачно приходящие на помощь и т. д. Однако тут нет той живости сюжета, чтоб это скрыть. Бесконечная погоня за недобитыми врагами, укравшими его жену. И (самое разочаровывающее) сюжетные повороты, которые повторяются даже по ходу одной книги.

Погоня – Каол (оплот старой веры) – неожиданный друг (хранитель дороги) – маскировка – проникновение во вражеский город – разоблачение – новый неожиданный друг (Туван Дин) – разоблачение злодеев – разрушение старой веры и новое государство в друзьях у Картера. И снова: погоня – страна жёлтых людей, оплот старой веры – неожиданный друг (джед Талу, вовремя спасённый) – маскировка – проникновение в город врага – разоблачение – друзья в сердце врага (шпионы джеда Талу, отвергающего веру в Иссу) спасающие от гибели – финальный бой (долгий предолгий, в котором не только сходятся чуть ли не все армии Барсума, но и Картер показывает из себя супермена, каждый раз сражаясь на пределе сил… и силы эти всё никак не кончаются…) – ну и победа.
Вот так, два совершенно одинаковых круга. И много героического пафоса, который из-за скудности сюжета заметен (сильнее всего резануло «раскаяние» Файдоры – очень уж вовремя и с таким пафосом «силы любви» – как будто раньше она это понять не могла…). И совершенно счастливый финал.
Злодеи побеждены. Пропавший император Гелиума найден. Картер наконец-то обретает Дею (две книги за ней гонялся). Карторсис обретает Тувию. И главное – на Марсе наступает мир! Культ Иссы уничтожен полностью (сами себя скомпрометировали). Наконец-то все расы Барсума живут в мире: красные, белые, чёрные, зелёные и желтые люди. И всё усилиями, храбростью и рыцарскими принципами Джона Картера.
Наисчастливейший конец… Одним словом, у меня оставило ощущение плоскости. Да, даже очередное «открытие Марса» – открытие его новых тайн этой закрытой зоны на полюсе, из которой никто не возвращался (во второй книги, эти открытия были сильнее) – не очень-то помогли. Хотя огромный столб-магнит крушащий корабли запомнился. Повторение сюжета в течение одной книги – это, по-моему, перебор.

Однако я ругаю – да, но ругаю «головой». А вот если сердцем – наверное, что-то такое мне и нужно было в тот момент, на фоне каждодневной усталости, такое вот, чтоб не загружать голову мыслями, так, отдых или просто времяпровождение с книжкой… Да и всё равно, какая-та притягательность в таких старых сверхнаивных приключенческих вещах тоже есть…

Комикс продолжается. Читать ТОЛЬКО в поезде. Исключительно желающим получить гражданство США.

А если серьёзно, то обсуждать это серьёзно нельзя. Когда «через полчаса миллионная армия выходит в поход», а Д. Картер (напророчил: Картер не ДЖон, а ДЖимми стал таки владыкой) действует по принципу «щас как побегу, а потом рельсу брошу и ещё быстрей как побегу» — не смешно и не грустно. Нет, грустно. Потому как современные отечественные авторы уже лет двадцать копируют Берроуза и издаются, издаются, издаются...

Ничего удивительного, когда выросшие на такой инфантильной литературе дети ведут себя в настоящей жизни соответственно. Это я про америкосов...

Концовка романа мне почему-то напомнила символ олипийского движения — пять разноцветных колец. Обратите внимание, Джон Картер становится владыкой Марса управляя черной, белой, красной, зеленой и желтой расой Марса. Сиволично? Вполне символично выражено желание автора соединить в одну семью все народы Земли. И это написано после окончания первой мировой войны. А в остальном классический приключенческий роман на планете Марс, в котором присутствуют все элементы жанра: сражения, благородство, предательство, отвага и конечно, любовь... настоящая, одна на всю жизнь.

Достойное завершение главной трилогии цикла. И первая книга, которая по-настоящему закончилась, а не оборвалась на самом интересном месте. Очень много битв, приключений, путешествий, всё написано понятным, живым языком Эдгара Берроуза. Завидую всем, кто ещё не читал.

Джон Картер преодолел много опасностей, шел на хитрые комбинации, чтобы выжить самому и спасти любимую, было много масштабных битв — и «так», и на аэростатах... В итоге — тиран Окара побежден, правители Гелиума свободны и вернутся на родину... Только вот им это не особенно-то поможет. Марс — умирающая планета (виноват: Барсум Берроуза, а не Марс). Пески наступают, и рано или поздно цветущее королевство Морза Кайяка «загнется» под натиском их, как «загибались» все то время, пока Джон воевал, одна за другой могучие империи. Правда, половина из них были злые, но в принципе можно задуматься, что и добрых ждет в итоге то же самое.

Конечно, ГГерои на протяжении своей жизни еще будут счастливы в Гелиуме — то, что здесь не стареют так уж явно, вовсе не значит, что этот процесс не происходит. Да и погибнуть в бою Картер вполне может... Просто, пока он жив, он закат своего гос-ва вряд ли застанет. А так, в принципе, все они живут под дамокловым мечом, имя которому — Большой Кирдык. Но ведь так и полагается заканчивать действительно красивые истории, n'est ce pas? Масштабной, мрачноватой развязкой.:glasses:

Тем интереснее читать про восстановление равновесия на Марсе... _пока что_

Достойное продолжение первой книги, плюс закончена «на самом интересном месте». Помню, как не мог дождаться выхода следующих частей, чтобы узнать дальнейшую судьбу героев.

Читается с удовольствием. Столько приключений — позавидовать можно. Конечно, имея такую цель, останавливаться нельзя.